Тема урока: «Чувства и эмоции»
Цели урока:
Образовательные .Познакомить учащихся с понятием «чувства», показать важность
эмоциональной регуляции жизнедеятельности человека;
Развивающие. Развитие креативного, наглядно-образного мышления, умения работать в
группе и команде. А так же развить умение владеть и управлять своими эмоциями.
Воспитательные. Воспитание мотивов труда, этических взглядов и положительного отношения
к жизни во всех её проявлениях.
Задачи:
·
познакомить учащихся с
понятием «эмоции», с видами эмоций;
·
развить у учащихся умения
слушать других людей;
·
способствовать развитию у
учащихся умений анализировать собственные чувства и поведение;
·
тренировать умение владеть и
управлять своими эмоциями;
·
способствовать развитию
познавательных способностей, через решение анаграмм;
·
сформулировать у учащихся
интерес к собственной личности;
·
снять
эмоционально-психическое напряжение среди учащихся.
Тип урока: Урок-тренинг.
Методы обучения: беседа,
наблюдение, эксперимент, игротерапия, практическая часть (применение знаний на
практике, обобщение и систематизация знаний, проверка усвоения информации по
данной теме).
Формы обучения: работа в команде, в группах.
Материалы
для проведения занятия:
·
Мультимедиа-проектор
·
Раздаточные листы с
изображениями
·
Зеркало
·
Маркеры или фломастеры.
·
Бланки, карточки
ХОД УРОКА
1.
Объяснение нового материала.
Добрый день! Сегодня мы поговорим о том, что
такое чувства и эмоции, какие виды чувств можно выделить, а также о том, какую
роль они играют в жизни человека.
Формы переживания чувств
·
Чувства
·
Эмоции
·
Настроение
·
Стрессовое состояние
·
Аффект
·
Страсть
Чувства – переживаемое в различной форме внутренние отношения человека к тому,
что происходит в его жизни, что он познает или делает.
Чувствами называются психические состояния,
выражающие отношения человека к другим людям, к самому себе, к окружающей
жизни. Чувства пронизывают, окрашивают в определенн6ый тон все стороны
психической деятельности человека – его ощущения, восприятия, мысли,
воображения. Всякое чувство, определяется прямо или косвенно, каким- то внешним
воздействием. Исключение кот возникает физиологическими процессами (болезнь,
голод). Значение чувств в жизни и деятельности человека чрезвычайно велико.
Чувства помогают преодолевать трудности в учебе, труде, творческой деятельности.
Эмоции – непосредственное, временное переживания, какого – нибудь постоянного
чувства
Эмоции – душевное движение, душевное волнение.
Настроение – представляет собой общее эмоциональное состояние, окрашивающее в
течении значительного времени все поведения человека.
Настроение, как всякое другое
чувство, выражается в виде положительного и отрицательного переживания,
например в виде радости или печали.
Стрессовые состояния – Это переживания, возникающие при опасности, при больших физических и
умственных нагрузках, при необходимости принять быстрые и ответственные
решения.
В переводе с анг. слово
стресс означает – напряжение. При стрессе возникает общая реакция возбуждения,
выраженная в той или иной степени дезорганизации поведения (беспорядочные, некоординированные
движения и жесты, сбивчивая, несвязная речь).
Аффекты – эмоциональные процессы, быстро овладевающие человеком и бурно
протекающие.
Аффект (вспышка) –
чрезвычайно интенсивное чувство, при котором у человека наблюдается иногда даже
временная потеря сознательного, волевого контроля за свои поведения и поступки.
Обычно аффектное состояние проходит быстро.
Проявления:
·
Значительное изменения сознания
·
Утрата самообладания
·
Движения безотчетные
·
Характерные жесты и мимика лица
·
Слезы и рыдания
·
Хохот и выкрики
·
Человек утрачивает контроль над собой, совершая
безотчетные и безрассудные действия
Страсть – это длительное, устойчивое и интенсивное чувство.
