Проблемный
урок математики.
Сказка
«Об отношениях отношений»
по
теме «Пропорции».
УМК «Гармония», 6 класс
Автор учебника:
Н.Б.Истомина. Тема: Пропорции
Тип урока:
изучение нового материала.
ЦЕЛЬ: сформировать
первое представление о математическом понятии «пропорция» и «основное свойство
пропорции».
ЗАДАЧИ:
- создать
дидактические условия для повторения по теме «отношение» и усвоения основного
свойства пропорции;
- развивать
познавательный интерес, умение сравнивать и делать выводы;
- воспитывать
положительное отношение к предмету, чувство гармонии и красоты.
Ведущий
вид деятельности: продуктивный, творческий,
проблемный.
Методы:
проблемный, исследовательский, наглядные, практические.
Формы
работы: индивидуальная, фронтальная, работа в
парах.
Материалы
и оборудование:
·
Учебник математики;
·
Рабочая тетрадь;
·
Карточки с заданиями для каждой пары;
·
Презентация к уроку;
·
Проект «Красота пропорции»;
·
Листы с заданием;
·
Мультимедийная техника.
Педагогические технологии:
-личностно-ориентированного обучения;
- проблемное обучение;
- Педагогика сотрудничества (учебный
диалог, дискуссия);
- ИКТ – технология (презентация);
- метод проектов (проект «Красота
пропорции»)
Здоровьесберегающие технологии.
1. Оргмомент.
В некотором царстве
математическом государстве жило-было Отношение. И хотя оно было составлено из
двух чисел, чувствовало себя очень одиноко и мечтало найти друга. А в другом
царстве жило другое Отношение, которое хотя и было составлено из двух других
чисел, но тоже было грустным и одиноким.
И решили они отправиться
искать друзей.
2. Шли они долго дремучими
лесами Деления…
Повторение.
В республике Марий Эл 476 рек и 200 озер.
Что показывают отношения:
476 : 200
200 : 476
476 : 676
200 : 676
Задания из материалов ГИА.
- Отношение равно . Найти обратное
отношение.
- Масса конфет 3 кг, а масса печенья
600г. Найти отношение массы печенья к массе конфет.
- Масса печенья 12 кг, а масса упаковки
400г.Найти отношение массы печенья к массе упаковки.
- Отрезок длиной 80 см разделили на два
отрезка в отношении 5 : 3. Найдите длину большего отрезка.
3. Переправлялись через
глубокие реки Частного…
Работа в парах.
Представь данное число в виде суммы двух
слагаемых, если известно их отношение.
Отношение частей
|
120
|
240
|
480
|
23 : 37
|
|
|
|
Отношение частей
|
120
|
240
|
480
|
23 : 37
|
46 +74
|
92 + 148
|
184 +296
|
Заполни таблицу.
Периметр
прямоугольника
|
Отношение сторон
прямоугольника
|
Площадь прямоугольника
(вычисления)
|
30 см
|
4 : 11
|
|
Периметр
прямоугольника
|
Отношение сторон
прямоугольника
|
Площадь прямоугольника
(вычисления)
|
30 см
|
4 : 11
|
4 * 11=44 см2
|
И вот наконец по дороге
Равенства…
4. ЗАДАЧА.
№256. Возраст сына относится к
возрасту отца как 5 : 12. Сколько лет отцу, если он старше сына на 21 год? Во
сколько раз отец старше сына?
5. № 292. Выбери два отношения, из которых
можно составить верное равенство. Запиши это равенство.
1,5 : 2; 3 : 6 4,5 : 8; 6
: 8; 15 : 10.
Объясни, как рассуждали Миша и Маша, если
выполняя задание, они сделали такие записи:
МИША.
|
МАША
|
1)
,5
: 2 = 0,75
2)
3
: 6 = 0,5
3)
4,5
: 8 = 0,0,5625
4)
6
: 8 = 0,75
5) 15 : 10
= 1,5
|
1) =
2)
3) ==
4) =
5)
|
Равенство двух отношений называют пропорцией.
Пришли в долину Пропорций.
С помощью букв пропорцию можно записать:
или а : b
= с : d
И прочитать: «а так относится к b
как с относится к d» или « отношение
а к b
равно отношению c к d».
Числа а и d
называют крайними членами пропорции, числа b
и c
называют средними членами пропорции.
а : b
= с : d
И хотя там было много
отношений, они сразу узнали друг друга, потому что эти Отношения были равны.
Они решили составить пропорцию.
И тогда числа, из которых
они были составлены, сразу получили названия крайних членов пропорции и средних
членов пропорции.
