Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрокТворческая биография М.Булгакова. Повесть «Собачье сердце».

Карточки к повести М.Булгакова "Собачье сердце"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
5491
199
06.03.2024

Материал разработан автором:

Гарифова Ирина Владимировна

учитель русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 60
Покупателей: 2 308

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Гарифова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Карточки к повести М.Булгакова "Собачье сердце" предназначены для уроков литературы в 8-9 классах. В начале каждого задания приведена цитата из текста, далее нужно назвать эпизод, в котором звучит данная реплика, или сформулировать позицию автора. В листах 12 карточек, которые можно использовать как для индивидуальной, так и для парной работы. Задания развивают критическое мышление и наблюдательность учащихся при работе с текстом. Карточки можно использовать как дополнение к рабочему листу № 201244 ("М.Булгаков. Главные герои и средства их изображения в повести "Собачье сердце"). На 3 странице даны ответы к заданиям.

Краткое описание методической разработки

Карточки к повести М.Булгакова "Собачье сердце" предназначены для уроков литературы в 8-9 классах. В начале каждого задания приведена цитата из текста, далее нужно назвать эпизод, в котором звучит данная реплика, или сформулировать позицию автора.  В листах 12 карточек, которые можно использовать как для индивидуальной, так и для парной работы. Задания развивают критическое мышление и наблюдательность учащихся при работе с текстом.

Карточки можно использовать как дополнение к рабочему листу № 201244 ("М.Булгаков. Главные герои и средства их изображения в повести "Собачье сердце").

На 3 странице даны ответы к заданиям.

Развернуть описание

урокТворческая биография М.Булгакова. Повесть «Собачье сердце».

Скачать материал

Тема: Творческая биография М.Булгакова. Повесть «Собачье сердце».

Ответственность ученых за последствия своих открытий. Открытия ученых.

Цель урока: 1.познакомить  учащихся с жизнью и творчеством М.Булгакова; 2. знать биографию М.Булгакова и его повесть «Собачье сердце», уметь сравнивать, сопоставлять, делать выводы; 3.прививать  любовь к  человеку.

Тип урока: комбинированный

Метод: проектов

Ход урока

1.Оргмомент

Звучит музыка Свиридова «Время, вперед!» на экране картины открытий (взлет космич. корабля…)

2. Слово учителя: В прошлом веке человечество начало завоевание космоса, освоение новых земель. Именно 20 век стал веком открытий учеными в разных областях науки, техники, производства. Эпоха великих исторических открытий не завершена.

Основополагающий вопрос нашего урока:

- Как эксперименты ученых влияют на жизнь людей? Как вы думаете? (ответы уч-ся)

Проблемный вопрос:

- Почему каждый учёный должен быть в ответе за свои эксперименты?

Частные вопросы:

1. Как жизненная позиция Булгакова повлияла на писателя?( фильм)

2. Как жизненная позиция автора находит отражение в его произведении?(диаграмма)

3. Как продукт деятельности человека  связан с его личностью?(эссе)

                                         Эпиграфом к уроку взяты слова Шакарима.

Совесть… - необходимая опора

для жизни, которую не может

очистить ни одна наука,

никакое искусство и никакой закон.

Шакарим.

- Как вы думаете в чем смысл эпиграфа и как он связан с темой нашего урока?

Слово учителя: Сегодня на уроке мы попытаемся с вами вместе найти ответ на проблемный вопрос.

- Почему каждый ученый должен быть в ответе за свои эксперименты? Как вы думаете?

- Прекрасным писателем, заговорившим об ответственности ученых за свои открытия был М.Булгаков. Жизненная позиция каждого человека находит отражение в его  делах. Давайте посмотрим, как жизненная позиция Булгакова повлияла на него как на писателя? Данный материал готовила 1-я группа, посмотрим, что у них получилось у вас на столах лежат оценочные листы, ваша задача выслушать выступающих, задать вопросы, если появятся, оценить выступление. (Выступл. уч-ся 1 группы.. Фильм о Булгакове)

Слово учителя: В 1925г. Булгаковым была написана повесть «Собачье сердце». Булгаков не считал себя противником новой власти и, более того, верил, что помогал ей. Потому что как иначе может помочь писатель своей стране, если не откровенной правдой? («Роковые яйца»)

- Сообщение учащегося. История написания повести.