Страсть относится к тем
чувствам, кот побуждают человека к активности. Страсть может быть положительной
и отрицательной по своему содержанию и направленности. Страсть положительного
характера, например к учению, способствуют к росту личности. Отрицательные,
которые часто разрушают личность, подавляют психику человека. Такой страстью
являются пьянство, азартные игры.
Представьте себе
такую ситуацию: мама, которую искренне любит ребенок (это устойчивое чувство),
уставшая пришла с работы и, не выясняя причин по которым ее чадо не выполнило всех
данных ему поручений, стала его ругать. Ребенок же не смог всего сделать из-за
плохого самочувствия, и вспыхнувшая в нем на несправедливые замечания матери
обида (кратковременное эмоциональное состояние) скоро раствориться и, конечно
же, не заглушит любви к ней.
Таким
образом, главное, что отличает эмоции от чувства, это длительность процесса.
Как
же определить свое эмоциональное состояние? Для этого мы воспользуемся «Эмоциональным
термометром». 100 – полный дискомфорт: ужасно, неприятно, отвратно.
0 – состояние наивысшего блаженства: классно, супер.
50 – нейтральное состояние.
С
помощью этого прибора мы будем в дальнейшим определять эмоциональное состояние.
Сейчас
я зачитаю одну историю и каждый представит себя на этом месте и на своем
термометре отметит уровень.
2
Закрепление.
Способы
избавления от нежелательных эмоций.
Перед вами лежат
два листочка: один желтого цвета, а другой черного цвета. Напишите на черном
листочке те эмоции, которые вам мешают общаться, а на желтом, те эмоции,
которые вам наоборот помогают общаться (листочки идут по кругу). Мы не случайно
написали отрицательные эмоции на черных листах, а положительные на желтых. Как
вы можете это объяснить? Т.е. цвет может влиять на наши эмоции и на наше
настроение.
А теперь я предлагаю разорвать наши черные листы с отрицательными эмоциями и
таким образом избавиться от них.
Как еще можно
побороть своих внутренних врагов? (побыть одному, прогуляться, заняться
спортом, почитать книгу).( Варианты учащихся, поощрить).
Теперь представим, что нас чем-то очень разозлили. Представили. Но мы знаем,
что любой спор и конфликт можно решить мирным путем. Но надо сначала себя
успокоить. И так, сожмем кулачки со всей силы и считаем про себя до 10.
Полегчало?
Итак, что могут дать эмоции
и для чего они нужны?
Игра
«4 угла»
Предлагаю
в один угол пройти тем, кто считает, что эмоции вредны.
В другой те, кто считает, что эмоции полезны.
И
в третий пойдут те, кто имеет свое другое мнение.
Теперь
послушаем ваши мнения. Начнем с угла….
На каком эмоциональном
уровне должны находиться люди, чтобы они могли правильно и трезво оценивать
обстановку. Отмечаем на нашем термометре.
А как
вы думаете, легко ли контролировать свои эмоции?
Сейчас
мы это проверим? Нам нужен один доброволец.
Игра
«Зеркало» ( победившего поощрить)
Игра
«Замороженные»
Игра
«Иностранцы»
Как
вы считаете то, что написано на нашем лице, понятно другим людям, которые не
знают языка. (да, эмоции это всемирный язык).
Мне нужно 4 добровольца.
А теперь представьте себе, что все вы говорите на разных языках.(китайский,
немецкий, английский, японский и т.д.). Вытяните каждый по карточке. Какая
эмоция там написана никому не говорите. Вам надо показать эту эмоцию, что бы она
была понятна другим людям.
3
Подведение итогов.
Мы
видим, что существует множество способов, но наиболее часто встречаются три
типа решения этой проблемы, давайте все вместе их обобщим:
1. Изменить свою эмоцию на другую.
2. Отложить на время решения и действия до тех пор, «пока не улягутся
страсти».
3. Учитывать свое состояние и принимать решения с «напуском», то есть
заранее предполагать ошибку.
Как
вы себя чувствуете? По кругу опросить каждого по «термометру»
Будем
надеяться, что у кого хорошее настроение, оно останется таким же, а у кого
другое – станет лучше.
Всего
доброго!