Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Другие методич. материалы / Урок-сказка по теме: "Тепловые явления".

Урок-сказка по теме: "Тепловые явления".



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Физика

Название документа pril4.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ» 8класс

Вариант -1.


А1. Из ниже приведенных формул выберите формулу для расчета количества теплоты необходимого для нагревания вещества массой m

1. Q =cm(t 2 – t1). 2. Q = rm. 3. Q = qm. 4. Q = λm.

А2. Как изменяется внутренняя энергия вещества при переходе из газообразного состояния в жидкое при постоянной температуре?

1. Увеличивается. 2. Остается постоянной. 3. Уменьшается. 4. У разных веществ изменяется по-разному.

А3. От чего зависит температура кипения жидкости?

1. От рода жидкости. 2. От давления, оказываемого на свободную поверхность жидкости. 3. От площади поверхности жидкости. 4. От всех условий, перечисленных в ответах 1-3.

А4. Какой физический параметр определяет количество теплоты, выделяющееся при сгорании 1 кг вещества?

1. Удельная теплоемкость. 2. Удельная теплота плавления. 3. Удельная теплота парообразования. 4. Удельная теплота сгорания.

А5. Какое количество теплоты потребуется для плавления свинца массой 200 г, имеющего температуру 327 оС? Удельная теплота плавления свинца 25 кДж/кг, температура плавления 327 оС.

1.125 Дж. 2.12,5 кДж. 3. 5 кДж. 4. 5МДж.

А6. Сколько надо сжечь керосина, чтобы при этом выделилась теплота, равная 4,6 МДж?

1. 0,1 кг. 2. 1 кг. 3. 10 кг. 4. 100кг.

А7. Сколько граммов воды можно нагреть от температуры 0 оС до 100 ОС, сообщив ей 84000 Дж теплоты?

1. 20 г. 2. 200 г. 3. 50 г. 4. 5 г.









КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ» 8класс

Вариант -2.


А1. Из ниже приведенных формул выберите формулу для расчета количества теплоты необходимого для плавления вещества массой m

1. Q =cm(t 2 – t1). 2. Q = rm. 3. Q = qm. 4. Q = λm.

А2. Как изменяется внутренняя энергия вещества при переходе из твердого состояния в жидкое при постоянной температуре?

1. Уменьшается. 2. Остается постоянной. 3. Увеличивается. 4. У разных веществ изменяется по-разному.

А3. Как изменится скорость испарения жидкости при повышении температуры, если остальные условия остаются без изменения?

1.Останется неизменной. 2. Увеличится. 3. Уменьшится. 4. Может увеличиться, а может и уменьшиться.

А4. Какой физический параметр определяет количество теплоты, необходимое для превращения 1 кг жидкости в пар при той же температуре?

1. Удельная теплоемкость. 2. Удельная теплота плавления. 3. Удельная теплота парообразования. 4. Удельная теплота сгорания.

А5. Какое количество теплоты выделится при полном сгорании торфа массой 0,5 т? Удельная теплота сгорании торфа 14 МДж/кг.

1. 7000 МДж. 2. 28 МДж. 3. 7 МДж. 4. 0,036МДж.

А6. Во время кристаллизации воды при температуре 0 оС выделяется 34 кДж теплоты. Определите массу образовавшегося льда? Удельная теплота плавления и кристаллизации льда 340 кДж/кг.

1. 1 кг. 2. 0,1 кг. 3. 10 кг. 4. 100кг.

А7. При остывании чугуна массой 4 т выделяется 54 МДж теплоты. На сколько градусов изменится температура чугуна? Удельная теплоемкость чугуна 540 Дж/ кг · оС.

1. 400 оС. 2. 250 оС. 3. 50 оС. 4. 25 оС.

Название документа Урок Решение задач по теме.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

5

Урок-сказка по теме: "Тепловые явления".

Цель урока: В интересной форме повторить, обобщить материал по теме: "Тепловые явления", развить у учащихся активность, инициативность, самостоятельность.

