Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Другие методич. материалы / Урок:"Строение земной коры,геологическое летоисчислениеи геохронологическая таблица". 7 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Урок:"Строение земной коры,геологическое летоисчислениеи геохронологическая таблица". 7 класс

библиотека
материалов

Тему: Строение земной коры,геологическое летоисчислениеи геохронологическая таблица. 7 класс

Тип урока: комбинированныйadlog

Задачи урока:

  1. Формировать представление о внутреннем строении земли, земной коре, мантии и ядре; представление о рельефе.

  2. Развивать умения самостоятельно анализировать рисунки, работать с учебником.

  3. Воспитывать понимание необходимости рационально использовать полезные ископаемые.

  4. Развивать речевую деятельностью.

Оборудование: Дидактические карточки, динамическое пособие « Внутреннее строение Земли», карта « Строение земной коры», коллекция горных пород.

Основные понятия: земная кора, мантия, ядро, рельеф, горные породы и минералы .полезные ископаемые.

Планируемые результаты:

  • назвать три слоя Земли: ядро, мантию, земную кору;

  • давать определения понятиям: земная кора, полезные ископаемые;

Методы работы: объяснительно – репродуктивный, исследовательский, репродуктивный, частично поисковый.

Ход урока.

1. Организационный момент.

  1. Приветствие.

  2. Постановка цели урока – предложение провести урок в форме путешествия по станциям: « Знаний», « Исследовательская». «Итоговая».

Для того чтобы попасть на поезд нужно купить билет (ответить на вопрос)adlog

Те, кто не смог купить билет, получают карточки (штраф).

Вопросы для покупки билетов:

  1. В каких состояниях находится вода?

  2. С колько % воды в человеческом теле?

  3. Какими мсвойствами обладает вода?

  4. Где зародилась жизнь на Земле?

  5. Сколько океанов на земле?

  6. Что называется теплопроводностью?

  7. При какой температуре замерзает вода?

  8. В какое состояние переходит вода при замерзании?

  9. Что называют ледниками?

  10. Когда вода переходит в газообразное состояние?

  11. Что такое пар?

  12. Что происходит с водой при понижении температуры ниже +4ºС?

  13. Почему зимой лопаются водопроводы?

  14. Что называется раствором?

  15. Какую работу производит вода в природе?

Поезд останавливается на станции: «Знаний».

На этой станции мы с вами познакомимся с внутренним строением Земли. И горными породами.

Задание 1. Рассмотрите рис. 59 на с. 100 и ответьте на вопросы: какие три оболочки мокружают Землю? (атмосфера, литосфера, гидросфера)

Из каких частей состоит Земля? (ядро, мантия, земная кора).

Задание 2. Заполнить таблицу: « Внутреннее строение Земли»

Название слоя

Толщина

Температура

Ядро: внешнее,внутреннее

34% всей массы Земли

5000 - 6000ºС

Мантия: нижняя и верхняя

2800км.

+2000°С

Земная кора

От 5-7км. До 75 км.

Повышается с глубиной

Задание3. Прочитайте раздел «Горные породы» и ответьте на вопросы:

  • Чем образована земная кора?

  • Из чего состоят горные породы?

  • Какими свойствами обладают горные породы?

  • На какие три группы делятся горные породы по способу образования?

Отправимся на станцию: « Исследовательская»

План Исследования

1. Рассмотреть коллекцию минералов .

2. Определить для каждого минерала цвет(металлический, неметаллический), прозрачность, твердость (на мягких минералах ноготь оставляет царапину, на твердых нет)

3. Результаты наблюдений занесите в таблицу.

Название минерала

Цвет

Блеск

Прозрачность

Твердость

4.Сделайте вывод, чем отличаются минералы друг от друга, что общего между ними.

5. Рассмотрите коллекцию горных пород.

6. Определите для каждой горной породы происхождение, цвет , блеск, твердость.

7. Результаты занесите в таблицу.

Название горной породы

Особенности


Происхождение

Цвет

Блеск

Твердость

8. Сделайте вывод чем отличаются горные породы, в чем их сходство вывод,

Отправляемся на станцию «Итоговая»

Задание1. Используя динамическое пособие создать модель внутреннего строения Земли.

Ответить на вопросы:adlog

  • Каково внутреннее строение Земли?

  • Что представляет собой ядро?

  • В каком состоянии находится верхняя часть мантии?

  • Как называются неровности земной поверхности?

  • Из чего состоит земная кора? Домашнее задание: §24 ,зарисовать внутреннее строение Земли.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 24.02.2016
Раздел География
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров464
Номер материала ДВ-481908
Получить свидетельство о публикации