1135112
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокБиологияКонспектыУрок:"Сходства и различия в строении прокариотических и эукариотических клеток" (10кл с использование ЭОР)

Урок:"Сходства и различия в строении прокариотических и эукариотических клеток" (10кл с использование ЭОР)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Сходства и различия в строении прокариотических и эукариотических клеток».


ФИО (полностью)

Голодова Любовь Викторовна


Место работы

МБОУ ПСОШ №10

Должность

Учитель биологии

Предмет

Биология

Класс

10

Тема и номер урока в теме

«Сходства и различия в строении прокариотических и эукариотических клеток». 10-й класс.

Урок в теме : « Основы цитологии»-№18

Базовый учебник

Учебник: А.А.Каменский, Е.А.Криксунов, В.В.Пасечник. Общая биология 10-11 класс. М.: «Дрофа»,2014.



  1. Цель урока: Познакомить учащихся с двумя уровнями клеточной организации: прокариотической и эукариотической.


  1. Задачи:

- обучающие: Выявить отличительные признаки прокариотической клетки от эукариотической.

- развивающие: Продолжить формирование умений сравнивать биологические объекты, развивать у учащихся, способность к анализу, сопоставлению.

- воспитательные: Воспитывать бережное отношение к окружающей среде и навыков соблюдения правил личной гигиены

  1. Тип урока: комбинированный

  2. Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, подключенный к интернету и мультимедийный проектор.

  4. Структура и ход урока:

1.Организационный момент.

Приветствие учителем учащихся


II. Проверка знаний по теме «Органоиды клетки».


Письменный опрос учащихся при помощи теста (приложение№1).


III. Изучение новой темы.


Используя информационные модули, учитель направляет деятельность учащихся на изучение двух уровней клеточной организации: прокариотического и эукариотического. (Рассказ учителя с элементами беседы.)

  • На какие на две группы делятся все организмы, имеющие клеточное строение?: (прокариоты - предъядерные и эукариоты - ядерные).

  • Назовите организмы, относящиеся к прокариотам?

  • (к прокариотам относятся: Архебактерии, истинные Бактерии и Цианобактерии).

  • Назовите фамилию ученого, который изучал микроорганизмы?

Учитель предлагает посмотреть учащимся сцену из модуля с изображением портрета А. В. Левенгука. http://www.fcior.edu.ru/card/22600/bakterii-detalizirovannoe-predstavlenie.html


Изучать особенности строения и жизнедеятельности прокариотической клетки мы будем на примере Бактерий, используя материал модуля. http://www.fcior.edu.ru/card/22600/bakterii-detalizirovannoe-predstavlenie.html


Среды обитания и условия существования бактерий.


Прокариоты распространены повсеместно в мире: в воде, в почве, воздухе, пищевых продуктах. Они населяют также крайне неблагоприятные жизненные пространства (ледники, горячие источники), что указывает на высокую степень приспособленности прокариотических организмов. По своим физиологическим свойствам бактерии очень разнообразны. Они могут жить только в аэробных, или только в анаэробных условиях, или в тех и других.

Интересная информация. Споры бактерий залетают на высоту 41 км. Анаэробные бактерии проникают в земную кору на глубину свыше 11 км. Споры некоторых бактерий сохраняют жизнеспособность при температуре – 253 С и выдерживают дозу облучения 6,5 млн рентген, что в 10000раз больше дозы, смертельной для человека.

Прокариоты были первыми живыми существами на Земле, и возникли они миллиарды лет тому назад.


Строение бактериальной клетки.


Размеры бактериальной клетки.


Размеры бактериальной клетки достаточно малы и колеблются от 1 до 10-15 мкм, поэтому бактерии также называют микроорганизмами, а науку, изучающую их – микробиология.


Формы бактериальных клеток.


По форме бактериальные клетки делят на шаровидные (кокки), палочковидные (бациллы), спиралевидные (спириллы) и изогнутые в форме запятой, или подковы (вибрионы).


. Организация метаболизма у бактерий.


