Урок-семинар
"Помещики-накопители и помещики-расточители" в поэме Н.В. Гоголя
"Мёртвые души"
Исмакаева Дилара Фирдинантовна
учитель русского языка и литературы, МБОУ "Актанышская средняя
общеобразовательная школа № 1", с. Актаныш, Республика Татарстан, 423740,
РТ
Тема: Помещики
– “расточители” и помещики – “накопители” в поэме Н.В.Гоголя “Мёртвые души”.
Цель:
– Раскрыть
характеристику образов помещиков;
– Выделить
главные черты характера, особенности портрета; – Показать нравственное
разложение помещичьего класса;
– Приобщить
учеников к исследовательской работе;
– Развить
интерес к творчеству Н.В.Гоголя.
Оборудование:
Портрет
Н.В.Гоголя.
Таблица – опора.
Иллюстрации.
Карточки.
Музыка.
Портреты художников.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация.
! – Ребята,
мы на том уроке с вами начали изучать одну из самых прекрасных произведений
Николая Васильевича Гоголя поэму “Мёртвые души”. Он писал В.А.Жуковскому: “ Это
будет первая моя порядочная вещь – вещь, которая вынесет моё имя. Вся Русь
явится в нём ”.
– Опрос:
? –
Вспомните, от чьего лица ведётся повествование в “Капитанской дочке” Пушкина?
(Пётр Гринёв.)
? – От
чьего лица ведётся повествование в “Герое нашего времени” Лермонтова? (Максим
Максимыч, Печорин.)
! – Там
рассказчиками выступают литературные персонажи: Пётр Гринёв, Максим Максимыч,
Печорин.
? – Кто
является рассказчиком в “Мёртвых душах”?
! –
Писатель. Но это не просто Гоголь: это обобщённый образ.
? – С
кем вместе автор путешествовал по всей России?
! – Вместе
с Чичиковым.
Путешествие Чичикова позволило автору изобразить целую галерею
образов помещиков.
Вместе с
Чичиковым мы заехали в город N.
? – С
кем встретился Чичиков?
! – С
городскими сановниками, губернатором, вице – губернатором, прокурором,
помещиками Маниловым, Собакевичем.
? –
Как он себя ведёт с ними?
! – Он
осторожно, учтиво заводит знакомства, прощупывает почву, на которой ему
придётся действовать.
III. Изучение нового материала.
1.
Сообщение темы и цели урока.
2. Запись
темы и эпиграфа к уроку.
Не ревизские – мёртвые души,
а все эти Ноздрёвы,
Маниловы и все прочие.
А.И.Герцен.
3.
Вступительное слово учителя.
– Ребята,
мы с вами закончили экскурсию по городу N вместе с Чичиковым.
А теперь мы
отправляемся в путь.
Звучит
грустная, протяжная музыка. “ Эх, дубинушка ухнем…”.
Подготовленный
ученик под музыку читает отрывок из второй главы типичную картину убожества,
нищеты русской провинции: ...Деревня Маниловка…(стр. 182….)
? – Ребята,
к кому мы приехали?
(Ответы.)
На столах
лежат визитные карточки. Посмотрим, что написано в его визитной карточке.
Помещик Манилов – бесплодный
мечтатель и фантазёр.
|
4.
“Приятная встреча”.
На доске
прикреплены портреты Манилова (рисунки Боклевского и Кукрыниксов).
– Ребята,
дайте общую характеристику Манилову из прочитанных глав и портретов художников.
Ученики
дают лексическую характеристику образу и записывают в тетрадь:
– Полное
отсутствие живых мыслей, стремлений, интересов. Бесплодное фантазёрство;
“сладенькая болтовня”. Заискивающие манеры; заманчивая улыбка; человек
бесформенный, неопределённый.
5. На доске
– карта путешествия Чичикова.
Чичиков
вместо Собакевича попадает к Коробочке.
Подготовленный
ученик проводит разминку, сообщая о Коробочке.
Читается
визитная карточка Коробочки:
Помещица Коробочка Настасья Петровна
– коллежская секретарша, которая готова продать вам даже свою
душу по выгодной цене.
|
6.
Экскурсия в картинную галерею.
(Проводит
её ученик или ученица.)
– Я хочу
обратить ваше внимание на портреты уже знакомых вам героев поэмы “Мёртвые
души”. Они выполнены известными мастерами кисти П.М.Боклевским и Кукрыниксами.
Пётр
Михайлович Боклевский (1816 – 1897) – русский живописец, рисовальщик, ученик
Брюллова,
выполнил
серию карикатур и иллюстраций к произведениям Тургенева, Островского,
Достоевского.
Боклевский
– известный иллюстратор “Мёртвых душ” Гоголя. Его заслуга заключается в том,
что он создал прекрасную галерею образов поэмы.
