Урок – семинар
по геометрии
в 8 классе
по теме
«Четырехугольники»
Подготовила:
учитель математики
Кравец С. Ю
Тема «Четырёхугольники»
Цели:
Образовательная: систематизировать и
обобщить знания о четырёхугольниках, их свойствах; формировать умения применять
приобретённые знания;
развивающая: формировать умения самостоятельно
анализировать ситуацию; способствовать пониманию учениками важной роли
геометрии в повседневной жизни;
воспитательная: воспитывать культуру речи и
формировать у учеников разные группы компетенций:
умение учиться (индивидуальный опыт участия
школьника в работе на уроке, желание организовать свою работу для достижения
успешного результата, творческий подход к решению проблемы); коммуникативные
(умение вести диалог);
информационная: (умение использовать разнообразную
информацию, анализировать, систематизировать и обобщать её, расширять
кругозор).
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и
навыков.
Оборудование: таблица «Четырёхугольники», карточки с
заданиями, шарнирная модель четырёхугольника, чертёжные инструменты, наборы
геометрических фигур, репродукции картин, вышивки, цветной мел.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Начиная изучение темы «Четырёхугольники», я
предупредила учеников о проведении урока-семинара, предоставила перечень
вопросов и заданий, которые надо подготовить всем.
1.
Повторить
по учебнику и знать определения и свойства выученных четырёхугольников.
2.
Подготовить
из кусочков материи, бумаги модели квадрата, ромба, прямоугольника и параллелограмма.
3.
Подготовить
материал из различных источников о четырёхугольниках:
а) историческая справка,
б) практическое применение,
в) значение четырёхугольных символов
в вышивке,
г) четырёхугольники и живопись.
Девиз урока: «Ты можешь, он может, я
могу»
Ход урока
I.
Организационно-психологическая
часть
Учитель. Сегодня я рассчитываю на вашу
старательную работу на уроке и содержательные ответы.
Генри Форд говорил:
«Собраться вместе – это начало,
Держаться вместе – это процесс,
Работать вместе – это успех».
Я желаю вам успеха!
II.
Подготовка
к учебной деятельности: объявление темы урока, определение цели и мотивация
обучения.
Учитель. Достичь успеха можно только
тогда, когда есть определённая цель. Поэтому, познакомившись с темой,
попробуем сформулировать цель урока. (Дети высказывают свои мысли).
Мы завершили изучение темы
«Четырёхугольники». Сегодня должны обобщить и систематизировать изученное,
научиться применять полученные знания и умения в нестандартных ситуациях, проверить
теоретический материал и применять его для решения задач.
Различные свойства четырёхугольников
исследовали известные учёные различных эпох: Евклид, Ньютон,
Эйлер, Гаусс, Лагранж и другие.
Многие, исследуемые ими свойства, понятны вам и мы их изучали. Геометрия
четырёхугольников предоставляет богатый материал для исследований, здесь можно
найти интересные и доступные темы для самостоятельных поисков.
На нашем уроке присутствует
экспертная группа, в её составе есть дизайнер, историк, художник, биолог,
искусствовед, этнограф, конструктор, архитектор.
Члены этой группы изучили свойства
четырёхугольников, установили новые факты и сегодня расскажут нам о них, но
немного позднее.
-А сейчас прошу подготовить тетради
для работы. Напоминаю, что деловые бумаги (а для ученика это тетрадь) надо
вести старательно, опрятно и внимательно.
Запишем дату и тему урока.
III.
Повторение
и коррекция опорных знаний
Повторим теоретические сведения,
которые понадобятся на протяжении урока для выполнения различных заданий и задач.
1.
Коллективная
поисковая работа.
Рассмотрим таблицу и выполним
задания (рис.1).
1)Назовите изображённые фигуры.
2) Запишите условия, которые
используют для определения изображённых четырёхугольников.
Ответ.
1)
AB II CD, BC II
AD.
2)
AB II CD, BC II
AD, ∠ A = ∠ B = 90°.