Большинство бактерий гетеротрофы: паразиты или сапрофиты. Хотя некоторые питаются автотрофно (пурпурные бактерии), или в процессе хемосинтеза (образование органических веществ за счёт использования энергии, получаемой при окислении неорганических соединений: аммиак, сероводород и т.д.).


Размножение прокариот:


Чаще всего прокариоты размножаются бесполым путем: ДНК удваивается, и далее клетка делится пополам. В благоприятных условиях бактерии способны делится каждые 20 минут. Половое размножение у прокариот встречается реже. При половом размножении бактерии могут обмениваться как участками бактериальной хромосомы, так и особыми маленькими кольцевыми двуцепочечными молекулами ДНК - плазмидами.


Роль бактерий в природе и жизни человека.


Болезнетворные бактерии растений и человека. Просмотр видеофрагмента http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=&tg=&context=current&interface=pupil&class%5B%5D=48&subject%5B%5D=29&rub_guid%5B%5D=dc6be3c8-58b1-45a9-8b23-2178e8ada386


После просмотра видеофрагмента учитель осуществляет

контроль знаний по новой теме, используя модуль: Роль бактерий в жизни человека (тест). 

http://www.fcior.edu.ru/card/15930/kontrol-rol-bakteriy-v-zhizni-cheloveka-uglublennoe-izuchenie.html


IV. Закрепление изученного материала.


А теперь откройте, пожалуйста, учебник страница 74


Внимательно изучите таблицу 3. «Сравнение прокариот и эукариот»

Выполните сопоставление:

1. хлоропласты; А-прокариоты;

2. рибосомы; Б-эукариоты.

3. ядро,

4. кольцевая молекула ДНК;

5. линейная молекула ДНК;

6. мезосома;

7. цитоплазматическая мембрана.

8. пищеварительные вакуоли;

9. цитоскелет

10. фагоцитоз, пиноцитоз.


V. Итог урока.

Акцентирование внимания учащихся на достижении целей урока.

Выводы урока:

Все клеточные организмы делятся на прокариоты и эукариоты.

К прокариотам относятся бактерии.

В клетках прокариот нет ядра, наследственный материал расположен свободно в цитоплазме.

Отсутствуют многие органоиды, присущие клеткам эукариот.

VI. Объявление оценок.

VII. Запись домашнего задания, разъяснение.


Читать параграф-18, по желанию, подготовить сообщение о роли бактерий в природе и жизни человека.


Использованная литература:

Учебник: А.А.Каменский, Е.А.Криксунов, В.В.Пасечник. Общая биология 10-11 класс. М.: «Дрофа»,2009.

Единый государственный экзамен. Биология. Контрольные измерительные материалы 2005-2006. М.: «Просвещение», 2006. Под редакцией Калиновой Г. С.

Захаров В. Б., Цибулевский А. Ю, Н.И.Сонин, Я.В. Скворцова. ЕГЭ. Готовимся к единому государственному экзамену.М. «Дрофа», 2009.

Батуев А. С., Гуленкова М. А., Еленевский А. Г. Большой справочник для школьников и поступающих в вузы. М.: «Дрофа», 1999.


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Актуализация знаний и умений



http://www.fcior.edu.ru/card/22600/bakterii-detalizirovannoe-predstavlenie.html


Определяет практические ресурсы, предьявляет в виде модуля

просмотр;

прослушивание

5 мин

2

.Изучение нового материала


1. http://www.fcior.edu.ru/card/22600/bakterii-detalizirovannoe-predstavlenie.html


http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=&tg=&context=current&interface=pupil&class%5B%5D=48&subject%5B%5D=29&rub_guid%5B%5D=dc6be3c8-58b1-45a9-8b23-2178e8ada386

1. Объяснение учителя с применением сцен из модуля

Показ видио роликов о болезнетворных бактериях растений и животных.

Просматривают, изучают, зарисовывают

25мин

3

контроль

знаний по новой теме

http://www.fcior.edu.ru/card/15930/kontrol-rol-bakteriy-v-zhizni-cheloveka-uglublennoe-izuchenie.html


Координирует и контролирует деятельность учащихся

Роль бактерий в жизни человека

Работа с тестами

10мин

4

Закрепление

нового материала

Выполните сопоставление:


Координирует и контролирует выполнение задания учащимися

Работа с учебником

5 мин






Приложение к плану-конспекту урока

Тема: «Сходства и различия в строении прокариотических и эукариотических клеток». 10-й класс.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Бактерии

(детализированное представление).

