Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
города
Керчи Республики Крым
«Школа
№ 25»
Открытый
урок
по математике
(1-А
класс)
Тема:
«Решение
задач»
Составила:
учитель Грачёва
Людмила Александровна
2015
год
Цели
урока:
·
Образовательные:
o Закрепить
представление о структуре задачи;
o Совершенствовать
представление о структуре задачи;
o Правильно
оформлять решение задачи;
o Способствовать
развитию математической речи.
·
Развивающие:
o
развивать память, внимание, мышление, наблюдательность, умение
делать выводы и обобщать;
o
выбирать и объяснять арифметические действия для решения задачи;
·
Воспитательные:
o
воспитывать интерес к математике;
o
воспитывать интерес к чтению, любовь к народной сказке;
o
совершенствовать умение слушать и слышать, воспитывать
взаимопонимание и взаимопомощь.
Универсальные учебные действия:
регулятивные
• умение определять и формулировать
цель деятельности на уроке;
•
учиться работать по
предложенному учителем плану; проговаривать
•
последовательность
действий на уроке;
•
оценивать правильность
выполнения действий своих товарищей ;
•
планировать свое
действие в соответствии с поставленной задачей;
познавательные
• делать выводы о результате
совместной работы класса и учителя;
•
развивать умения
ориентироваться в своей системе знаний;
•
учить отличать новое от
уже известного;
•
добывать знания,
используя информацию, полученную на уроке;
коммуникативные
• слушать и понимать речь других;
• договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности с одноклассниками;
•
умение оформлять свои
мысли в устной форме;
личностные
•
проявлять интерес к
математике;
•
осваивать роль ученика
на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и
одноклассниками;
•
способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Принципы:
·
наглядности;
·
воспитывающего обучения;
·
активности (игровой момент);
·
учет возрастных особенностей.
Методы:
·
Организации и самоорганизации учебно-познавательной
деятельности:
o
наглядный;
o
словесный (рассказ, беседа);
o
практический (упражнения);
o
проблемный;
o
исследовательский;
o
информационно-коммуникативный.
·
Стимулирование и мотивация (игровой момент).
·
Контроля и самоконтроля:
o
устный и письменный;
o
фронтальный ;
o
текущий.
·
Самостоятельность ученика:
o
под руководством учителя;
o
самостоятельная учебная деятельность.
Оборудование:
карточки для работы в парах, рисунок замка королевы Математики ,сказочные
персонажи ,аппликация репки, аудиозапись танца маленьких утят.
Тип
урока по образовательной цели: урок
изучения нового материала.
Ход урока
I.
Организационный момент (психологический настрой на работу)
Вы услышали звонок?
Он позвал нас на урок!
Станьте прямо, соберитесь
И друг другу улыбнитесь.
Приготовьте все, что нужно на урок.
Приготовили? Молчок!
Начинаем наш урок.
(Создается игровая ситуация. Под
музыку в класс входит королева Математика.)
Королева :– Здравствуйте, дети! Я – королева и очень
люблю математику: считать, измерять, решать задачи. Но управлять государством
не легко, много приходится размышлять, нужны знания. Пришло время подумать о
наследнике. Вот я и решила: наследником будет тот, кто лучше других умеет
соображать, мыслить, любить математику. Именно для этого я вас пригласила на
турнир в мой замок. Напоминаю правила турнира:
·
вести себя спокойно;
·
не выкрикивать;
·
быть терпеливыми;
·
дать возможность
высказаться своим товарищам.
Но прежде, чем начать турнир,
нужно узнать, какое сегодня число, какой день недели? Какой он по счёту в
неделе? Какой день недели был вчера? Какой будет завтра? Какой ваш любимый день
недели?
- Теперь, чтобы вам всем было
понятно, наследником чего станет один из вас, я предлагаю вам рассказать из
каких геометрических фигур построен замок?
(Выслушиваем ответы детей)
Королева : - Молодцы, ребята! Я знаю, что вы любите
сказки. Я вас тоже приглашаю в сказку. А в какую - отгадайте сами. Начинается
она так: «Посадил дед…»
Учитель:- Что же это за сказка? (Ответы детей).Верно,
это русская народная сказка «Репка».Вспомним, как было дело.(Дети громко
начинают рассказывать сказку. Учитель предлагает им помочь деду.) –Давайте возьмем
цапки и процапаем репку.