3)
AB II CD, AD II
BC, ∠ A = ∠ B = 90°, AB =
BC = CD = AD.
4)
AB II CD, AD II
CB, AB = BC = CD = AD.
2.
Является
ли данная фигура четырёхугольником? (Да или нет)
3.
Игра
«Художник – геометр»
Коллективная работа.
Всем вам , конечно же, нравятся уроки рисования. А
сейчас вы побываете в роли художников –геометров. На доске изображена таблица,
которая потребует ваших знаний геометрии и творческих способностей. Необходимо
определить, о какой фигуре идет речь и соединить стрелками высказывание,
определение и изображение фигуры.
1
|
Если AB II CD, BC II AD, то ABCD – это …
|
Параллелограмм
|
|
2
|
Параллелограмм, все стороны которого равны –
это …
|
Прямоугольник
|
|
3
|
Прямоугольник, все стороны которого равны – это
…
|
Четырехугольник
|
|
4
|
Фигура, состоящая из четырех точек и четырех
отрезков, которые последовательно их соединяют – это …
|
Ромб
|
|
5
|
Параллелограмм, все углы которого прямые –
это …
|
Квадрат
|
|
4.
Всё,
что знаю – расскажу. Интерактивное упражнение «Микрофон».
- Расскажите всё о трапеции:
изображение, определение, свойства, интересные факты.
(можно пользоваться таблицей)
Образец рассказа.
1.Определение.
2. Виды трапеций (произвольная,
равнобедренная, прямоугольная)
3. В прямоугольной трапеции два угла
прямые.
4. В равнобедренной трапеции боковые
стороны равны.
5. Средняя линия трапеции параллельна
основаниям и равна их полусумме.
6. Слово «трапеция» произошло от
греческого слова «трапецион». Оно когда- то означало столик. Термин трапеция
сначала применяли для какого - либо четырёхугольника, и только в ХVIII веке, он
приобрёл современный смысл. Кстати, этот термин и слово «трапеза» имеют один и
тот же корень и общее происхождение. Это связано с тем, что когда-то столы
имели форму трапеции.
5. Индивидуальная проверка
знаний.
Обобщение и систематизация
знаний.
Поставить знак «+» напротив свойств,
характерных для данных фигур.
свойства
|
параллелограмм
|
прямоугольник
|
ромб
|
квадрат
|
Противоположные стороны попарно параллельны
|
|
|
|
|
Все углы прямые
|
|
|
|
|
Все стороны равны
|
|
|
|
|
Диагональ делит на два равных треугольника
|
|
|
|
|
Противоположные стороны и углы равны
|
|
|
|
|
Диагонали точкой пересечения делятся пополам
|
|
|
|
|
Сумма углов, прилежащих к одной стороне,
равна180 градусов
|
|
|
|
|
Диагонали равны
|
|
|
|
|
Диагонали взаимно перпендикулярны
|
|
|
|
|
Диагонали являются биссектрисами углов
|
|
|
|
|
6.
Исключить
лишнее слово
а) у ромба, квадрата, прямоугольника,
равнобедренной трапеции диагонали равны.
б) у ромба, прямоугольника, квадрата
стороны равны.
в) у ромба, параллелограмма, квадрата
диагонали пересекаются под прямым углом.
Перпендикулярность диагоналей ромба
в четырёхзвеньевых шарнирных механизмов для реализации прямолинейного
поступательного движения. Одним из наиболее распространённых примеров такого
применения является домкрат.
Решение устных задач.
1)
Из фанеры
выпилили квадрат . Как проверить, что отрезанный четырёхугольник является
квадратом? (перевернуть и вставить)
2)
Мастер -
паркетчик хочет удостовериться в том , что четырёхугольники, которые он
выпилил – это квадраты. Достаточно ли для этого :
а) равенства четырёх сторон;
б) равенства двух диагоналей;
в)равенства четырёх сторон и
равенства двух диагоналей;
Решение поисковых задач
Работа в парах
Как из прямоугольного куска ткани
вырезать квадратную косынку, используя только ножницы?