и

Сцена из модуля (Портрет А. В. Левенгука)

http://www.fcior.edu.ru/card/22600/bakterii-detalizirovannoe-predstavlenie.html



2

Бактерии

(детализированное представление).

Видио ролик: Болезнетворные бактерии растений и животных.

и

Модуль






Модуль


http://www.fcior.edu.ru/card/22600/bakterii-detalizirovannoe-predstavlenie.html





http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=&tg=&context=current&interface=pupil&class%5B%5D=48&subject%5B%5D=29&rub_guid%5B%5D=dc6be3c8-58b1-45a9-8b23-2178e8ada386


3

 Контроль. Роль бактерий в жизни человека (углубленное изучение) 

к

Модуль (тест)


http://www.fcior.edu.ru/card/15930/kontrol-rol-bakteriy-v-zhizni-cheloveka-uglublennoe-izuchenie.html
























1)Кто сформулировал клеточную теорию?

а) Роберт Гук в) Карл Бэр

б) Теодор Шванн г) Роберт Броун

2) Какие пластиды содержат пигмент хлорофилл?

а) Лейкопласты в) Хлоропласты

б) Хромопласты г) Все пластиды

3) Фотосинтез происходит:

а) Хромопласты в) Лейкопласты

б) Хлоропласты г) Цитоплазма

4) Какой органоид клетки не мембранная структура?

а) Клеточный центр в) ЭПС

б) Комплекс Гольджи г) Пластиды

5) Какой органоид клетки имеет кристы?

а) Лизосомы в) Комплекс Гольджи

б) Митохондрии г) ЭПС

6) К прокариотам относятся:

а) Грибы в) Растения

б) Бактерии г) Животные

7) Какие функции в клетке осуществляют лизосомы?

а) Синтез углеводов в) Синтез АТФ

б) Синтез белков г) Переваривание отмерших клеток

8) С появлением какой структуры ядро обособилось от цитоплазмы?

а) Ядрышка в) Хромосом

б) Ядерного сока г) Ядерной оболочки

9) Почему митохондрии называют энергетическими « станциями»?

а) Осуществляют синтез белка в) Синтез углеводов

б) Осуществляют синтез АТФ г) Расщепление АТФ

10) Какие функции выполняет ядрышко?

а) формирует рибосомы в) участвует в деление клетка

б) формирует лизосомы г) определяет форму хромосом


1) Открыл ядро в клетке:

а) Роберт Гук в) Теодор Шванн

б) Роберт Броун г) Карл Бэр

2) Захватывание молекул пищевых веществ мембраной называется:

а) пиноцитоз в) лейкоцитоз

б) фагоцитоз г) финоцитоз

3) Пластиды содержащие оранжевый пигмент это:

а) лейкопласты в) хлоропласты

б) хромопласты

4) Содержит собственные молекулы ДНК:

а) митохондрии в) Лизосомы

б) Комплекс Гольджи г) Эндоплазматическая сеть

5) Внутреннее содержимое ядра называется:

а) Хроматин в) Цитоплазма

б) Кариотип г) Кариоплазма

6) Какой органоид клетки содержит одну мембрану:

а) Митохондрия в) Ядро

б) Комплекс Гольджи г) Пластиды

7) Тончайшие каналы, по которым внутрь клетки могут проходить ионы калия, натрия и других ионов, образованы: а) углеводами в) белками

б) липидами

8) Какие функции в клетке осуществляют лизосомы?

а) Синтез углеводов в) Синтез АТФ

б) Синтез белков г) Переваривание отмерших клеток

9) Какая структура состоит из двух хроматид?

а) Клеточный центр в) Хромосома

б) Рибосома г) Ядерная оболочка

10) Предложил дополнение к клеточной теории, что клетки способны делится:

а) Рудольф Вирхов в) Карл Бэр

б) Теодор Шванн г) Роберт Броун