Задачи урока:

Образовательные:

Углубить знания учащихся по теме: «Тепловые явления. Количество теплоты».

Умение применять знания физики в нестандартных ситуациях.

Формирование навыков взаимоконтроля.

Развивающие:

Показать разнообразие использования физических знаний в повседневной жизни;

В игровой форме развивать у учащихся интерес к физике и к процессу обучения в целом;

Развитие творческих навыков учащихся, логики, памяти;

Развитие самостоятельного мышления учащихся по применению имеющихся знаний в различных ситуациях;

Воспитательные:

Формирование мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.

Умение учащихся прислушиваться к мнению друг друга.

Оснащение:

Мультимедийный проектор для показа презентации.

Вид урока: урок — игра „Путешествие в сказку“

Ход урока.

В некоторам царстве, в некотором государстве жили учащиеся 8 класса. Звали их Шрек, Кот в сапогах и Осел (учащиеся методом жеребьевки выбирают игрока для своей команды). Жили очень мирно, пока на их болото не начали переселяться сказочные существа.

И решили они отправится к королю для решения этой проблемы. Шли они долго или коротко, пока не встретили школу, где учились печинюшки. Сложное задание было у печинюшек, но именно они могли указать путь к королю.

  1. Задание: «Думай быстро»

Командам предлагается карточка, в которой основой является определённая буква, на которую необходимо дать правильные варианты ответов.


Физическое тело

Свинец

Вещество

Сера

Природное явление

Снег

Физический прибор

Спидометр

Единица измерения

Секунда


Физическое тело

Коробка

Вещество

Кальций

Природное явление

Капель

Физический прибор

Калориметр

Единица измерения

Калория


Физическое тело

Ведро

Вещество

Вода

Природное явление

Вьюга

Физический прибор

Весы

Единица измерения

Ватт

Молодцы! Сказали печенюшки своим спасителям и указали на путь.

  1. Шли они шли, и вот им повстречались злые роботы. Не пропускали они наших героев, пока те не решат их задания.

Команда предлагается собрать физический пазл.

  1. Пропустили их роботы. Шли они дальше. Вот наконец перед ними дворец. А там жил Принц. поприветствовал он странников. А за информацию о жительстве короля он попросил выполнить задание.

«Кроссворды»:

hello_html_165b8c79.png

Вопросы:

Как называется:

1) Мельчайшая частица вещества? (Атом)
2) Прибор для измерения температуры тела?
(Термометр)
3) Тонкая трубка, по которой жидкость поднимается под действием силы поверхностного натяжения?
(Капилляр)
4) Единица измерения количества теплоты?
(Джоуль)
5) Переход вещества из жидкого состояния в твердое?
(Отвердевание)
6) Переход вещества из газообразного состояния в жидкое?
(Конденсация)
7) Синоним слова «эксперимент»?
(Опыт)

Поблагодарил он странников за хорошую работу и начал излагать свою беду. Есть у него невеста, невесту ту заточили в замке, которую охраняет злобный дракон. И попросил он вызволить ее. Именно она может указать путь к королю. Наши герои согласились.

  1. Отправились они вновь в путь. И вот перед ними стоит замок, а вокруг него летает дракониха. Не хочет она пропускать героев без задания.




Что такое теплопроводность?

( Явление переноса энергии от участков тела с большей температурой к участкам с меньшей температурой, которое происходит в результате взаимодействия частиц вещества друг с другом.)

Чему равна удельная теплоемкость воды? Что это число означает?

(4200 Дж/кг °С, чтобы нагреть воду массой 1 кг на 1 °С требуется 4200 Дж количество теплоты)

Что такое конвекция?

(Перенос тепловой энергии направленным движением потоком молекул вещества.)

В каком случае тела могут совершать работу? Виды энергии.

(Если они обладают энергией. Виды энергии: кинетическая, потенциальная, внутренняя.)

Как рассчитать количество теплоты? Единица количества теплоты.