II.
Актуализация знаний.
Устный счет
·
счет от 1 до20,пропуская
числа 3, 8; 2,7;
·
счет от 20 до 0,пропуская
9,3; 8,4;
·
назвать предыдущее чисел
16,5,19; последующее чисел 12,7,19; соседей чисел 14, 9;
·
расселить по этажам гостей
замка королевы Математики (с.114№4,учебник)
Учитель: -Что-то
репка наша не растет. Надо ее полить. Готовы поливать?
(Чтение
примеров по разному ,вычисление устно по цепочке с.115 №7,учебник)
Учитель:- Полили
репку, процапали, выросла она большая-пребольшая. Пришла пора урожай собирать.
Тянет дед репку, а вытянуть не может.(На доске аппликация репки, на ней листья
с заданием. Дед срывает один листок, на нем задание: решишь задачу, может меня
и вытащишь.)
(с.115№8,учебник)
Учитель :-Задачу
решили правильно ,а репка все в земле. Кого позовем на помощь? (Ученица в
костюме бабки выходит к доске, срывает листок от репки, на нем задание: поработайте
в парах).
Карточки для работы (соедини пример с ответом)
6+2
6 10-3 4
8-3
8 9-3 0
7-3 5 6+3 10
5+5 4
6+4 10
|
Учитель: -Молодцы!
Помогли деду и бабе, но репка и ныне в земле. Зовет тогда бабка внучку.(Выходит
внучка к доске ,отрывает листок от репки, на нем задание: самоопределение к
деятельности).
III. Самоопределение к деятельности
Учитель: -Откройте
учебник на с.114.Прочитайте, что мы будем делать на уроке.(Ответы детей)
-Из
чего состоит любая задача?(Ответы детей)
-Что
нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?(Ответы детей)
-Очень
хорошо! Вы помогли деду , бабе и внучке, но репка в земле .Позвала внучка
Жучку.(Жучка отрывает листок :поработайте в тетрадях)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№1 с.114
-Прочитайте
задачу.
-Прочитайте
условие задачи.Прочитайте вопрос задачи.
(На
доске две схемы.)
-Какая
схема подойдет к задаче?
-Вставьте в окошки нужные числа.
-Что значит «на 3 меньше»?
-Запишите решение задачи.
-Ответьте на вопрос задачи.
-Измените условие так, чтобы задача решалась сложением.
№2 с.114
-Прочитайте задачу. Какая схема подойдет к задаче? Почему?
-Вставьте в окошки нужные числа.
-Что значит «на 2 больше»?
-Запишите решение задачи.
-Ответьте на вопрос задачи.
-Измените условие так, чтобы задача решалась вычитанием.
-Молодцы, ребята! Но репка в земле сидит. И тогда позвала Жучка
кошку.(Кошка срывает листок: самостоятельная работа).
№3 с. 114
-Прочитайте
самостоятельно задачу и решите ее.
V. Физкультминутка
(Дети
исполняют под музыку танец маленьких утят)
VI. Закрепление изученного материала
-Просто
здорово, ребята! Ничто вас не может запутать. Но репка все-таки не поддается
нам. Позвала кошка мышку.(Мышка срывает последний листок с репки: вспомни, реши
и объясни).
Работа по учебнику
№5 с.115(Два
ученика работают у доски)
-Что
такое равенство? (Первый ученик составляет 2 равенства).
-Что
такое неравенство? (Второй ученик составляет 2 неравенства).
(Учащиеся
класса проверяют верные ли эти равенства и неравенства).
№6 с.115(Два
ученика работают у доски).
(Составьте
записи, решите, прочитайте по разному).
Вот
мы и помогли деду вытащить репку. А что помогает нам решать трудные задачи и
примеры? (Ответы детей).
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с.115).Работа в
парах).
-Оцените
свое умение решать задачи с помощью «Смайлика».
-Теперь
оцените свою работу на уроке с помощью «Смайлика».
VIII.
Подведение итогов
урока
(В диалог вступает королева Математика).
-Чему
был посвящен наш урок?
-Чем
похожи задачи которые мы решали?
(Затем
она хвалит за хорошую работу, определяет наследника, передает ему корону,
вручает грамоту, вручает благодарности за хорошую работу остальным детям).
-
Учитель:- Спасибо всем за работу!