Урок-смотр знаний учащихся по русскому
языку в 3 «Б» классе
Учитель: Габибова Л.В.
Достигнутый результат уже сам по себе побуждает ребенка к продолжению работы и
началу новой,
более сложной.
П. Ф. Лесгафт.
Вид урока: Урок - смотр
знаний.
Цели урока:
^ Образовательные: Обобщить и
систематизировать знания учащихся фонетического и морфемного разбора
слов, синтаксического разбора предложения, совершенствовать
грамматико-орфографические, речевые умения и навыки.
^ Развивающие: развивать
мышление и память учащихся по-
средством анализа, сравнения и обобщения изученного
материала.
^ Воспитательные: прививать навыки
самообразования, самоконтроля.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
Добрый день, дорогие ребята! Сегодня я
предлагаю вам провести урок «Смотр знаний», на котором вы сможете не только
порадовать гостей своими знаниями, но и испытать свои умения рассуждать,
доказывать.
Одна хорошая минута может сделать
одно доброе дело, 10 хороших минут сделают 10 добрых минут. А сколько хороших
дел можно сделать за целый урок?
Я желаю вам сегодня сделать как можно
больше хороших дел.
I. ФОНЕТИКА
Уч-ль: Выполняем первое задание из раздела
«Фонетика».
Что изучает
фонетика?
а) Что
обозначают эти числа в русском языке: 33, 21, 10, 6, 4?
б) Чем
интересны буквы ь и ъ?
в) Какая из этих букв (и, ё,
ы, э, а) лишняя? Когда она
может обозначать два звука? Приведите примеры.
Фонетическая задача. Работа на доске
Уч-ль: Сделать фонетический разбор слова «Рая» одному
ученику, а
другому – транскрипцию слова «Мяч» на доске, а остальные в
тетради.
Почему в слове «Рая»
звуков больше?
Вывод: звуки нашей
речи свистят, шипят, спорят, толкаются, как и вы между собой, но жить друг без
друга не могут, в чем мы только что убедились.
II.ОРФОГРАФИЯ
Переходим ко второму заданию из раздела
«Орфография».
У
вас на столе карточка № 1, вам надо определить границы предложений и вставить
пропущенные орфограммы (члены жюри - родители соберут ваши карточки).
I. Припоминание
теоретического материала
а) Что
изучает орфография?
(Орфография изучает правила написания
слов)
б) Угадайте орфограммы и хором
назовите правила (трава, зуб, Саша, семья, рожь, касса, вбежал, во двор).
-
Ребята, так ли
важно уметь определять орфограммы и проверять их? (Ответы детей).
II. Развитие
орфографической зоркости.
• Карточка № 2. Найди слово с ошибкой, назови
орфограммы, докажи
правописание слова.
1.
Печь
1. Сворил 1. В парке 1. Казань
2.
Люда
2. Точка
2. Пружина 2. Сезд
3.
Книшка 3. Мороз 3.
Льёт
З.Анна
III. СИНТАКСИС
III. Развитие наблюдательности, умения зрительно определять ошибки.
Уч-ль: А теперь, ребята, побудьте учителями,
исправьте ошибки и объясните правописание слов:
всаду девочька
роза сорвола красныя розы.
Дети:
а) в (чём?) саду, в - предлог,
пишется отдельно, потому что между ним и следующим словом можно поставить вопрос или другое слово;
б) девочка - сочетания чк, чн, нч пишутся без
мягкого знака;
в) слово Роза обозначает
имя собственное, пишется с большой буквы;
г) сорвала - проверочное слово рвать, пишется с
безударной гласной а в корне слова; приставка со-
д) розы (какие?) красные – прилагательное множественного
числа, окончание ые;
е) это предложение, т.к. оно
выражает законченную мысль.
Запишите исправленное предложение в тетрадь и разберите
его по членам предложения.
- Ребята,
повторим, что мы знаем о предложении: виды предложений по интонации, по цели
высказывания. Дать характеристику предложения
Уч-ль: Молодцы, ребята, в будущем вы можете стать
прекрасными учителями. А почему же нужно так хорошо знать орфограммы?
VI.Самооценка
знаний орфографии.
- Ребята, а
где же могут вам пригодиться знания орфографии? (Ответы детей).
VI. МОРФЕМИКА
•
Что изучает
морфемика?
•
Что входит в
состав слова?
•
Какая часть слова стоит перед корнем?
•
Какая часть слова стоит после корня?
•
Для чего они служат?
•
Окончание - это часть речи или часть слова?
•
Какая эта часть слова?
•
Что такое основа предложения?
• Без какой части не может существовать слово?
• Что такое корень?
Молодцы, справились
и с этим заданием!
Разбор слов
по составу. 2 человека у доски.
Уч-ль: К доске - двое желающих. Нужно разобрать слова по составу
цветной и подход. А дети в тетрадях: прибрежный, заморозки.
Проверка
разбора слов по составу
V. Алгоритм морфемного разбора. Коллективная устная работа
Уч-ль: Внимание! Проверь себя, знаешь ли ты порядок
морфемного разбора.
Итак, слово цветет.
Дети:
1_шаг: Слово цветет обозначает
действие предмета и отвечает на вопрос что делает? Это глагол.
2 шаг: Нахожу окончание.
Для этого ставлю слово во множественное число цветут. Изменилась часть
слова — ет, это будет окончание,
З шаг: Часть слова цвет -
без окончания - это основа слова.
4 шаг: Нахожу
корень. Для этого подбираю однокоренные слова цветы,
цветной. Общая часть цвет, значит это корень.
5шаг: Приставки нет, суффикса нет.
Уч-ль: Молодцы, ребята! Сделал дело - играй смело!
Физминутка.
Слово членам жюри. Подведение итогов
работы по карточкам родителями. Объявляют
результаты безошибочно справившихся и кому еще надо подтянуться.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Подведем сейчас итог
Что пошло ребятам
впрок.
Пять вопросов у меня:
Отвечайте-ка, друзья!
Каждый пальчик
разомнем,
Рефлексию проведем.
(рука в кулак)
Поднимаю мизинец:
какое открытие сделали вы сегодня на уроке?
Безымянный: чему я
научился?
Средний: пригодится
ли мне это в жизни?
Указательный: кому я
сегодня помог?
Большой: какое у меня
настроение? ВО!
Вот сколько хороших
дел мы сделали с вами.