(Удельную теплоемкость вещества умножить на массу тела и на разность между начальной и конечной температурой. Единица измерения- Джоуль)

Какую энергию называют внутренней? Как ее можно изменить?

(Внутренняя энергия тела это сумма кинетической и потенциальной энергии молекул, из которых состоит тело. Внутреннюю энергию можно изменить двумя способами: совершением работы и теплопередачей)

Что такое теплопередача? Виды теплопередачи.

(Процесс изменения внутренней энергии тела без совершения работы называется теплопередачей. Виды теплопередачи: теплопроводность, конвекция, излучение.)

Что такое излучение?

(Все нагретые тела передают тепловую энергию другим телам путем излучения.)

Что понимают под удельной теплоемкостью вещества?

( Количество теплоты, которое необходимо для изменения температуры вещества массой 1 кг на 1°С )

Что называется теплотой сгорания топлива? Единица удельной теплоты сгорания топлива.

(Количество теплоты, которое выделяется при полном сгорании топлива массой 1 кг называется удельной теплотой сгорания. Единица измерения- Дж/кг)

Чему равна удельная теплоемкость воды? Что это число означает?

(4200 Дж/кг °С, для нагревания воды массой 1 кг на 1 °С требуется количество теплоты, равное 4200 Дж)

  1. Хорошо выполнили задание, но этого мало. Вы должны быть молодцами, чтобы увидеть принцессу.

«Кто быстрее?»

Игрокам дается серия вопросов, на которые нужно ответить, вписав буквы из ответов в данную цепочку пустых клеток. Какие именно буквы вписать, указывают цифры в клеточках. Ответив на вопросы, игроки получают оценку своей работы.


Вопросы:

  1. Единица измерения длины в системе «С.И.»(Метр)

  2. Вещество, встречающееся в природе сразу в трех агрегатных состояниях (вОда)

  3. Вода в твердом состоянии (Лёд)

  4. Единица измерения силы в системе «С,И.»(ньютОн)

  5. Величина, характеризующая изменение тела в пространстве (коорДината)

  6. Величина, характеризующая степень нагретости тела (тЕмпература)

  7. Один из видов теплопередачи ( конвекЦия)


Получается слово – молодец.


6. И вновь справились они с заданиями. Впустила дракониха их к принцессе. Но принцесса была не одна. Жила она в дворце с подругами. Они не хотели идти с нашими героями, пока те не решат для них задачи.

1.Какое количество теплоты выделяется при полном сгорании древесного угля массой 5кг?

2.Рассчитать количество теплоты, необходимое для нагревания кирпичной печи массой 200кг от 10оС до 60оС.

3. Какое количество теплоты требуется для обращения воды массой 2кг в пар при температуре 100оС?

4. Какое количество теплоты необходимо для нагревания алюминиевой ложки массой 0,04 кг от 20оС до 90оС?


7. Забрали герои принцессу с собой. Она решила привести их к королю. Но вдруг по пути им встречаются сказочные герои. Взмолились они перед Шреком, Котом и Ослом, чтобы те не выгоняли их с болота. И рассказали им пословицы.

«Пословицы и поговорки»:

(технология: личностно- ориентированное обучение)

1. О каком физическом явлении, понятии идет речь?
2. Каков физический смысл пословицы или поговорки?

Много снега – много хлеба. (теплопроводность)

Быстро нагревается- быстро остывает. (теплопроводность)

Снег – одеяло для пшеницы. (теплопроводность)

Не спеши есть горячую кашу с середины, а бери спокойно с краю. (теплопроводность)

Сильная тяга в печи зимой – на мороз, слабая – на сырую погоду. (конвекция)

Если кочерга длинная, руки не обожжешь. (теплопроводность)

  1. А потом начали загадывать загадки.

Чего в избе не видно? (Тепла)

Я вода, да по воде же и плаваю. (Лед)

Из избы мерзнут, а с улицы нет. (Оконные стекла)

Как можно пронести воду в решете? (Заморозить)

  1. И решили наши герои не выгонять сказочных существ с болота. Вместе жить ведь веселее. А принцесса тоже захотела остаться. Но только, если Шрек и друзья отгадают тепловые явления, которые она покажет. И дала она им пазл. (Игра в пантомиму.)

