Урок:"Решение задач на проценты экономического содержания"

Тема: решение задач на проценты экономического содержания.

Цель: обобщение и систематизация различных способов решения задач на проценты.

Программные требования: учащиеся должны знать, как найти отношение величин в процентах, процент от числа; уметь находить процентное отношение величин, процент от числа и число по его процентам, составивши пропорцию; уметь решать различные задачи на проценты.

Ход урока

1)Актуализация опорных знаний

 С экономической точки зрения, «процент» может быть платой за использование денежных единиц одной особой(кредитором) другой особе (Заемщику, дебитору), которая выражена в сотых долях от начальной суммы. Например, вложенный в банк начальный капитал А под р% годовых, через n лет даст капитал А- это формула сложных процентов

В задачах на смеси(сплавы) обычно речь идет о массах смешиваемых растворов:, и т.д.их процентной концентрации (пробы), и т.д., а также о массе m и процентной концентрации полученного раствора р. В этом случае можно пользоваться соотношением:

                               =mр

1)      Решение задач

Задача №1

Из двух растворов соли- 10% и 15% нужно получить 40 грамм 12% раствора. Сколько грамм каждого раствора нужно взять?

Решение: Пусть нужно взять х г 10%-го раствора, тогда 15%-го раствора нужно взять (40-х) г. Составим уравнение:

0,1х+0,15(40-х)=0,12*40

Х=24(г)- нужно взять 10%0го раствора, тогда 15% -го нужно взять 40-24=16 (г0

 Ответ: 24 г и 16 г

Задача №2

Собственник магазина поднял цену на подсолнечное масло на 25%, но после такого повышения объем реализуемого товара уменьшился, тогда цену на товар снизили на 25% и теперь цена бутылки подсолнечного масла составляет 45 руб. Какой цена бутылки масла была вначале?

Решение: Пусть начальная цена была х руб. Новая стала больше на 25%, т.е. на 0,25х. Значит х+0,25х=1,25х

После снижения на 25% т,е. на 0,25*1,25х=0,3125х, новая цена стала 1,25х-0,3125х=0.9375х,

Что составляет 45 руб.Значит:

0,9375х=45

Х=48

Ответ: масло стоило 48 руб

 

Задача №3

Делимое уменшили на 10%, а велитель звеличили на 10%. Как изменилось частное?

Пусть делимое=а, а делитель=в. Тогда - данное частное.

Новое частное =*, т.е. составляет  предыдущего. Значит частное уменшилось в  раз.

-*=(1-)*=*.Значит частное уменшилось на.

Задача №4

Было 8кг 45 раствора соли. Послетого, как часть воды спарилась, маса раствора уменшилась на 24%. Сколько процентов воды спарилось?

Составим таблицу:

 

 Было

 Стало

 Весь раствор

 8 кг

 6,08 кг

 Соль

 0,32 кг

 0,32 (не изменилась)

 Вода

 8-0,32-7,68 кг

 6,08-0,32=5,76 кг

1)      Весь р-р  8 кг -100%                                 2)Был весь р-р 8 кг  - 100%

Соль         х кг-4%                                         Стало            х кг-   76%

Х==0,32 кг – было соли                              х==6.08 кг стало всего р-ра

3)Маса воды уменшилась на 7,68-5,76=1,92 кг

4) От начальной массы воды это 25%.    Ответ: на 25%

Самостоятельная работа по карточкам

Итоги урока

Задание на дом

Рефлексия

 

 

Краткое описание материала

Тема: решение задач на проценты экономического содержания.

Цель: обобщение и систематизация различных способов решения задач на проценты.

Программные требования: учащиеся должны знать, как найти отношение величин в процентах, процент от числа; уметь находить процентное отношение величин, процент от числа и число по его процентам, составивши пропорцию; уметь решать различные задачи на проценты.

Ход урока

1)Актуализация опорных знаний

 С экономической точки зрения, «процент» может быть платой за использование денежных единиц одной особой(кредитором) другой особе (Заемщику, дебитору), которая выражена в сотых долях от начальной суммы. Например, вложенный в банк начальный капитал А под р% годовых, через n лет даст капитал А- это формула сложных процентов

В задачах на смеси(сплавы) обычно речь идет о массах смешиваемых растворов:, и т.д.их процентной концентрации (пробы), и т.д., а также о массе m и процентной концентрации полученного раствора р. В этом случае можно пользоваться соотношением:

                               =mр

1)      Решение задач

Задача №1

Из двух растворов соли- 10% и 15% нужно получить 40 грамм 12% раствора. Сколько грамм каждого раствора нужно взять?

Решение: Пусть нужно взять х г 10%-го раствора, тогда 15%-го раствора нужно взять (40-х) г. Составим уравнение:

0,1х+0,15(40-х)=0,12*40

Х=24(г)- нужно взять 10%0го раствора, тогда 15% -го нужно взять 40-24=16 (г0

 Ответ: 24 г и 16 г

Задача №2

Собственник магазина поднял цену на подсолнечное масло на 25%, но после такого повышения объем реализуемого товара уменьшился, тогда цену на товар снизили на 25% и теперь цена бутылки подсолнечного масла составляет 45 руб. Какой цена бутылки масла была вначале?

Решение: Пусть начальная цена была х руб. Новая стала больше на 25%, т.е. на 0,25х. Значит х+0,25х=1,25х

После снижения на 25% т,е. на 0,25*1,25х=0,3125х, новая цена стала 1,25х-0,3125х=0.9375х,

Что составляет 45 руб.Значит:

0,9375х=45

Х=48

Ответ: масло стоило 48 руб

 

Задача №3

Делимое уменшили на 10%, а велитель звеличили на 10%. Как изменилось частное?

Пусть делимое=а, а делитель=в. Тогда - данное частное.

Новое частное =*, т.е. составляет  предыдущего. Значит частное уменшилось в  раз.

-*=(1-)*=*.Значит частное уменшилось на.

Задача №4

Было 8кг 45 раствора соли. Послетого, как часть воды спарилась, маса раствора уменшилась на 24%. Сколько процентов воды спарилось?

Составим таблицу:

 

 Было

 Стало

 Весь раствор

 8 кг

 6,08 кг

 Соль

 0,32 кг

 0,32 (не изменилась)

 Вода

 8-0,32-7,68 кг

 6,08-0,32=5,76 кг

1)      Весь р-р  8 кг -100%                                 2)Был весь р-р 8 кг  - 100%

Соль         х кг-4%                                         Стало            х кг-   76%

Х==0,32 кг – было соли                              х==6.08 кг стало всего р-ра

3)Маса воды уменшилась на 7,68-5,76=1,92 кг

4) От начальной массы воды это 25%.    Ответ: на 25%

Самостоятельная работа по карточкам

Итоги урока

Задание на дом

Рефлексия

 

 

 

Урок:"Решение задач на проценты экономического содержания"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Инальева Светлана Васильевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 23752
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 9
  • 23752
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Инальева Светлана Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
