Самоанализ
урока
учителя
химии МБОУ СОШ с.Шекпээр Ооржак Алефтины Александровны.
Урок проводился в 8 классе. Учащиеся в данном классе
имеют разный уровень обучаемости и обученности, 3 учеников имеют высокий
уровень, 5 – выше среднего, остальные – средний и ниже среднего. Поэтому
необходимо давать задания разного уровня, создавать ситуацию успеха. Так, на
этапе актуализации применялось работа с карточками на повторение, которое
учащиеся выполняли в парах, на этапе открытия нового знания выполняли
эксперимент по инструктивным картам различной сложности, на этапе первичного
закрепления рассмотренного на уроке материала предлагался онлайн тест,
содержащий задания разной сложности с выбором одного и нескольких вариантов
ответов. У всех учащихся была возможность заработать на уроке баллы.
Тема урока « Кислоты, состав и их классификация» выбрана,
следуя рабочей программе, составленной на основании «Программы курса химии для
8-11 классов общеобразовательных учреждений», допущенной Министерством
образования и науки Российской Федерации и соответствующей федеральному
компоненту государственного образовательного стандарта. Автора Н.Н. Гара; 2
часа в неделю.
Урок
четвертый в главе 5. «Основные классы неорганических соединений». Всего в
данной главе 9 часов. На предыдущем уроке вспомнили понятие «основания,
щелочи» рассмотрели тему « Химические свойства оснований».
На данном уроке необходимо рассмотреть следующий объем
информации: «Определение кислот, их состав, классификацию. Изменение окраски
индикатора в кислой среде. Представителей класса кислот». На следующем уроке
будем изучать химические свойства кислот.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и
осмысления блока новой учебной информации
Задачи урока.
Образовательная:
сформировать знания учащихся о кислотах, их составе, способах
классификаций и названий представителей класса кислот;
На данном уроке отрабатываются
понятия: кислоты, их классификация
причинно-следственные связи: строение- свойства, а именно строение молекулы
кислоты;
умения:
- называть оксиды,
основания, кислоты
- составлять формулы солей, оснований, кислот,
оксидов,;
- характеризовать связь между
составом, строением и свойствами веществ.
- составлять уравнения химических реакций,
- распознавать опытным путем растворы кислот ;
-
определять принадлежность вещества к определенному классу.
Развивающая:
совершенствовать умения экспериментировать, наблюдать,
анализировать, делать выводы, умения слушать и слышать другого человека;
Воспитательные:
воспитывать
в детях чувства товарищества, умения работать в коллективе, воспитывать интерес
у обучающихся к урокам химии, соблюдать технику безопасности при работе с
кислотами.
Тип
урока – изучение нового материала и первичного закрепления, так как основное
время на уроке уделяю формированию понятия «Кислоты, состав и их классификация»
с использованием ЭОР.
Приемы
обучения:
-
постановка межпредметных вопросов,
-
обращение к жизненному опыту учащегося,
-
постановка и решение межпредметных учебных проблем.
Средства
обучения:
раздаточный
материал - инструктивные карты №1,2,3
Интерактивная
презентация к уроку, онлайн – тест.
Технические
средства обучения:
Мультимедийный
проектор, экран, ноутбук.
Стационарный
мобильный класс (на каждую парту ноутбуки)
Реактивы и оборудование: соляная
кислота, серная кислота, метилоранж, лакмус, гидроксид натрия, штатив с
пробирками.
Поставленные цели были реализованы путем рационально
выбранной структуры урока.
Этапы
урока: Оргмомент. Мотивация и актуализация учебной деятельности учащихся.
Целеполагание. Первичное усвоение новых знаний. Осознание, осмысление
учебного материала. Информация о домашнем задании. Первичное закрепление
рассмотренного на уроке материала. Рефлексия.
Между этапами урока выдержана логическая связь.
При планировании урока были учтены
особенности учащихся: уровень знаний по предмету, эмоциональность, активность
на уроке.
При проведении урока используются элементы
современных образовательных технологий: системно-деятельностого,
здоровьесберегающей технологии (физкультминутка),
информационно-коммуникационные технологии (в течение всего урока). Раскрытие
содержания темы урока проходит с учетом применения презентации.
Специфика этого урока видится в том, что
на уроке привлекается жизненный опыт учащихся. Были созданы все необходимые
социально – психологические, учебно – материальные, гигиенические, эстетические
условия для проведения урока. Материал учебника дополняется материалом
презентации.
Урок начинается с организационного этапа,
задача которого – подготовить учащихся к работе на уроке. Этот этап урока, хотя
и непродолжительный, позволяет быстро включить учащихся в ход урока.
Следующий этап – повторение ранее
изученных тем. Здесь задача – выявить пробелы в знаниях и устранить их,
совершенствовать знания и умения, подготовиться к восприятию новой темы.
Этап усвоения новых знаний начинался с
сообщения темы, целей и задач урока. Поскольку ребята уже знают важнейшие
теоретические вопросы курса химии, то большую часть учебного материала этого
урока я предпочла преподавать дедуктивно. Для этого учащимся предлагаются
вопросы, при ответе на которые школьники привлекают ранее приобретенные знания
и в то же время изучают новый материал. К тому же это позволяет использовать
такие важнейшие принципы дидактики, как научность и доступность.
Соблюдая принцип систематичности, я шла по
пути от известного к неизвестному, от простого к сложному. Во время изучения
нового материала я использовала такие формы работы, как индивидуальная и работа
в парах. Учащиеся должны были из предложенного текста выбрать формулы кислот
или, работая в парах, распределить кислоту по различным признакам.
Никак нельзя обойтись на уроке без
лабораторных опытов, поскольку они способствуют выработке умений и навыков
проведения химического эксперимента. Для этого было предложено проверить
действие индикаторов на кислоты.
На уроке царила доброжелательная обстановка.
Поддерживался положительный эмоциональный настрой урока, что способствует
развитию познавательного интереса учеников к предмету.
Высокая работоспособность и доброжелательная
психологическая атмосфера, интерес на уроке поддерживался за счет разнообразия
заданий, за счет использования ИКТ, проведения опыта, эмоциональной подачи
материала, смены видов деятельности и темпа урока.
Завершающим этапом урока является
подведение итогов, комментирование деятельности учащихся.
Учитель-предметник:
____________ /Ооржак А.А./