Урок-сказка
по теме:
"Уравнение.
Решение задач с помощью уравнений", 5 класс
Цели урока:
• Повторить и
закрепить правила нахождения неизвестных компонентов сложения и вычитания.
• Продолжить
работу по формированию навыков решения уравнений.
• Развитие умений
решения текстовых задач с помощью уравнений.
• Повышение
интереса к изучению математики.
• Воспитывать
чувство дружбы, взаимопомощи.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
Объявляется
цель урока.
Учитель. Сегодня у нас
в гостях герои русской народной сказки «Колобок». Наши гости приготовили для
нас интересные задания.
II.
Рассказ учителя.
Учитель. Ребята,
напомните начало сказки.
Жили,
были старик со старухой. Вот просит старик: “Испеки мне, старуха, колобок”. “Да
из чего испечь-то? Муки нет. “Эх, старуха! По амбару помети, по сусекам
поскреби вот и наберется”. Старуха так и сделала. Испекла колобок и положила на
окно простынуть. Надоело Колобку лежать, он и покатился с окна на завалинку, с
завалинки на травку, с травки на дорожку, и покатился по дорожке. Катится
Колобок, а навстречу ему кто?
– Ну,
конечно, заяц.
– Что
говорит заяц?
– А
что ответил Колобок?
– Что
стал делать заяц? (Слушал
песню)
– Вот
и не угадали. В этой сказке все звери любят математику. Заяц говорит: “Не хочу
твою песенку слушать, вот, если решишь все мои задания, я тебя отпущу”.
Пригорюнился Колобок. Давайте поможем колобку.
(Проецируется на экран слайды
устного счета (7 слайдов).
2.Решите
уравнение:
1) а+61=72; (11)
2) 284-с=60; (224)
3) у-16=51; (67)
4) 15*х=90; (6)
5) m:17=3; (51)
6) 36:p=0. (решений нет)
3. Какие
компоненты неизвестны.
4.
Составьте уравнения по задаче.
1. В книге 50
страниц. После того как Оля прочитала несколько страниц, ей осталось прочитать
17 . Сколько страниц прочитала Оля?
2. На
двух машинах вместе 32 тонны груза. На одной машине 18 т. Сколько груза на
второй машине?
3. В рулоне было
несколько метров ткани. После того, как отрезали 9 м, осталось 23 м. Сколько
метров ткани было в рулоне?
5.
Ответьте на вопросы:
1.
Какое равенство называется уравнением?
2. Какое число называется корнем уравнения?
3. Что, значит, решить уравнение?
4. Как проверить, верно, ли решено уравнение?
5. Как найти неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое?
– И
покатился Колобок дальше, только заяц его и видел. Катится Колобок, а навстречу
ему волк:
–
Колобок, Колобок, я тебя съем.
– Не
ешь меня, Серый, я тебе песенку спою.
–
Нужна мне твоя песня, лучше реши мне уравнение.
(Проецируется на экран рисунок
волка с уравнениями).
№
376 (б, в)
– И
покатился Колобок дальше. Только его Волк и видел. Катится Колобок, а навстречу
ему Медведь идет хворост ломает, кусты к земле гнет.
–
Колобок, Колобок, я тебя съем.
– Ну,
где тебе косолапому съесть меня, я от зайца ушел, я от волка ушел и от тебя
уйти, мои друзья помогут мне. Задавай свое задание.
(Проецируется на экран рисунок
медведя с задачей).
№
373 (б)
– И
покатился Колобок, Медведь только вслед ему посмотрел. Катится Колобок, а
навстречу ему Лиса.
–
Здравствуй, Колобок! Какой ты пригоженький, румяненький!
–
Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку. А Лиса слушает и
ухмыляется.
– Славная песенка! Да только, голубчик, я
песенки не люблю. Моя страсть задачи по математике. Вот если запишешь решение
задачи в виде уравнения – скатертью дорога.
–
Загрустил Колобок. Ребята, выручаем его дружно!
Пример
задачи: Как вы знаете, лиса Алиса и кот Базилио убедили Буратино зарыть свои 7
монет в землю.
Они ему
посоветовали вырыть три ямки, в первую ямку положить х монет, во вторую - на
три монеты меньше, чем в первую, а в третью - в два раза больше, чем во вторую. Сколько
монет зарыто в каждой ямке?
Ответ:
Х + (х-3) + 2*(х – 3) = 7
IV.
Итог урока. Колобок
говорит всем спасибо. Он довольный и радостный покатился искать себе новых
друзей. Благодаря вашим стараниям у нас получилась сказка с добрым, веселым
концом. Мы повторили и закрепили навыки решения уравнений, решая задачи и
уравнения. И ещё раз убедились, что математика – интересная наука.
V.
Домашнее задание. Составить и нарисовать задачу со сказочными персонажами на
уравнение.
Выставление
оценок.