IV.
Применение
приобретённых знаний и навыков при решении задач.
1.
Доказать,
что на рисунке изображены параллелограммы.
2.
Три угла
четырёхугольника равны 28°,
62°, 70°. Может ли он быть выпуклым?
3.
Найти
углы трапеции, если один из них 100°
градусов, а трапеция прямоугольная.
Решение практических задач
1. Сложить трапецию из квадрата и прямоугольного
треугольника (работа в группах).
2. Достроить параллелограмм, если на рисунке
сохранилась сторона АВ и точка пересечения диагоналей Е (ход построения ученики
обговаривают в группах и потом представитель группы демонстрирует правильные
ответы на доске).
.
V, Четырёхугольники в природе в искусстве.
1. «Квадратные чудеса» природы
Биолог. Неизвестные до сих пор деревья со стволами,
имеющие в сечении квадрат, исследуют ботаники в провинции Чжецзян в Китае.
Здесь. на площади около 50 квадратных метров, растёт 120 таких деревьев
высотой 3 – 5 метров. Дерево с четырёхгранным стволом – это же готовая шпала,
которая не требует обработки.
В Японии «квадратные арбузы» вывел селекционер
Томоюки Оно, не используя при этом химикатов. Такого результата он достиг,
выращивая арбузы в стеклянных квадратных горшках. Их удобно делить на части,
отделять шкурку, укладывать для транспортировки.
В Израиле выращивают квадратные помидоры.
Четырёхугольники и искусство.
Художник. В живописи огромную роль играет формат
картины, и выбирают его художники очень тщательно. Чаще всего они отдают
превосходство прямоугольному ( вертикальному или горизонтальному) формату,
кругу. Посмотрим на «Чёрный квадрат» Казимира Малевича. И этой работой
основал русскую школу авангардного искусства (супрематизма) – это
комбинирование простейших закрашенных геометрических фигур. Супрематизм
значительно повлиял на стиль мебели, посуды, одежды, причёсок и т. д.
Дизайнер. Вышивка – один из давних и наиболее
распространённых видов искусства. Каждая линия или фигура имели определённое
значение. Солнце изображали с помощью ромба или квадрата.
Ромб с продолженными сторонами означал дом, а квадрат,
разделённый на 4 части с точками в каждой, символизировал засеянное поле или
сад.
VI. Итоги урока.
1. Объяснить диаграмму
2. Интерактивное упражнение
«Микрофон»
Вопросы
1)
Нужно ли
изучать свойства четырёхугольников?
2)
Нужно ли
эту тему включать в школьную программу?
3.Уяснение результатов урока (рефлексия)
- Что понравилось и что не
понравилось на уроке?
- С кем приятно было работать?
- Какие ваши предложения?
4. Выставление оценок.
Учитель оценивает работу учеников.
- На высоком уровне проявили свои творческие способности,
умение решать задачи такие учащиеся …
- На оценку «4» умеют обобщать и систематизировать
учебную информацию, формулировать и применять основные свойства
четырёхугольников …
- Ученики, которые знают свойства четырёхугольников ,
но не всегда умеют их применять, заслуживают оценку «3». Это …
VII. Домашнее задание
1.
Повторить
главу V;
2. № 438;
3. Творческое задание: найти
отношение сторон предметов прямоугольной формы и сравнить с числом 1,62.
Сделать вывод.
Учитель. Мудрец сказал: «Два человека,
которые обменялись золотыми монетами не стали богаче, а если они обменялись
мыслями, то каждый из них стал вдвое богаче».
- Эта притча простая, но смысл её
глубокий. Обмениваясь мыслями, идеями, опытом, знаниями , люди ничего не
теряют, а приобретают многое – новые знания.
Вот и вы сегодня узнали много нового
о четырёхугольниках.
Желаю вам успехов в освоении
«геометрического океана знаний».
Урок закончен. Всем спасибо.