Урок-семинар по русскому языку в 6-м
классе по теме «Имя существительное как часть речи»
Цели:
- повторить изученный ранее материал об
имени существительном, углубить знания учащихся;
- формировать умение доказать
принадлежность слова к имени существительному в форме рассуждения, умение
находить имена существительные в тексте и определять их морфологические
признаки и синтаксическую роль;
- способствовать воспитанию
бережного отношения к книгам, чувства ответственности при работе в
группах.
Оборудование:
- мультимедийный проектор,
- карточки с заданиями,
- учебник русского языка для 6 класса.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодняшний
наш урок посвящен повторению и закреплению темы «Имя существительное». Прошу
вас сосредоточится и настроится на продуктивную работу.
II. Повторение и углубление
изученного материала.
- Какой большой раздел мы с вами изучали
последние несколько уроков?
- Дайте определение имени
существительного.
Что бы хорошо вспомнить, о чем шла речь в
данном разделе, предлагаю послушать доклады ваших одноклассников.
Сообщение ученика. Не с существительными. Написание отрицания не зависит
от того, является ли не частью слова (приставкой) или отдельным словом
— отрицательной частицей. Приставка не- пишется
слитно со следующей за ней частью слова, частица не пишется
раздельно со следующим за ней словом. Ср., например: Не казнь
страшна — страшна твоя немилость (П.); Не лёгкий
жребий, не отрадный / Был вынут для тебя судьбой, / И рано с жизнью
беспощадной / Вступила ты в неравный бой. (Тютч.).
Трудность для пишущего заключается в
разграничении частицы и приставки. Правила построены так, чтобы помочь пишущему
разграничить приставку не- и
частицу не и на основе этого
выбрать слитное или раздельное написание.
Вне зависимости от грамматической принадлежности слова отрицание не пишется слитно в следующих случаях. Если
слово без не не употребляется, напр.: небылица,
неваляшка, невежество, невежда, невзгода, невидаль, невидимка, невольник,
негодяй, недотрога, недуг, незабудка, ненависть, ненастье, неполадки, непоседа,
неряха, несмышлёныш, неудачник, нехристь.
Если часть слова без не в самостоятельном
употреблении имеет другое, не связанное с данным словом значение, напр.: неведение ('неосведомленность'; ведение означает 'сфера деятельности',
ср.: в его
ведении находилось…); недостаток ('изъян'; достаток означает 'зажиточность,
отсутствие нужды'); несчастье ('беда', а не 'отсутствие счастья'), неважный ('плохой'; важный означает
'гордый' и 'значительный'); недалёкий ('не
очень умный'; далёкий
означает 'находящийся на большом расстоянии').
Итак, не с
существительными пишется слитно: 1) если слово не употребляется без не;
2) если существительное с не может быть заменено синонимом без не
или близким по значению выражением. Не с существительными пишется
раздельно, если является словом-отрицанием (отрицательной частицей). В
предложении с отрицательной частицей часто есть противопоставление с союзом а.
Теперь поработаем в
группах (сначала урока класс разделился на две группы).
Карточка № 1.
Задание: первая группа: выписать
словосочетания, где не приставка; вторая группа: выписать
словосочетания, где не часть корня.
Остановиться в (не) решительности,
(не) брежность в одежде, упрек в (не) серьезности, ошибки из-за (не)
внимательности, (не) аккуратность ученицы, (не) приветливость в обращении,
рассказывать (не) былицы, (не) примиримость к врагу, оказаться (не) веждой,
оставаться (не)учем, чувствовать (не)приязнь, выразить (не)расположение,
большие (не)взгоды, (не)точность в ответе, (не)преклонность характера.
Сообщение
ученика. Разграничение на письме суффиксов
–ек, -ик. Следует различать
уменьшительно-ласкательные суффиксы существительных мужского рода –ек (в безударной позиции) и –ик, -чик (всегда безударные). В суффиксе –ек гласный (проверяемый под
ударением в словах типа пенёк, творожок) является беглым, а в суффиксах –ик и –чик гласный при склонении сохраняется.
Таким образом, беглый гласный передается здесь буквой е, а небеглый — буквой и, напр.: овражек — овражка,
кусочек — кусочка, ножичек — ножичка, барашек — барашка, но столик — столика,
калачик — калачика, стаканчик — стаканчика.
По этому же правилу пишутся
характерные для разговорной речи и просторечия образования на –ик с небеглым гласным суффикса и
усеченной основой производящего слова типа велик (велосипед), телик (телевизор), видик (видеомагнитофон), а
также усеченные уменьшительные личные имена типа Алик, Владик.
Карточка № 2.
Задание: первая группа: выписать с
суффиксом –ек; вторая группа: выписать слова с суффиксом –ик.
Объяснить то или иное написание.
Сыноч..к, подароч..к, мяч..к,
самолет..к, звоноч..к, дружоч..к, ключ..к, карандаш..к, ореш..к, пузыреч..к,
кирпич..к, василеч..к, огонеч..к, кусоч..к, ларч..к, лареч..к, денеч..к,
самоварч..к, зайч..к, чайнич..к, человеч..к, нос..к.
- Расскажите о правописании букв ч
и щ в суффиксе –чик (-щик).
На доске записаны слова, образовать от них
существительные с помощью суффиксов –чик (-щик). Объяснить написание.
Объезд, прокат, грузить,
разносить, перебегать, обои, фонарь, танцевать, прицеп, съем, буфет, летать,
компьютер, прессовать, сортировать, камень, мазать, копировать.
- Расскажите о правописании гласных о
и е после шипящих в суффиксах существительных.
Работа с учебником.
- Откройте учебник на странице 106,
найдите упражнение 253, выполните самостоятельно (Приложение 2).
- Какие способы образования имен
существительных вы знаете? (приставочный, суффиксальный,
приставочно-суффиксальный, сложение, переход других частей речи в
существительное).
Карточка № 3.
Задание: первая группа: привести примеры к
приставочному, суффиксальному, приставочно-суффиксальному способам образования
существительных; вторая группа: привести примеры к способам образования
существительных сложение, переход других частей речи в существительные.
Работа с учебником.
Работа с текстом.
- Откройте стр. 110, найдите упр. 267,
прочитайте задание (Приложение 3).
- Выпишите слова, в которых пропущены
буквы: 1) в окончании, 2) в корне, 3) в приставке.
- Сделайте морфологический разбор
выделенных имен существительных.
III. Итог урока.
Слово учителя.
- Что вспомнили сегодня на уроке, что
узнали нового?
Вот и подошел к концу наш урок. Сегодня мы
вспомнили и усвоили все моменты, касающиеся имени существительного. Этот урок
был последним по данной теме, больше имя существительное не изучается в школе,
но мы с вами будем часто обращаться к этой теме, не будем ее забывать.
Домашнее задание.
Подготовиться к контрольному диктанту по
теме «Имя существительное».
Вывод: нетрадиционные формы урока – это возможность
развивать свои творческие способности и личностные качества, оценить роль
знаний и увидеть их применение на практике, ощутить взаимосвязь разных наук.