Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок-соревнование "Осень - славная пора"

Презентация «Осень — золотая пора»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
24
1
22.06.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Никитина Виктория Евгеньевна

учитель-дефектолог

Презентация «Осень — золотая пора» знакомит с одним из самых красивых времён года. В ней рассказывается о признаках осени, изменениях в природе, урожае, подготовке животных к зиме и важных праздниках этого времени. Материал подходит для использования на уроках окружающего мира, во внеурочной деятельности или как часть проектной работы учащихся начальной школы. Простой и понятный язык, яркие описания и акцент на наблюдении за природой помогут детям лучше понять и полюбить это тёплое, хотя и прохладное, время года. В презентации особое внимание уделено таким темам: Как понять, что наступила осень; Какие цвета преобладают в природе; Что собирают люди осенью в садах и огородах; Как животные готовятся к холодам; Почему осень называют временем добрых дел; Основной праздник осени — День учителя. Презентация приглашает детей наблюдать за природой, собирать листья, рисовать, читать книги и делать добрые поступки, развивая любовь к родной природе и уважение к взрослым.

Краткое описание методической разработки

Презентация «Осень — золотая пора» знакомит с одним из самых красивых времён года. В ней рассказывается о признаках осени, изменениях в природе, урожае, подготовке животных к зиме и важных праздниках этого времени.

Материал подходит для использования на уроках окружающего мира, во внеурочной деятельности или как часть проектной работы учащихся начальной школы. Простой и понятный язык, яркие описания и акцент на наблюдении за природой помогут детям лучше понять и полюбить это тёплое, хотя и прохладное, время года.

В презентации особое внимание уделено таким темам:

  • Как понять, что наступила осень;
  • Какие цвета преобладают в природе;
  • Что собирают люди осенью в садах и огородах;
  • Как животные готовятся к холодам;
  • Почему осень называют временем добрых дел;
  • Основной праздник осени — День учителя.

Презентация приглашает детей наблюдать за природой, собирать листья, рисовать, читать книги и делать добрые поступки, развивая любовь к родной природе и уважение к взрослым.

Развернуть описание

Урок-соревнование "Осень - славная пора"

Скачать материал

ПРИРОДОВЕДЕНИЕ

УРОК-КОНКУРС

ТЕМА: ОСЕНЬ - СЛАВНАЯ ПОРА

Цели: 1. Обобщить знания детей об осенних изменениях в природе. 2. Воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к ней. Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи. З. Развивать мышление, смекалку. 4. Прививать интерес к предмету.

Оборудов ан и е: фломастеры, листы бумаги для каждой команды, гербарий, кроссворды ”Перелетные птицы”, ” Деревья", вырезанные фигурки птиц (на каждую команду).

Ход урока

Наш урок посвящен времени года, про которое А. С. Пушкин говорил:

Унылая пора.

Очей очарованье!

(Осень.)

И сегодня мы подведем итоги тому, что знаем об осени, осенних изменениях в природе. А кроме того, мы еще сможем и посоревноваться.

Про осень говорят, что она МАТЬ

Осенью кисель да блины;

Осень дождлива да сытна.

А почему такие поговорки народ сложил об осени? Какие вы еще знаете? Нам сегодня осень принесла свои гостинцы. Но вы их сможете взять только в том случае, если правильно разгадаете загадки.

1. Разминка

1 .Под землей птица гнездо свила и яиц нанесла. (Картофель.)

2. Был ребенок - не знал пеленок, стал стариком - сто пеленок на нем. (Капуста.)

3.Что без боли и печали приводит в слезы? (Лук.)

4.В земле сидит, хвост вверх глядит, сахар из нее можно добыть, вкусный борщ сварить. (Свекла.)

5.Маленький, горький, луку брат. (Чеснок.)

6.Я красна, да не девица.

Зелена, да не дубрава.

С хвостом, да не мышь. (Морковь.)

7.В маленьком горшочке кашка сладка. (Орех.)

Подведение итогов разминки

Мы подвели итоги разминки, но так и не познакомились с нашими командами.

Командам (их З) Дается 1-2 минуты для того, чтобы придумать название, связанное с природой и в то же время юмористическое, и небольшое

приветствие.

