Урок – сказка
Тема : « Звуковой анализ слов.
Моделирование предложений и слов».
Цель : учить детей определять
звуковой состав слов – последовательно называть звуки на слух с опорой на
графическую схему ; под руководством учителя строить звуковые модели слов;
развивать фонематический слух ; воспитывать любовь к животным.
Оборудование
: Колобок,
рябина, мяч, сигнальные карточки для обозначения звуков, иллюстрации к сказкам,
маски сказочных героев, ширма для кукольного театра.
Ход урока
I . Организационный момент
Внимание!
Внимание!
На
урок приглашаются внимательные и сообразительные,которые очень хотят получить
новые знания.
II . Закрепление полученных знаний
и умений
-
Посмотрите, дети, что это у меня в руках. В самом деле , хороший колобок, в
печи зарумянился, глаза из вишен так и блестят , рот из повидла – улыбается.
Вы
пробовали такого колобка? Никогда такого не пробовали, только в сказке о нем
читали.
Непременно все попробуете, я принесла его для вас. Только пусть он немного
остынет. Положим его на окошко , а сами поговорим , посмотрим телепередачу « В
мире животных».
1.
Игра « В
мире животных».
Вызываю по очереди желающих, которые изображают разных
животных. Зрителям нужно назвать этих животных и поднять сигнальные карточки (слоговые
модели) :
- Назовите животных , в названии которых ударение падает на второй
слог.
2.
Игра « Телефон»
-
Настало время поговорить по телефону. Сейчас я скажу слово первому ученику
каждого ряда, который передаст его дальше, последний вслух называет услышанное
слово. Если слово искажено , выясняем , кто неправильно его услышал.
Побеждает
тот ряд, где слово передано от первого к последнему ученику правильно и капитан
команды записует звуковую модель слова.
3.
Внимательно
рассмотрите рисунки. К каким сказкам эти иллюстрации? («Дюймовочка», «Мальчик с
пальчик»). Составьте предложения по иллюстрациям. Постройте схему предложения.
– Я думаю, что колобок наш уже остыл, я думаю пора
его попробовать . (Подхожу к окну)
- Ой, что это? От колобка осталась только записка: «
Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, а от вас детей, и подавно убегу !».
Мы найдем тебя, колобочек, обязательно найдем!
-Смотрите, колобок после себя след оставил.
( Неожиданно появляется медведь. )
III . Поиски колобка
1.
Выполнение
заданий медведя.
Медведь. Я видел, куда колобок покатился,
покажу дорогу. Только сначала отгадайте загадки про животных, найдите первый и
последний звук в словах отгадках.
( Ученики карточками сигнализируют , какие эти звуки:
согласный твердый, согласный мягкий, гласный .)
Он
в берлоге спит зимой
Под
большущею сосной.
А
когда придёт весна,
Просыпается
от сна. (Медведь)
Кто
зимой холодной
Ходит
злой, голодный? (Волк)
Комочек
пуха, длинное ухо,
Прыгает
ловко, любит морковку. (Заяц)
Зверька
узнаем мы с тобой
По
двум таким приметам:
Он
в шубке серенькой зимой,
А в
рыжей шубке — летом. (Белка)
Травы
копытами касаясь,
Ходит
по лесу красавец,
Ходит
смело и легко,
Рога
раскинув широко. (Лось)
Хвост
пушистый,
Мех
золотистый,
В
лесу живет,
В
деревне кур крадет.
(Лиса)
-Дети, что вы знаете о медведях? Как называется их
жилище?
- У вас сейчас есть возможность пообщаться с медведем,
задать ему вопросы, которые вас интересуют , о жизни этих животных.
Мальчик. Михаил Потапович, а почему все
говорят , что ты неуклюжий, неповоротливый?
Медведь. Та глупости это все! Бегаю я
довольно быстро ( 40- 50 км/ ч), могу легко догнать коня, хорошо плаваю.