Ну вот и все! Путешествие окончено. Пора подводить итоги.

Рефлексия.























Название документа раздаточный материал..docx

Поделитесь материалом с коллегами:





























































































































hello_html_197157b.jpghello_html_197157b.jpghello_html_197157b.jpghello_html_197157b.jpghello_html_197157b.jpghello_html_197157b.jpghello_html_197157b.jpghello_html_197157b.jpg

hello_html_197157b.jpghello_html_197157b.jpghello_html_197157b.jpghello_html_197157b.jpg

hello_html_197157b.jpghello_html_197157b.jpghello_html_197157b.jpghello_html_197157b.jpg

hello_html_197157b.jpghello_html_197157b.jpghello_html_197157b.jpghello_html_197157b.jpg

Название документа сказка.pptx

"Тепловые явления". Урок — игра „Путешествие в сказку“
Цель В интересной форме повторить, обобщить материал по теме: "Тепловые явлен...
Пропустили их роботы. Шли они дальше. Вот наконец перед ними дворец. А там ж...
В некотором царстве, в некотором государстве жили учащиеся 8 класса. Звали и...
И решили они отправится к королю для решения этой проблемы. Шли они долго или...
Задание: «Думай быстро» Командам предлагается карточка, в которой основой яв...
Шли они шли, и вот им повстречались злые роботы. Не пропускали они наших геро...
Вопросы: Как называется: 1) Мельчайшая частица вещества? 2) Прибор для измере...
Поблагодарил он странников за хорошую работу и начал излагать свою беду. Есть...
Отправились они вновь в путь. И вот перед ними стоит замок, а вокруг него ле...
Что такое теплопроводность? Чему равна удельная теплоемкость воды? Что это чи...
Хорошо выполнили задание, но этого мало. Вы должны быть молодцами, чтобы уви...
Игрокам дается серия вопросов, на которые нужно ответить, вписав буквы из отв...
И вновь справились они с заданиями. Впустила дракониха их к принцессе. Но при...
1.Какое количество теплоты выделяется при полном сгорании древесного угля мас...
Забрали герои принцессу с собой. Она решила привести их к королю. Но вдруг по...
«Пословицы и поговорки»: 1. О каком физическом явлении, понятии идет речь? 2...
 А потом начали загадывать загадки.
Чего в избе не видно?
Я вода, да по воде же и плаваю.
Из избы мерзнут, а с улицы нет.
Как можно пронести воду в решете?
И решили наши герои не выгонять сказочных существ с болота. Вместе жить ведь...
Назови процесс Н.С. Логинов. Своя игра, 8 класс
Назови процесс Н.С. Логинов. Своя игра, 8 класс
Назови процесс Н.С. Логинов. Своя игра, 8 класс
Назови процесс Н.С. Логинов. Своя игра, 8 класс
Назови процесс Н.С. Логинов. Своя игра, 8 класс
Пантомима.
 Ну вот и все! Путешествие окончено. Пора подводить итоги.
 Спасибо за урок!
1 из 32

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 "Тепловые явления". Урок — игра „Путешествие в сказку“
Описание слайда:

"Тепловые явления". Урок — игра „Путешествие в сказку“

№ слайда 2 Цель В интересной форме повторить, обобщить материал по теме: "Тепловые явлен
Описание слайда:

Цель В интересной форме повторить, обобщить материал по теме: "Тепловые явления", развить у учащихся активность, инициативность, самостоятельность.

№ слайда 3 Пропустили их роботы. Шли они дальше. Вот наконец перед ними дворец. А там ж
Описание слайда:

Пропустили их роботы. Шли они дальше. Вот наконец перед ними дворец. А там жил Принц. поприветствовал он странников. А за информацию о жительстве короля он попросил выполнить задание.