II.                       Представление команд

III.                    Осень - перемен восемь. Какие же перемены происходят осенью? (Дети отвечают.) И не зря осень мы делим на... (раннюю, золотую, позднюю).

1-й конкурс. Дети рассказывают по одному стихотворению об осени от команды.

З ад ан и е : Определить, какая описана осень. Докажите.

Сегодня день особый, пришел Гурий (28 ноября). В народе примета: коли на Гурия ляжет снег, так лежать ему до половодья.

Осенью происходят изменения и в жизни животных, птиц, насекомых.

Как же ведут себя птицы осенью? (Ответы Детей.)

2-й конкурс (по одному человеку от команды). Участники вытягивают карточку с заданием.

Карточка N2 1. Назови 5 перелетных птиц.

Карточка N2 2. Назови 5 оседлых птиц.

Карточка лг2 З. Назови 5 кочующих птиц.

Участники конкурса по очереди прыгают через скакалку, называя птиц: знаю пять перелетных птиц... ”

3-й конкурс. Капитаны команд выбирают одно из заданий:

а) пропеть 1-й куплет песни ”Голубой вагон”, как кукушка (ку-ку);

б) пропеть 1-й куплет песни ”Крокодила Гены”, как воробей (чик-чирик);

в) пропеть 1-й куплет песни ” Чунга-чанга”, как ворона (кар-кар).

4-Й конкурс. Каждая команда получает кроссворд с изображением птиц.

чиж утка стриж скворец

ласточка

Какие птицы собрались в дальнюю дорогу - в теплые края?

Осень приносит новую одежду деревьям, кустарникам. Красив и печален русский лес ранней осенью.

Почему красив? А почему печален?

5-й конкурс. Вспомните и напишите сказки, где действующие лица деревья. (На выполнение этого задания 1-2 минуты; затем один из членов команды зачитывает.)

6-й конкурс. Каждая команда получает гербарий трех растений.

Узнайте, какие это растения (время - минута).

7-й конкурс. Капитаны записывают на листочках ответы на вопросы:

Назовите дерево, которое первым желтеет. (Береза.) Назовите дерево, которое плачет. (Ива.)

Назовите дерево, которое никто не пугает, а оно дрожит. (Осина.)

8-й конкурс. Кольцовка песен, в которых есть названия деревьев (время- 2 мин).

9-Й конкурс. Кроссворд. Узнайте эти деревья.

По вертикали:

1 .Маленький мужичок, костяная шубка. (Орех.)

2. Синий мундир, белая подкладка, в середине сладко. (Слива.) По горизонтали:

2. Этой бабке сто лет,

Горба у нее нет,

Высоконько торчит, Далеконько глядит,

Придет смерть за старушкой,

Станет бабка избушкой. (Сосна.)

З. Стоит красавица на поляне: в белом сарафане, в зеленом полушалке. (Береза.)

4. Весной цвету,

Летом плод приношу,

Осенью не увядаю, Зимой не умираю. (Ель.)

5.Сижу на дереве:

Красная, как кровь,

Круглая, как шар,

Вкусная, как мед. (Вишня.)

Подводятся итоги решения кроссворда.

Дополнительный вопрос:

Шли два гражданина, остановились. Один другого спрашивает:

-  Черная?

-  Нет, красная.

-  А почему она белая?

-  Потому что зеленая.

(Красная смородина.)

10-й конкурс. Продолжите стихотворение, назовите автора и название стихотворения.

а) Ласточки пропали,

(А вчера зарей

Все грани летали да как сеть мелькали Вон над той горой.

А. Фет. ”Осень”)

б)Славная осень,

(Здоровый, ядреный

Воздух усталые силы бодрит.

Н Некрасов)

в) Меж редеющих верхушек Показалась синева.

(Зашумела у опушек

Ярко-желтая листва.

А. Твардовский. ”Лес осенью ”)

д)Лес точно терем расписной,

(Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

И. Бунин. ”Осень ”)

е)Кроет уж лист золотой

(Влажную землю в лесу. .. Смело топчу я ногой Вешнюю леса красу.

А. Майков. ”Осень ”)

Пока жюри подводит итоги, проводится смотр-конкурс поделок из природного материала.

Окончательное подведение итогов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-соревнование "Осень - славная пора""
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