- Почему эта повесть «света не увидит». Что же в ней такого было?

- Давайте посмотрим, как же жизненная позиция автора нашла отражение в его произведении?

(Выступает 2-я группа)

Учитель: Виноват ли профессор в том, что результатом его научного эксперимента стал Полиграф Полиграфович Шариков?

Сценка из повести ( профессор о человеке)

- Каждый ученый в ответе за то, что он делает. Каким бы ты прекрасным ни был, за тебя скажут твои дела. Не может человек быть хорошим, если дела его грязные. Согласны вы со мной или нет? (ответы уч-ся)

Послушаем материал, который готовила 3-я группа.

- Как же продукт деятельности человека связан с его личностью? (задание тоже)

- Рефлексия.

Итак: Почему же каждый ученый должен быть в ответе за свои эксперименты?

Итог урока, домашнее задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УрокТворческая биография М.Булгакова. Повесть «Собачье сердце»."
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Творческая биография М.Булгакова. Повесть «Собачье сердце».

Ответственность ученых за последствия своих открытий. Открытия ученых.

Цель урока: 1.познакомить учащихся с биографией М.Булгакова и повестью «Собачье сердце»; 2. знать текст повесть, уметь сравнивать, сопоставлять, делать выводы;3. прививать любовь и уважение к человеку.

Метод: проектов

Тип урока: комбинированный

 

Ход урока

 

Звучит музыка Свиридова «Время, вперед!» на экране картины открытий (взлет космич. коробля…)

Слово учителя: В прошлом веке человечество начало завоевание космоса, освоение новых земель. Именно 20 век стал веком открытий учеными в разных областях науки, техники, производства. Эпоха великих исторических открытий не завершена.

Основополагающий вопрос нашего урока:

 

- Как эксперименты ученых влияют на жизнь людей? Как вы думаете? (ответы уч-ся)

Проблемный вопрос:

- Почему каждый ученый должен быть в ответе за свои эксперименты?

Частные вопросы:

1. Как жизненная позиция Булгакова повлияла на писателя?(фильм)

2. Как жизненная позиция автора находит отражение в его произведении?(диаграммы)

3. Как продукт деятельности человека связан с его личностью?(эссе)

                                     Эпиграфом к уроку взяты слова Шакарима.

Совесть… - необходимая опора

для жизни, которую не может

очистить ни одна наука,

никакое искусство и никакой закон.

Шакарим.

- Как вы думаете в чем смысл эпиграфа и как он связан с темой нашего урока?

Сегодня на уроке мы попытаемся с вами вместе найти ответ на проблемный вопрос.

- Почему каждый ученый должен быть в ответе за свои эксперименты? Как вы думаете?

- Прекрасным писателем, заговорившим об ответственности ученых за свои открытия был М.Булгаков. жизненная позиция каждого человека находит отражение в его  делах. Давайте посмотрим, как жизненная позиция Булгакова повлияла на него как на писателя? Данный материал готовила 1-я группа, посмотрим, что у них получилось у вас на столах лежат оценочные листы, ваша задача выслушать выступающих, задать вопросы, если появятся, оценить выступление. (Выступл. уч-ся)

Слово учителя: В 1925г. Булгаковым была написана повесть «Собачье сердце». Булгаков не считал себя противником новой власти и, более того, верил, что помогал ей. Потому что как иначе может помочь писатель своей стране, если не откровенной правдой? («Роковые яйца»)

- Сообщение учащегося. История написания повести.

- Почему эта повесть «света не увидит». Что же в ней такого было?

- Давайте посмотрим как же жизненная позиция автора нашла отражение в его произведении?

Выступает 2-я группа. Задание тоже.(вопросы уч-ся)

Учитель: Виноват ли профессор в том, что результатом его научного эксперимента стал Полиграф Полиграфович Шариков?

- Каждый ученый в ответе за то, что он делает. Каким бы эты прекрасным ни был, за тебя скажут твои дела. Не может человек быть хорошим, если дела его грязные. Согласны вы со мной или нет? (ответы уч-ся)

Послушаем материал, который готовила 3-я группа.

- Как же продукт деятельности человека связан с его личностью? (задание тоже)

- Рефлексия.

Итак: Почему же каждый ученый должен быть в отве?

Скачать материал