№ слайда 4 В некотором царстве, в некотором государстве жили учащиеся 8 класса. Звали и
Описание слайда:

В некотором царстве, в некотором государстве жили учащиеся 8 класса. Звали их Шрек, Кот в сапогах и Осел . Жили очень мирно, пока на их болото не начали переселяться сказочные существа.

№ слайда 5 И решили они отправится к королю для решения этой проблемы. Шли они долго или
Описание слайда:

И решили они отправится к королю для решения этой проблемы. Шли они долго или коротко, пока не встретили школу, где учились печинюшки. Сложное задание было у печинюшек, но именно они могли указать путь к королю.

№ слайда 6 Задание: «Думай быстро» Командам предлагается карточка, в которой основой яв
Описание слайда:

Задание: «Думай быстро» Командам предлагается карточка, в которой основой является определённая буква, на которую необходимо дать правильные варианты ответов. Физическое тело Вещество Природное явление Физический прибор Единица измерения

№ слайда 7 Шли они шли, и вот им повстречались злые роботы. Не пропускали они наших геро
Описание слайда:

Шли они шли, и вот им повстречались злые роботы. Не пропускали они наших героев, пока те не решат их задания.

№ слайда 8 Вопросы: Как называется: 1) Мельчайшая частица вещества? 2) Прибор для измере
Описание слайда:

Вопросы: Как называется: 1) Мельчайшая частица вещества? 2) Прибор для измерения температуры тела? 3) Тонкая трубка, по которой жидкость поднимается под действием силы поверхностного натяжения? 4) Единица измерения количества теплоты? 5) Переход вещества из жидкого состояния в твердое? 6) Переход вещества из газообразного состояния в жидкое? 7) Синоним слова «эксперимент»? «Кроссворды»:

№ слайда 9 Поблагодарил он странников за хорошую работу и начал излагать свою беду. Есть
Описание слайда:

Поблагодарил он странников за хорошую работу и начал излагать свою беду. Есть у него невеста, невесту ту заточили в замке, которую охраняет злобный дракон. И попросил он вызволить ее. Именно она может указать путь к королю. Наши герои согласились.

№ слайда 10 Отправились они вновь в путь. И вот перед ними стоит замок, а вокруг него ле
Описание слайда:

Отправились они вновь в путь. И вот перед ними стоит замок, а вокруг него летает дракониха. Не хочет она пропускать героев без задания.

№ слайда 11 Что такое теплопроводность? Чему равна удельная теплоемкость воды? Что это чи
Описание слайда:

Что такое теплопроводность? Чему равна удельная теплоемкость воды? Что это число означает? Что такое конвекция? Как рассчитать количество теплоты? Единица количества теплоты. Какую энергию называют внутренней? Как ее можно изменить? Что такое теплопередача? Виды теплопередачи. Что такое излучение? Что понимают под удельной теплоемкостью вещества? Что называется теплотой сгорания топлива? Единица удельной теплоты сгорания топлива. Чему равна удельная теплоемкость воды? Что это число означает?

№ слайда 12 Хорошо выполнили задание, но этого мало. Вы должны быть молодцами, чтобы уви
Описание слайда:

Хорошо выполнили задание, но этого мало. Вы должны быть молодцами, чтобы увидеть принцессу. «Кто быстрее?»

№ слайда 13 Игрокам дается серия вопросов, на которые нужно ответить, вписав буквы из отв
Описание слайда:

Игрокам дается серия вопросов, на которые нужно ответить, вписав буквы из ответов в данную цепочку пустых клеток. Какие именно буквы вписать, указывают цифры в клеточках. Ответив на вопросы, игроки получают оценку своей работы. Вопросы: Единица измерения длины в системе «С.И.» Вещество, встречающееся в природе сразу в трех агрегатных состояниях Вода в твердом состоянии Единица измерения силы в системе «С,И.» Величина, характеризующая изменение тела в пространстве Величина, характеризующая степень нагретости тела Один из видов теплопередачи 1 2 1 5 5 2 7

№ слайда 14 И вновь справились они с заданиями. Впустила дракониха их к принцессе. Но при
Описание слайда:

И вновь справились они с заданиями. Впустила дракониха их к принцессе. Но принцесса была не одна. Жила она в дворце с подругами. Они не хотели идти с нашими героями, пока те не решат для них задачи.

