Урок-состязание по
математике на тему «Терем-теремок. Закрепление пройденого. Прибавить и вычесть
1» (1 класс)
Цель:
- обобщить знания,
приобретенные детьми при изучении нумерации чисел от 1 до 10;
- закрепить умение
прибавлять и вычитать 1;
- развивать
память, внимание, сообразительность.
Оборудование:
теремок, игрушки-звери, карточки с заданиями.
Ход урока.
I.Организация
класса (психологическая поддержка)
Ученики берутся за
руки; стоят в кругу. Учитель произносит слова шепотом, ученики повторяют хором:
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Все у нас
получится!
II.Объявление темы и
цели.
Все вы помните
сказку, начинающуюся словами: «Стоит в поле теремок, он не низок, не высок, не
высок? А чем заканчивается сказка, помните? (построили новый теремок).
Правильно, только
вот что я узнала недавно у этой сказки есть продолжение:
«Стоит в поле
теремок-теремок,
И красив он, и
высок, и высок,
Но никто в нем не
живет…»
Поссорились звери,
не знают кому первому в терем войти, каждый думает, что он самый важный, самый
достойный, вот и решили они устроить математическое состязание. Кто быстрее
всех с заданием в карточке справится, тот первым и войдет.
Знают звери, что
вы большие знатоки математики, вот и приглашают вас в помощники. А работать
будем группами:
1 группа
Мишка-косолапый.
2 группа
Зайка-побегайка.
3 группа
Мышка-норушка.
III.Выполнение
заданий.
1.Математическая
разминка.
1)В погребе 5
мышей грызли корку сыра. Они были так увлечены этим, что не заметили
подкравшегося кота. Кот бросился на мышей и одну из них съел. Сколько мышей
осталось доедать сыр?
2)Бабушка вязала
внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у
бабушки?
3)На тарелке 10 слив.
Вид их очень ух красив. 10 слив съел братик Павлик. Сколько мальчик слив
оставил?
4)Бросил палку
кверху Мишка, - Падай в шапку с ели шишка! Шишка хлоп по голове. Сразу шишек
стало …
2.Вместо точек
вставить пропущенные числа.
3, …, …, …, …, …,
9;
9, …, …, …, …, 4;
5, …, …, …, 1;
2, …, …, …, …, …,
8.
3.Обведи кружком
числа, которые стоят перед числом 5.
2, 3, 4,
6; 6, 7, 1, 4; 5, 8, 3, 7; 9, 4, 5, 3.
4.Вместо точек
вставь арифметическое действие.
3…1=2
7…1=8 5…1=6 4…1=5 2…1=3
9…1=8
7…1=6 8…1=7 6…1=7 9…1=8
5.Заполни
пропуски.
…+3=5
9+…=10 …+1=5 3+…=5
7-…=2
2+…=4 …-2=4 …-1=8
6.Поставь знак <, >, =
6*9 1*5 8*6
4+1*6 5+1*8 10-1*8
3*7
4*4 3-1*2 3+1*4
Задания написаны
на карточках – теремках. После выполнения задания право даем расселить зверька
той команде, которая быстро и правильно выполняет задание. Итак, пока не
выполним все задания.
IV.Итоги по уроку.