Групповая
работа. Проектный метод обучения
Мероприятие: открытый урок
Класс:
4б
Тема: Составление
и решение задач на движение
Ведущая идея урока:
«Ученик учится САМ, учитель только
помогает»
Цель: Анализировать
и составлять математические задания.
Предметные: совершенствование
навыков решения составных задач на движение
Метапредметные: формирование
универсальных учебных действий (УУД).
Личностные:
развивать учебно-познавательный интерес к
учебному материалу и способам решения задач;
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную задачу;
планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей;
оценивать правильность выполнения действия;
адекватно воспринимать предложения сверстников
и учителя.
Познавательные:
овладевать логическими действиями анализа,
сравнения, синтеза и обобщения;
устанавливать причинно-следственные связи;
осуществлять работу с графической информацией
обнаруживать пробелы в информации;
владеть рядом общих приёмов решения задач.
Коммуникативные:
строить монологическое высказывание, владеть
диалогической формой коммуникации;
договариваться о совместной деятельности.
Оборудование урока:
1. Компьютер
2. Мультивидеопроектор
3. Интерактивная доска
4. Раздаточный материал в виде "пакета
заданий"
5. Презентация
Тип урока:
урок-деловая игра, работа в микрогруппах
Ход урока:
- Организационный момент.
Психологический настрой
- Постановка целей и задач
1 слайд
Девиз урока:
2 слайд
- Отгадайте, чему мы посвятим наш урок.
-Задача
3 слайд
Рассказ о том, что мы с классом создаем
сборник задач, с целью передать его ученикам младших классов.
4 слайд
Рассказ детей о том, как проводится работа в
НИИ.
Библейская притча о бедняке и удочке.
Постановка детьми самоцелей на урок.
Проектная
деятельность
Название проектной задачи
|
Составление сборника задач
|
Вид задачи
|
Предметная одновозрастная проектная
|
Педагогический замысел
|
1.Проверка умений учащихся пользоваться
предложенной информацией, и на её основе осуществлять выбор оптимального
решения из множества возможных.
2. Сотрудничество учащихся в малых группах
при решении общей задачи
3. Анализировать и
составлять математические задания.
|
Планируемый педагогический результат
|
Усвоение учащимися предметного материала и
возможностей применять его в нестандартных условиях;
Умение работать в малой группе, создавать
конечный продукт- сборник задач.
|
Актуализация знаний
3. Устный счет
Вопросы для устного счета составляли дети.
Проводится в форме
«Своя игра». Проводится самопроверка
5-15 слайды
1. Найди произведение наименьшего однозначного
числа и наименьшего двузначного числа.
2. Найди частное самого большого двузначного
числа и самого большого однозначного числа.
3.Сколько метров в 7
км 20м?
4.Велосипедист ехал 3 часа со скоростью 13
км/ч. Какое расстояние он проехал?
5. 3/7 составляет 300
м. Найди всю длину.
6.Сколько часов в 3 сутках?
7.Сколько длится урок в школе, если 2/5 урока
длятся 16 минут.
8. ½ м = … см
9. 627:3=
10. 720 мин. Сколько это часов?
4.Работа по составлению задач
Дети делятся на группы разработчиков задач в
НИИ.
1. Работа по
восстановлению текста задачи
Вставьте пропущенные слова,
решите задачу:
(1 группа)
Лисица за зайцем со
скоростью ,
а заяц от лисы со
скоростью .
Каким станет между ними
через 5 минут,
если сейчас между ними 600м?
Слова:
650 м/мин 120
км/мин
700 м/мин 150 км/мин
скорость время расстояние
убегает гонит
Вставьте пропущенные слова,
решите задачу (2 группа)
От двух причалов, между
которыми 90км,
одновременно
вышли две лодки.
Первая шла со скоростью
,
вторая - со скоростью
.
Через сколько часов лодки встретились?
Слова:
в
противоположном навстречу друг другу в одном направлении
8 км/ч 10
км/ч 8 м/ч 10 м/ч
скорость время расстояние
Вставьте пропущенные слова,
решите задачу: (3 группа)
Из гаража
одновременно
направлениях
вышли две машины.
Одна шла со скоростью ,
а другая со скоростью .
На каком друг от друга будут
эти машины через
4 часа?
Слова:
в
противоположных навстречу друг другу в одном
50 км/ч 70
км/ч 70 м/ч 50 м/ч
скорости времени расстоянии
2. Составление задач
Обсуждение требования к задаче.
Детям надо составить задачу. Оформить её на листе.
Прочитать задачу, обсудить правильность
составления задачи с одноклассниками.
Дети из другой группы решают задачу.
1 группа - Встречное движение.
2 группа - В одном направлении.
3 группа - Встречное движение.
5.Рефлексия
16 слайд
Чему я научился на уроке………………..
Что мне этот урок дал для жизни……………
Привлек меня тем………..
Показался интересным………..
Заставил задуматься…………