Девочка. А медвежата, какие они?
Медведь. Зимой в берлоге рождаются 2- 3
медвежонка. Вес новорожденного « хозяина леса» не больше 500 граммов, и он
такой маленький , что может поместиться на ладоне взрослого человека.Это
кажется необычным. А объясняется просто: новорожденные медвежата питаются
молоком матери. А молока немного, ведь медведица зимой ничего не ест, а живет
за счет жира, накопленного летом, и особенно осенью.
Мальчик. А почему медвежата рождаются зимой?
Медведь. Потому что только в это время года
у медведя есть свой «дом» - берлога. Ведь летом мы ходим по лесу и ночуем где-
либо.
2.
Физкультминутка.
3.
Медведь. Теперь вместе отдохнем. Я
расскажу вам о своем товарище, а вы будете сопровождать мой рассказ движениями.
Мишка
вылез из берлоги
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и
вправо.)
Потянулся он со сна: (Потягивания — руки
вверх.)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взад-вперёд, (Наклоны
вперёд-назад.)
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки —
Для медведя витаминки. (Наклоны: правой рукой
коснуться левой ступни, потом наоборот.)
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся. (Дети садятся.)
Медведь.
Молодцы,
дети! Выполнили вы мои задания.
Покажу
вам дорогу к колобку. Идите прямо и считайте шаги. Как насчитаете десять,
поворачивайте влево за рябину. ( Ученики идут, считают шаги. Вот рябина. Только
хотели налево повернуть, а тут лисичка.)
2.
Выполнение
заданий лисички.
Лисичка. Куда это вы, мои дорогие , идете?
Колобка искать? Так он же совсем в другом месте прячется. Старый медведь всегда
все перепутает. Я покажу вам , куда колобок покатился, только сначала отгадайте
названия продуктов, в которых есть звук [ л ]. Очень люблю я вкусненькое
поесть!
-Представьте, что мама принесла сумку с продуктами, в
названиях которых есть звук [ л ].
Назовите их.
Ответ: молоко , хлеб, вермишель, булка, масло.
– Определите место звука в каждом слове.
- Составьте звуковую модель слова «булка».
( составление схемы )
- Поиграй теперь с нами , лисичка , в игру.
Дети строятся в две шеренги лицом друг к другу. Они
играют в цепочку слов. Первый ученик бросает мяч и называет слово, на конечный
согласный этого слова другой ученик придумывает следующее слово, и так далее. Когда
дошла очередь к лисичке, она не смогла назвать слово и убежала от стыда.
- Что же теперь делать? Куда же идти дальше? Где
колобка искать?
( Слышится веселая песня, появляется Петушок.)
Петушок. Куда, дети, идете? Колобка ищете?
Я вас к нему приведу, только сначала давайте договоримся. Я голосистый Петушок-
Гребешок и детей поющих люблю.
Сначала отгадайте, какой звук поет песенку, а потом и
сами запоете.
Эта буква зажужжала,
Словно жук, она летала,
Жаворонком пела мило,
Журавлём в полях ходила.
Но скажите же уже
Что за буква? Это...Ж.
Буква О – Осел упрямый,
Он не слушается маму.
ПОхОдил по лужам
И теперь прОстужен.
( Дети выполняют песню «Улыбка», сл.Пляцковского,
муз. Шаинского)
- Так с песней и пришли дети вместе с Петушком –
Гребешком на солнечную полянку. А посреди полянки на большом лопухе колобок
лежит, детей ждет.
IV . Итог урока
- Задания какого животного было самым трудным?
- Чье задание было самым интересным?
- Что нового узнали?
- Чему научились?
- Учились выделять первый и последний звуки в словах,
определять количество слогов. Составлять модели слов,схемы предложений. А еще
учились преодолевать трудности, коллективно выполнять задания. Настало время
попробовать колобок. Надеюсь, вы еще ничего вкуснее не ели!