№ слайда 15 1.Какое количество теплоты выделяется при полном сгорании древесного угля мас
Описание слайда:

1.Какое количество теплоты выделяется при полном сгорании древесного угля массой 5кг? 2.Рассчитать количество теплоты, необходимое для нагревания кирпичной печи массой 200кг от 10оС до 60оС. 3. Какое количество теплоты требуется для обращения воды массой 2кг в пар при температуре 100оС? 4. Какое количество теплоты необходимо для нагревания алюминиевой ложки массой 0,04 кг от 20оС до 90оС?

№ слайда 16 Забрали герои принцессу с собой. Она решила привести их к королю. Но вдруг по
Описание слайда:

Забрали герои принцессу с собой. Она решила привести их к королю. Но вдруг по рути им встречаются сказочные герои. Взмолились они перед Шреком, Котом и Ослом, чтобы те не выгоняли их с болота. И рассказали им пословицы.

№ слайда 17 «Пословицы и поговорки»: 1. О каком физическом явлении, понятии идет речь? 2
Описание слайда:

«Пословицы и поговорки»: 1. О каком физическом явлении, понятии идет речь? 2. Каков физический смысл пословицы или поговорки? Много снега – много хлеба. Быстро нагревается- быстро остывает. Снег – одеяло для пшеницы. Не спеши есть горячую кашу с середины, а бери спокойно с краю. Сильная тяга в печи зимой – на мороз, слабая – на сырую погоду. Если кочерга длинная, руки не обожжешь.

№ слайда 18  А потом начали загадывать загадки.
Описание слайда:

А потом начали загадывать загадки.

№ слайда 19 Чего в избе не видно?
Описание слайда:

Чего в избе не видно?

№ слайда 20 Я вода, да по воде же и плаваю.
Описание слайда:

Я вода, да по воде же и плаваю.

№ слайда 21 Из избы мерзнут, а с улицы нет.
Описание слайда:

Из избы мерзнут, а с улицы нет.

№ слайда 22 Как можно пронести воду в решете?
Описание слайда:

Как можно пронести воду в решете?

№ слайда 23 И решили наши герои не выгонять сказочных существ с болота. Вместе жить ведь
Описание слайда:

И решили наши герои не выгонять сказочных существ с болота. Вместе жить ведь веселее. А принцесса тоже захотела остаться. Но только, если Шрек и друзья отгадают тепловые явления, которые она покажет. И дала она им пазл

№ слайда 24 Назови процесс Н.С. Логинов. Своя игра, 8 класс
Описание слайда:

Назови процесс Н.С. Логинов. Своя игра, 8 класс

№ слайда 25 Назови процесс Н.С. Логинов. Своя игра, 8 класс
Описание слайда:

Назови процесс Н.С. Логинов. Своя игра, 8 класс

№ слайда 26 Назови процесс Н.С. Логинов. Своя игра, 8 класс
Описание слайда:

Назови процесс Н.С. Логинов. Своя игра, 8 класс

№ слайда 27 Назови процесс Н.С. Логинов. Своя игра, 8 класс
Описание слайда:

Назови процесс Н.С. Логинов. Своя игра, 8 класс

№ слайда 28 Назови процесс Н.С. Логинов. Своя игра, 8 класс
Описание слайда:

Назови процесс Н.С. Логинов. Своя игра, 8 класс

№ слайда 29 Пантомима.
Описание слайда:

Пантомима.

№ слайда 30  Ну вот и все! Путешествие окончено. Пора подводить итоги.
Описание слайда:

Ну вот и все! Путешествие окончено. Пора подводить итоги.

№ слайда 31  Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!

№ слайда 32
Описание слайда:



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 17.11.2016
Раздел Физика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров40
Номер материала ДБ-361882
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх