Инфоурок Музыка КонспектыУрок-семинар защиты мини проектов по теме:"Музыка и образ"

Урок-семинар защиты мини проектов по теме:"Музыка и образ"

Скачать материал

УРОК - СЕМИНАР

Защита мини проектов по теме: «Музыка и образ»

Дата проведения: 24.12.15

преподаватель по классу фортепиано 1 категории Матвеева Е.В.



Цель урока: Систематизация знаний по теме «Музыка и образ» через презентацию и защиту мини-проектов.

Задачи: 1. Обучающие:

  • расширить знания учащихся о композиторах исполняемых произведений;

  • закрепить умения создания образов с помощью музыкальных средств выразительности.

2. Развивающие:

  • развить интерес к музыке - помочь создать зрительные образы при исполнении пьесы, понять настроение и замысел композитора;

  • развить навыки защиты проекта.

3. Воспитательные:

  • воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи в условиях работы в группах.

Оборудование:

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор;

  • колонки;

  • интерактивная доска;

  • фортепиано;

  • синтезатор.

Опережающие задания.

Учащиеся 3-5 года обучения работали индивидуально и в парах (если исполняли пьесы одного композитора) по следующему Алгоритму создания проекта:

  1. Сведения о композиторе.

  2. Сведения об эпохе.

  3. Структура произведения. (Форма, репризы, вольты, и т.д.)

  4. Динамическое, штриховое наполнение.

  5. Образ произведения. (Рассказ, рисунок, презентация, оркестровка и т.д.)

  6. Концертное исполнение. Защита творческих проектов.

  7. Рефлексия по результатам работы.

Затем под руководством учителя составляли презентационные творческие папки с материалами проекта, а также свою компьютерную презентацию, сделанную по алгоритму работы над проектом, которую и должны представить на уроке-семинаре.

На выполнение работы дается 1 месяц.

Оформление.

В начале урока на интерактивной доске демонстрируется компьютерная презентация с разными эпохами и стилями музыкальной культуры.

Методические приемы: беседа, исполнение музыкальных произведений, мини-рефераты, музыковедческий анализ, метод эксперимента, устное рисование, самоанализ и взаимооценивание.

На каждом столе лежат оценочные карты экспертов (учащихся).

Ход урока

Слово учителя.

Здравствуйте ребята, коллеги, родители! Сегодня в нашем классе фортепиано не совсем обычный урок. Сегодня у нас урок по защите мини проектов.

Тема его «Музыка и образ». Обратите внимание на экран. (Демонстрируется Презентация по эпохам развития музыкального искусства.

Дается характеристика эпох и стилей).

hello_html_m3833fe84.gif

Учитель: После того, как мы немного погрузились в различные эпохи, можно начать защиту своих творческих проектов. Мы постараемся сохранить хронологию возникновения той или иной музыкальной эпохи, стилей и направлений. Поэтому начнем со старинной музыки. Предоставим слово Маше. Ее проект был посвящен изучению творчества композитора Генделя и произведения «Менуэт»

Маша (в костюме эпохи): рассказ и показ презентации. Исполнение Менуэта

Учитель задает вопросы ученику.

Почему ты выбрала именно эти образы для иллюстрации своего музыкального произведения?

Работа экспертов: каждый учащийся на столе имеет карточку экспертной оценки и оценивает по данным критериям защиту мини-проекта. А также он может задать уточняющие вопросы по работе. Итоговая оценка складывается из самооценки и оценок экспертов и выставляется на экране.

Слово учителя. Спасибо. А время нас плавно переносит в следующую эпоху – Классицизм. И я предоставляю слово следующему участнику проекта – Оле, которая расскажет о своем произведении - «Немецком танце» Людвига Ван Бетховена.

hello_html_m495a9635.gif

Выступает Оля. (в костюме эпохи) Рассказ и показ своей презентации, защита проекта. Исполнение Немецкого танца.

Слово учителя: Спасибо. Есть ли вопросы у экспертов? Пожалуйста, можно задать, если они возникли (эксперты задают вопросы).

А мы тем временем перемещаемся все ближе к нашему настоящему времени. Перед нами всплывает эпоха РОМАНТИЗМА. Обратимся к творчеству величайшего композитора, представителя русского романтизма – Петра Ильича Чайковского. А проект нам будут представлять мини-группа учащихся, в составе Кати и Сони. Девочки играют разные произведения, но из одного сборника Чайковского – «Детского альбома».

hello_html_m69587c37.gif

Выступают Катя и Соня с презентациями (Возможно соединить в одну для защиты). Катя рассказывает про творчество Чайковского, а Соня о романтизме и «Детском альбоме», затем Катя – про «Марш деревянных солдатиков», затем исполняет его, а Соня – про «Сладкую грезу» и исполнение произведения под презентацию.

Слово учителя: если мы обратимся к зарубежному наследию РОМАНТИЗМА, то одним из ярких представителей этого направления является Роберт Шуман. Его творчеству и произведению «Марш» посвящено выступление еще одной мини-группы в составе Оли и Тани. Они исполняют «Марш» в ансамбле.

Выступают Оля и Таня. Защита мини проекта и исполнение марша.

Слово учителя: ну а мы постепенно перемещаемся все ближе и ближе к настоящему времени, и перед нами начинают возникать образы почти наших современников. Обратимся к творчеству Самуила Майкапара. Он жил и в 19, и в 20 веке – на стыке веков. И его творчество является переходным между русским романтизмом и современными направлениями в музыке – реализмом и импрессионизмом. Для защиты своих проектов пригашаем Ярославу и Иру.

hello_html_7ca77e65.gif

Выступают Ира и Ярослава. Защищают свои проекты.

Учитель: свои вопросы задают эксперты.

А теперь обратимся к творчеству великого композитора Сергея Сергеевича Прокофьева. Поистине трудно переоценить его вклад в развитие современной музыки, его поиск и новизну творчества. Это композитор, признанный не только в нашей стране, но и во всем мире. Слово для защиты проекта предоставляется Игорю.

Выступает Игорь.

Учитель: современная музыка представлена и творчеством советского композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского, вклад которого в развитие детской музыкальной культуры поистине огромен. По его авторской программе много лет дети в нашей стране изучали такой предмет как музыка. Слово предоставляется Лёне. Он представит свой проект по произведению «Токкатина».

Выступает Леня

Учитель: ну а теперь перенесемся в зарубежные страны, в Германию и познакомимся с творчеством современного немецкого композитора Манфреда Шмитца. Композитор причисляет свое творчество к направлению New Age (новой эре или новому веку). Этот стиль отличается позитивностью и достаточной легкостью звучания. Слово для защиты проекта предоставляется Снежане.

Выступает Снежана

Учитель: современная музыка отличается поиском новых звучаний, каких-то необычных сочетаний инструментов, поиском новых гармоний, которые в классической и старинной музыке считались бы неприемлемыми. Но зато эта музыка идет в ногу со временем, с развитием новых технологий, изобретениями, бурным развитием цивилизации, увеличением потока информации, да и вообще - скорости жизни. Кроме того, в некоторых произведениях сохраняется программность, что делает образы близкими и понятными. Познакомимся с необычной пьесой эстонского композитора Леммика «Сигналы из космоса». Свой проект защищают Вероника и Женя. Девочки подошли к этому вопросу нестандартно: они соединили возможности фортепиано и возможности электронного инструмента – синтезатора, применили импровизацию, исходя из программности произведения, и вот какой интересный проект у них получился.

Выступают Вероника и Женя

Учитель: а теперь представляет свой проект Павлова Женя. Она расскажет о советском композиторе Ляпунове и о его Пьесе. Проект отличается творческим нетрадиционным подходом. Пожалуйста, послушаем

Выступает Женя

Итог урока. Что нового узнали сегодня на уроке?

Рефлексия. Что понравилось на уроке? Какие трудности возникли?

Выставление оценок за проект: самооценивание и взаимооценивание.

(Проводится методом голосования и выставления оценки по большинству голосов) на экран выводится общая средняя оценка по всем критериям оценивания.

hello_html_5dd54b11.gif



Учитель: все получили оценки за свою работу. Все ребята молодцы, старались. Спасибо за работу!

Давайте все дружно поблагодарим друг друга аплодисментами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-семинар защиты мини проектов по теме:"Музыка и образ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный урок-семинар построен в виде путешествия во времени по музыкальным эпохам и периодам. Каждый ребенок к этому уроку создал свой мини проект с презентацией по пьесе, которую он изучал. Поэтому проведению этого урока предшествует довольно большая предварительная работа по Алгоритму, представленному перед ходом урока. Этот урок является инновационным, потому что впервые в уроки фортепиано внедряется метод проектных технологий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 933 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2016 1083
    • DOCX 9.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Елена Владимировна
    Матвеева Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2480
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 58 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе