Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Урок-сказка "Закрепление однородных членов предложения" (7 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок-сказка "Закрепление однородных членов предложения" (7 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Закрепление однородных членов предложения.docx

библиотека
материалов


МКОУ С(К)ОШИ VIII вида

г.Нерюнгри









План-конспект урока по русскому языку

с применением здоровьесберегающих технологий в 7 классе



Тема урока:

«Закрепление однородных членов предложения»

продолжительность урока: 40 мин.

















Урок разработала:

учитель русского языка

С.И.Третьякова









г. Нерюнгри

2012-2013 уч. г

План-конспект урока русского языка в 7 классе

с применением здоровьесберегающих технологий в 7 классе

Тема урока: «Закрепление однородных членов предложения»

Тип урока: урок-сказка.

Цель урока: закрепление изученного материала по теме: «Однородные члены предложения».

Задачи урока:

  1. Закрепить и систематизировать знания об однородных членах предложения и постановке знаков препинания при них.

  2. Формировать орфографическую зоркость.

  3. Развивать речь, внимание, умение сравнивать, классифицировать, обобщать.

  4. Развивать коммуникативные навыки через работу в группах, индивидуально, оценку и самооценку деятельности.

  5. Создать условия для успешного закрепления и систематизирования материала, выбрать средства обучения с учетом психофизических особенностей учащихся.


Оборудование урока:

  • АРМ учителя, проекционный аппарат, интерактивная доска

  • Презентация «Закрепление однородных членов предложения»


Аннотация: Данная работа направлена на закрепление и систематизацию знаний об однородных членах предложения и постановке знаков препинания при них в 7 классе коррекционной школы VIII вида. Форма урока нетрадиционная: урок-сказка, что позволяет создать атмосферу заинтересованности каждого ученика в работе класса; стимулировать учащихся к высказываниям и использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться; создавать педагогические ситуации общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы; создавать обстановки для естественного самовыражения ученика. Использование игровых технологий, игровых обучающих программ, оригинальных заданий и задач позволяют снять эмоциональное напряжение. Создание обстановки психологического комфорта и эмоциональной приподнятости заметно повышает работоспособность класса. Использованные на уроке технологии позволяют параллельно решать помимо учебных задач и задачи охраны здоровья школьников как в психологическом, так и в физиологическом аспектах. Именно благодаря использованию современных технологий оказывается возможным обеспечить наиболее комфортные условия каждому ученику, учесть индивидуальные особенности каждого ребенка, а, следовательно, минимизировать негативные факторы, которые могли бы нанести вред его здоровью

Практическая реализация: Семинар «Здоровьесберегающие технологии в коррекционной школе VIII вида» на базе МКОУ С(К)ОШИ VIII вида г.Нерюнгри 30.04.2013г. Все присутствующие выразили огромную благодарность за предоставленный опыт работы с интерактивной доской, разработку и практическое использование презентаций на уроке русского языка. Отметили активную работу и постоянный интерес учащихся на протяжении всего занятия; оптимальность структуры урока, педагогическая целесообразность выбранных форм и методов обучения, грамотное распределение учителем заданий по уровню сложности, дифференцированный подход.

сокращения: - smart – интерактивная доска

-слайд - презентацияХод урока


  1. Оргмомент.

  2. Введение в тему.

- Ребята! Сегодня нас с вами ждёт необычное путешествие в сказку – в Страну невыученных уроков. Один  наш старый знакомый попал в беду и просит нас о помощи. Вот его видеописьмо: «Памагите вернуца из скаски  дамой спасите.Вовка».

(слайд 1)

- Нельзя оставлять товарища в беде. Давайте отправимся к нему. Но попасть туда можно, только  исправив Вовкины ошибки.

III. Словарно-орфографическая работа.

- Найти слова, в которых наш друг допустил досадные ошибки: 

ПОМОГИТЕ – ПОМОЩЬ, ПОМОЩНИК

ВЕРНУТЬСЯ  (ЧТО СДЕЛАТЬ?)

СКАЗКИ - СКАЗОЧНЫЙ

ДОМОЙ - ДОМ

- А знаки препинания правильно поставлены? Почему нет?

( Есть перечисление действий)

- Как вы думаете, закрепление какой темы ждет нас в тридевятом царстве?

(Однородные члены предложения)

- Так как нас ждут непростые испытания, чтобы не заплутать и ничего не забыть, сделаем запись в наших бортовых журналах.

(Запись числа, классной работы)

(слайд 2)

IV. Проверка теоретических знаний

- Начнем путешествие по следам ошибок Вовки. И первые, кто нам встретился на пути, - Василисы Премудрые. Попробуем ответить на их вопросы.

(слайд 3)

  • Вопрос 1: Что такое однородные члены предложения?

Это слова в предложении, которые отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же словом.

(слайд 4)

  • Вопрос 2: Как связаны между собой однородные члены предложения?

Однородные члены предложения связаны между собой интонацией и союзами.

(слайд 5)

  • Вопрос 3: Какие союзы встречаются чаще всего при однородных членах?

и, а, но

(слайд 6)

V. Нахождение однородных членов в предложении.

- Мы – молодцы. Правильно ответили на все каверзные вопросы Василис. Пора идти дальше.

- Подчеркнуть на доске и выписать однородные члены с главным словом

1. глядел на небо, на травку

2. жители выбегали и смотрели

3. пригревало и плечи, и спины, и щеки, и лбы, и носы, и уши

- В третьем предложении вставьте недостающие запятые.

(smart 1)

(слайд 7)

VI. Составление предложения с однородными членами.

- С разминкой, как сказал царь, мы справились!

- А вот еще сказка, где наш Вовка не справился. Что это за сказка, и кто ее написал?

(А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)

(слайд 8)

Задание старухи: из предложений составьте одно предложение с

однородными членами.

  1. Пришел невод с одною тиной.

  2. Пришел невод с травой морскою.

  3. Пришел невод с одной рыбкой.

(Пришел невод с одною тиной, с травой морскою, с одной рыбкой.)

- Как на письме разделяют между собой однородные члены предложения?

(Запятыми)

- Составьте схему этого предложения.

(0, 0, 0.)

(smart 2)

- Мы справились, мы – молодцы! Нам помогли наши знания.

- Старуха осталась довольна, и нам предстоит встреча с золотой рыбкой.

(слайд 9)

VII. Нахождение предложений с однородными членами.

- Придется решить задачу рыбки. (слайд 10)

- Найти и выписать предложения, в которых есть однородные члены.

(Ученики читают предложения, находят и подчеркивают однородные члены на доске. Проверка)

1) Ничего не сказала рыбка, лишь хвостом по воде плеснула и ушла в глубокое море.

2) Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу.

3) Вот пошел он к синему морю, помутнело синее море.

4) Осердилась пуще старуха, по щеке ударила мужа.

5) Отпустил он рыбку золотую и сказал ей ласковое слово.

(smart 3, 4)

- Чем в предложении являются однородные члены?

(Однородными сказуемыми)

- Чем еще могут являться в предложении однородные члены?

(Однородными подлежащими, второстепенными членами предложения)

(слайд 11)

VIII. Физминутка. (слайд 12)

IX. Работа с союзами в составе предложений с однородными членами.

- Наконец-то, мы добрались до главных «помощников» тридевятого царства. Это двое из ларца. Как вы помните, они не только не могут оказать нужную помощь, но и двух слов связать не могут. Поэтому просят это сделать за них.

(слайд 13)

- Подберите подходящий союз (устно на доске)

- Составьте и запишите схемы этих предложений (письменно)

1. Из ларца вылетали конфеты, но почему-то попадали не к Вовке, а в рот к Молодцам.

2. Вовке оставалось только наколоть дров и замесить тесто.

3. Царь оказался сказочный, а не «всамделишный».

О, но О.

О и О.

О, а О.

(smart 5)

X. Составление предложений с однородными членами.

(слайд 14)

- Как вы знаете, печка готовит пирожки. Но для этого необходимы продукты.

- Подберите подходящие ингредиенты для пирожков.

(smart 6)

- Запишем это предложение и составим к нему схему.

(Для пирожков нам может понадобиться картошка, капуста, творог, мясо, повидло.)

О,О,О,О,О.

(smart 7)

- Ну вот, ребята, мы и помогли Вовке вернуться домой, исправив допущенные им ошибки, но наше путешествие по Стране невыученных уроков не закончено. Наш ждут еще много приключений впереди.

XI. Рефлексия.

- А теперь, ребята, выберете тот смайлик, который соответствуют вашему настроению.

(уч-ся перетаскивают смайлики под соответствующее солнышко: радость, грусть)

- Ребята, если вам понравился урок, поднимите правую руку, положите ее себе на голову, погладьте себя по голове и скажите: «Какие мы молодцы!»

(smart 8)




Выбранный для просмотра документ урок-сказка ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.pptx

библиотека
материалов
 Памагите вернуца из скаски дамой спасите Вовка о о ться з о , .
Тридцатое апреля. Классная работа.
 Сможете ответить на наши вопросы – пройдете дальше
Вопрос 1. Что такое однородные члены предложения? Это слова в предложении, ко...
Вопрос 2 Как связаны однородные члены предложения между собой ? Однородные чл...
Вопрос 3 Какие союзы встречаются чаще всего при однородных членах? и, а, но
Ну? Пришли своего друга выручать? А не испугаетесь трудностей? Хорошо. Первое...
 Рассудите нас с дедом, милаи, спорим уже тридцать лет и три года
 Спасибо вам, милёнки, за помощь. А дорогу дальше вам укажет золотая рыбка
Ваш Вовка – неуч и лентяй! Зря вы ему помогаете… Ну, да ладно. Сможете выпол...
 Вижу, вы изрядно потрудились! Пора и отдохнуть с дороги
Потанцуйте с нашими гостями Б у д ь т е з д о р о в ы!
 Мы должны выполнить ваше задание? Ага!
Хотите перекусить с дороги? С радостью. Только прежде нужно потрудиться. Соб...
Вот и подошло к концу путешествие. Вы показали себя отличными знатоками русс...
 Спасибо за помощь, ребята!
16 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Памагите вернуца из скаски дамой спасите Вовка о о ться з о , .
Описание слайда:

Памагите вернуца из скаски дамой спасите Вовка о о ться з о , .

№ слайда 2 Тридцатое апреля. Классная работа.
Описание слайда:

Тридцатое апреля. Классная работа.

№ слайда 3  Сможете ответить на наши вопросы – пройдете дальше
Описание слайда:

Сможете ответить на наши вопросы – пройдете дальше

№ слайда 4 Вопрос 1. Что такое однородные члены предложения? Это слова в предложении, ко
Описание слайда:

Вопрос 1. Что такое однородные члены предложения? Это слова в предложении, которые отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же словом.

№ слайда 5 Вопрос 2 Как связаны однородные члены предложения между собой ? Однородные чл
Описание слайда:

Вопрос 2 Как связаны однородные члены предложения между собой ? Однородные члены предложения связаны между собой интонацией и союзами.

№ слайда 6 Вопрос 3 Какие союзы встречаются чаще всего при однородных членах? и, а, но
Описание слайда:

Вопрос 3 Какие союзы встречаются чаще всего при однородных членах? и, а, но

№ слайда 7 Ну? Пришли своего друга выручать? А не испугаетесь трудностей? Хорошо. Первое
Описание слайда:

Ну? Пришли своего друга выручать? А не испугаетесь трудностей? Хорошо. Первое для вас задание, так сказать, разминка.

№ слайда 8  Рассудите нас с дедом, милаи, спорим уже тридцать лет и три года
Описание слайда:

Рассудите нас с дедом, милаи, спорим уже тридцать лет и три года

№ слайда 9  Спасибо вам, милёнки, за помощь. А дорогу дальше вам укажет золотая рыбка
Описание слайда:

Спасибо вам, милёнки, за помощь. А дорогу дальше вам укажет золотая рыбка

№ слайда 10 Ваш Вовка – неуч и лентяй! Зря вы ему помогаете… Ну, да ладно. Сможете выпол
Описание слайда:

Ваш Вовка – неуч и лентяй! Зря вы ему помогаете… Ну, да ладно. Сможете выполнить моё задание, исполню ваше желание!

№ слайда 11  Вижу, вы изрядно потрудились! Пора и отдохнуть с дороги
Описание слайда:

Вижу, вы изрядно потрудились! Пора и отдохнуть с дороги

№ слайда 12 Потанцуйте с нашими гостями Б у д ь т е з д о р о в ы!
Описание слайда:

Потанцуйте с нашими гостями Б у д ь т е з д о р о в ы!

№ слайда 13  Мы должны выполнить ваше задание? Ага!
Описание слайда:

Мы должны выполнить ваше задание? Ага!

№ слайда 14 Хотите перекусить с дороги? С радостью. Только прежде нужно потрудиться. Соб
Описание слайда:

Хотите перекусить с дороги? С радостью. Только прежде нужно потрудиться. Соберите необходимые продукты.

№ слайда 15 Вот и подошло к концу путешествие. Вы показали себя отличными знатоками русс
Описание слайда:

Вот и подошло к концу путешествие. Вы показали себя отличными знатоками русского языка. А главное, что вы не бросили в беде своего друга и пришли ему на помощь.

№ слайда 16  Спасибо за помощь, ребята!
Описание слайда:

Спасибо за помощь, ребята!

Автор
Дата добавления 18.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Презентации
Просмотров961
Номер материала ДВ-351719
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