Полной
противоположностью Манилову изображена художником Коробочка. Мне кажется,
что она похожа на черепаху в тяжёлом панцире, из которого торчит
маленькая головка, без шеи, с совершенно тупым выражением
лица, упрямо – неподвижным взглядом.
А вот ещё
один портрет Манилова. Таким увидели его Кукрыниксы.
Слащавая,
“сахарная” улыбка, прищуренные глазки, губки бантиком, заискивающий наклон
головы.
Кукрыниксы
– это псевдоним трёх замечательных художников: Куприянова, Крылова и Соколова.
Они учились
вместе в Московском художественном училище. Всемирную известность
получили, создав новый тип политической острой карикатуры.
Манилов в
изображении Кукрыниксов – “ божий одуванчик”, расточающий ласковые словечки,
приятно улыбающийся.
7. Аукцион
в Маниловке.
Предлагается
5 вопросов. Кто из “покупателей” наберёт больше баллов, тот получит
утешительный приз.
- Что было
написано на беседке у пруда?
(“ Храм уединённого размышления”.)
- Как звали
жену Манилова?
(Лизанька.)
- Сколько
лет прожили в супружестве Маниловы?
(Более 8 лет.)
- Как звали
детей Манилова?
(Фемистоклюс и Алкид.)
- Какие
подарки обещал привезти Чичиков детям Манилова?
(Саблю и
барабан.)
8.
Рассмотрим снова карту.
? – Куда и
к кому попал наш Чичиков на этот раз?
(Ответы
учащихся.)
? – Кто же
такой Ноздрёв?
На доску
прикрепляется портрет Ноздрёва и читается визитная карточка помещика Ноздрёва.
Помещик Ноздрёв – кутила, картёжник и
болтун – с большим удовольствием проиграет вам всё своё состояние в
карты, потом выпьет и закусит за ваш счёт в любом трактире.
|
Подготовленный
ученик рассказывает о Ноздрёве.
9.
Продолжается путешествие по образам помещиков.
Наконец –
то наш Чичиков попадает к Собакевичу.
(Читается
визитная карточка Собакевича.)
Помещик Собакевич Михайло Семёнович –
ненавистник просвещения, крепкий хозяин, неуступчивый в
торгах,– будет рад “облить грязью” всех знакомых за обильным
ужином в своём доме.
|
10.
Экскурсия в галерею.
– Новая
ситуация.
Последний
из представителей “мёртвых душ”, помещиков – крепостников – Плюшкин.
(Заранее подготовленный
ученик описывает село и портрет Плюшкина.)
11.
Экскурсия в картинную галерею.
(Подготовленный
экскурсовод – ученица.)
Мы снова в
картинной галерее. Перед нами – два портрета Плюшкина.
Первый
портрет написан русским живописцем П.М.Боклевским, с которым мы уже знакомы по
портретам других героев “Мёртвых душ”.
Перед нами
остросатирический портрет Плюшкина.
А вот
произведение другого художника. Как же изображён наш герой?
Александр
Алексеевич Агин (1817 – 1875) – русский художник, один из родоначальников
русской реалистической иллюстрации. В 1841 году появились его первые рисунки,
вскоре он иллюстрирует произведения М.Ю.Лермонтова, А.С.Пушкина, И.С.Тургенева,
Н.В.Гоголя.
Художник не
любит отвлечённых портретов, а показывает героев в действии.
И вот он –
Плюшкин!
12.
Читается визитная карточка Плюшкину.
Помещик Степан Плюшкин – жестокий
крепостник, скупой, подозрительный, недоверчивый ко всем – не
желает видеть вас в своём имении и не собирается угощать даже
прошлогодним куличом.
|
13. Обобщение
по образу Плюшкина.
? – Как и
почему трудолюбивый хозяин Плюшкин превратился в “ прореху на человечестве”?
? – Какую
роль в главе играет описание сада?
(Ответы учащихся.)
IV. Закрепление ЗУН.
Обсуждение:
? – В какой
последовательности распределил Гоголь своих героев?
(Ответы
учащихся.)
? – А где
же живые души?
! – Они, по
выражению Герцена, позади “ мёртвых душ” – это народ.
Ребята, мы
чуть не забыли о нашем главном герое.
Давайте мы
его пригласим в гости и поговорим.
--–
Интервью с Чичиковым – чиновником ХIХ века.
---Итак,
Павел Иванович, как вам живётся в ХIХ веке?
(Ответ Чичикова – ученика.)
--–
Интервью с Чичиковым – предпринимателем ХХ1 века.
--– Итак,
Павел Иванович, как вам живётся в ХХI веке?
(Ответ Чичикова – ученика.)
-–
Обобщение урока. Выводы учащихся.
--– Мы
простились с нашим главным героем. Сел он на свою бричку, задумался и поехал.
Звучит музыка “ Ямщик, не гони лошадей”.
Под эту
музыку один ученик читает монолог “ Русь…”.
(11 глава
из поэмы “ Мёртвые души”.)
На такой
лирической ноте мы заканчиваем урок.