6. Прочитайте
пропорции разными способами
и назовите крайние и средние члены
пропорции
5:10=7:14
18:3=30:5
7. ФИЗКУЛЬМИНУТКА
8. Решение примеров
№ 293 (а -е)
№ 295 (а - е). Вычисли произведение
крайних и средних членов в каждой пропорции:
а) 15 :
10 = 3 : 2
|
б) 8 :
14 = 4 : 7
|
в) 6 :
9 = 0,6 : 0,9
|
г)
|
д)
|
е)
|
Что вы
заметили?
|
ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО ПРОПОРЦИИ
В пропорциях произведение крайних членов
равно произведению средних членов.
С помощью букв это свойство можно записать
так:
Если ,то а* d
= b
* с;
Если а* d
= b
* с, то
Чтобы не перепутать крайние и средние
члены пропорции, используют схему:
И Отношения обнаружили, что
произведения их средних членов равно произведению их крайних членов. Наши
отношения очень обрадовались встрече друг с другом и образованию пропорции, тем
более, что пропорция была верной. И они решили попытаться составить новые пропорции.
Думали они, думали и придумали составлять новые пропорции путем перемены мест
средних членов со средними и крайних с крайними. И получились у них еще три
верных пропорции. Все пропорции были очень довольны своей сообразительностью и
решили все вместе отправиться в учебник 6 класса и обосноваться там.
№297.
9. Верно или неверно.
Отметь знаком «+» правильные утверждения и
знаком «-» - ошибочные.
1. Пропорции
– равенство отношений.
2. Пропорция
– это равенство двух отношений.
3. Для
составления пропорции нужно 4 числа.
4. В
верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов.
5. Если
в верной пропорции поменять местами ее члены, то получившиеся пропорции будут
тоже верны.
6. Если
в какой-либо пропорции произведение крайних членов равно произведению средних,
то эта пропорция верна.
7. Если
в верной пропорции поменять местами средние члены со средними, а крайние с
крайними, то получившиеся пропорции тоже будут верны.
1. - 2.+ 3. + 4.+ 5.
– 6. + 7. +
Презентация «Красота пропорции»
Домашнее задание.
Теорию прочитать стр.65-66. Выучить
правила.
№ 293 (ж, з, и), 294.
Найти в окружающем мире примеры «золотой
пропорции»
Рефлексия.
• Понравился
ли вам урок?
• Что
нового узнали?
• Чем
запомнился этот урок?
• Хотели
бы вы провести исследования «золотой пропорции» в
окружающем мире?
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Отношение частей
|
120
|
240
|
480
|
23 : 37
|
|
|
|
Периметр
прямоугольника
|
Отношение сторон
прямоугольника
|
Площадь прямоугольника
(вычисления)
|
30 см
|
4 : 11
|
|
Отношение частей
|
120
|
240
|
480
|
23 : 37
|
|
|
|
Периметр
прямоугольника
|
Отношение сторон
прямоугольника
|
Площадь прямоугольника
(вычисления)
|
30 см
|
4 : 11
|
|
Отношение частей
|
120
|
240
|
480
|
23 : 37
|
|
|
|
Периметр
прямоугольника
|
Отношение сторон
прямоугольника
|
Площадь прямоугольника
(вычисления)
|
30 см
|
4 : 11
|
|
Отметь знаком «+» правильные утверждения и
знаком «-» - ошибочные.
1. Пропорции
– равенство отношений.
2. Пропорция
– это равенство двух отношений.
3. Для
составления пропорции нужно 4 числа.
4. В
верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов.
5. Если
в верной пропорции поменять местами ее члены, то получившиеся пропорции будут
тоже верны.
6. Если
в какой-либо пропорции произведение крайних членов равно произведению средних,
то эта пропорция верна.
7. Если
в верной пропорции поменять местами средние члены со средними, а крайние с
крайними, то получившиеся пропорции тоже будут верны.
Отметь знаком «+» правильные утверждения и
знаком «-» - ошибочные.
1. Пропорции
– равенство отношений.
2. Пропорция
– это равенство двух отношений.
3. Для
составления пропорции нужно 4 числа.
4. В
верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов.
5. Если
в верной пропорции поменять местами ее члены, то получившиеся пропорции будут
тоже верны.
6. Если
в какой-либо пропорции произведение крайних членов равно произведению средних,
то эта пропорция верна.
7. Если
в верной пропорции поменять местами средние члены со средними, а крайние с
крайними, то получившиеся пропорции тоже будут верны.
Отметь знаком «+» правильные утверждения и
знаком «-» - ошибочные.
1. Пропорции
– равенство отношений.
2. Пропорция
– это равенство двух отношений.
3. Для
составления пропорции нужно 4 числа.
4. В
верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов.
5. Если
в верной пропорции поменять местами ее члены, то получившиеся пропорции будут
тоже верны.
6. Если
в какой-либо пропорции произведение крайних членов равно произведению средних,
то эта пропорция верна.
7. Если
в верной пропорции поменять местами средние члены со средними, а крайние с
крайними, то получившиеся пропорции тоже будут верны.