Урок-сказка по
математике в 1 классе
Автор: Целенко
Татьяна Анатольевна, учитель начальных классов
Урок-сказка по математике в 1 классе
Описание материала: предлагаю вам конспект
урока-сказки по математике для начальной школы – 1 класс на тему «Повторение
пройденного материала». Данный материал будет полезен учителям начальных
классов. Данный конспект урока очень познавательный, направлен на воспитание
интереса не только к предмету, но и к сказкам, развивает любознательность,
наблюдательность, мышление.
Тема урока: «Повторение пройденного материала.
К.Чуковский
«Муха-Цокотуха»»
Цель урока:
-образовательная: формирование базисных знаний о
пройденном материале;
- развивающая: развитие логического мышления, внимания,
любознательности, наблюдательности;
- воспитательная: воспитание интереса к математике и сказкам
Тип урока: обобщения знаний
Вид урока: интегрированный
Форма урока: урок-сказка
Технология: опережающее-развивающее обучение
Методы урока: частично-поисковый, анализа и синтеза,
словесно-наглядный
Наглядности: таблицы, схемы, картины – иллюстрации к
сказке «Муха - Цокотуха»
Планируемые результаты: повторение и закрепление
пройденного материала
Ход урока
1.Организационный момент
Мобилизирующее начало
Доброе утро солнцу,
Доброе утро небу, доброе утро приветливым
лицам,
Доброе утро всем, всем, всем!
2. Работа над темой урока: «Повторение
пройденного материала. К.Чуковский «Муха-Цокотуха»»:
Учитель: Я знаю, что вы очень любите сказки и
поэтому мы отправляемся в волшебную страну сказок. Так как у нас урок
математики, сказка будет математическая. А для того, чтобы попасть в страну
сказок, нам нужно открыть дверцы. Они не открываются простым ключом, а
открываются при помощи правильных ответов. Я вам предлагаю решить примеры, вставить
в пустые окошки, пропущенные числа или знаки действий:
8*3=5
□-4=3
6*1=7
8-□=4
4*1=5
□+2=2
(дверцы в сказочную страну открываются)
Работа
в тетради:
Я
тетрадь свою открою,
И как
надо положу,
Я от
вас друзья не скрою,
Ручку я
вот так держу!
Тетрадь
влево наклоню-
Ручку
правильно держу,
Сяду
прямо, не согнусь,
На
отлично потружусь!
Учитель: Тема нашего урока повторение
пройденного материала, а поможет нам в этом сказка в стихах К. Чуковского
«Муха-Цокотуха»:
Муха,
Муха Цокотуха позолоченное брюхо!
Муха по
полю пошла, Муха денежку нашла.
Пошла
Муха на базар…
(1 сюжет сказки)
А на
базаре много товаров, но чтобы купить любой товар, нужно выполнить на нем
задание. Перед вами кувшин, самовар, на которых написаны цифры 8, 10-работа над
составом чисел. С заданием справились, Муха купила самовар.
Муха: «Приходите тараканы,
Я вас чаем угощу!»
Тараканы
прибегали, все стаканы выпивали,
А
букашки по три чашки, с молоком и крендельком:
Нынче
Муха-Цокотуха именинница
Приходили
к Мухе Блошки, приносили ей сапожки,
А
сапожки не простые, в них застежки золотые.
Задача
на логическое мышление: Блошки
принесли сапожки. Сосчитайте сколько всего сапожек? Сколько сапожек на левую
ногу? А на правую ногу? Сколько всего пар? (работа с иллюстрациями)
Учитель:
Приходила к Мухе,
Бабушка-Пчела
Мухе-Цокотухе задачи принесла.
(2 сюжет сказки)
Задача: В гости к Мухе-Цокотухе пришли 4
таракана и 5 букашек. Сколько всего насекомых пришли в гости к Мухе-Цокотухе?
Тараканов-4 н. ? н.
Букашек-5
н.
4+5=9(н.)
Ответ:
9 насекомых
Задача:
На столе стоит 10
чашек, а стаканов на 5 меньше. Сколько стаканов стоит на столе?
Чашек-10
шт.
Стаканов-?,
на 5 шт. меньше
10-5=5
(с.)
Ответ:
5 стаканов
Учитель: Вдруг какой-то старичок-паучок
Нашу Муху в уголок поволок-
Хочет бедную убить, Цокотуху погубить!
(3 сюжет сказки)
Муха: «Дорогие гости, помогите!
Паука- злодея зарубите!
И кормила я вас, и поила я вас,
Не покинте мня в мой последний час»
(4 сюжет сказки)
Физкультминутка (сопровождение слов
учителя)
1 ряд -
жуки, червяки
2 ряд -
тараканы
3 ряд -
букашки
Но
жуки, червяки испугались,
По
углам, по щелям разбежались:
Тараканы
под диваны, а козявочки под лавочки,
А
букашки под кровать - не желают воевать.
И никто
даже с места не сдвинется:
Пропадай-погибай
именинница!
(5 сюжет сказки)
Учитель: А злодей – то не шутит,
Руки – ноги он Мухе веревками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает.
Муха криком кричит, надрыается,
А злодей молчит, ухмыляется.
Давайте
поможем мухе спастись от погибели, для этого сравним выражения:
8-1*3+3
8-3*2+3
10-4*5-1
4+4*8-4
Учитель: Вдруг откуда – то летит
маленький Комарик
И в руке его горит маленький фонарик.
Комарик: «Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!»
Учитель: Подлетает к пауку, саблю
вынимает
И ему на всем скаку голову срубает,
Муху за руку берет и к окошечку ведет:
Комарик:
« Я злодея
зарубил, я тебя освободил
И теперь, душа-девица, на тебе хочу жениться»
Тут букашки и козявки выползают из – под лавки.
Ученики: «Слава, слава Комару-Победителю!»
Учитель: Прибегали светляки,
Зажигали огоньки.
Давайте
зажжем фонарики, для этого решим простые уравнения:
10-х=2
х-3=6 2+х=7
Учитель: Эй, сороконожки, бегите по
дорожке,
Зовите музыкантов, будем танцевать.
Музыканты прибежали, в барабаны застучали.
(6 сюжет сказки)
Учитель: Бом! Бом! Бом! Пляшет Муха с
Комаром.
А за нею Клоп, Клоп сапогами топ, топ!
Козявочки с червяками, букашечки с мотыльками.
А жуки рогатые, мужики богатые,
Шапочками машут, с бабочками пляшут.
Тара-ра, тара-ра заплясала мошкара,
Веселится народ -Муха замуж идет
За лихого, удалого, молодого Комара.
Учитель: Давайте оставим праздновать гостей, а мы
с вами выполним разноуровневое задание. Я предлагаю, вам разделится на три
группы по желанию, выбрав подходящий вариант:
в)
самостоятельная работа:
А-вариант
В-вариант С-вариант
(6+3)+1=10
4+5-1=8 6+3=9
(5+4)-3=6
8-6+3=5 8-4=4
(8-6)+7=9
5+1-6=0 5+3=8
10-(3+3)=4
7+3-2=8 7-1=6
8-(4+3)=1
8-3-5=0 8-8=0
7+(8-7)=8
4+4-3=5 4+4=8
Итоги:
Чем занимались на
уроке?
Домашнее
задание: решить
примеры
Выставление оценок учителем в виде
цветов-ромашек с соответствующим значением.
Самооценка учащихся в виде смайликов