МКОУ «Гилибская СОШ»
Учитель составитель: Магомедова Халимат Абдулазизовна
Урок литературного чтения
3 класс.
Тема: И.А.Крылов «Мартышка и Очки»
Цель:
формирование образовательных компетенций через работу над басней; выявить прием
И.А.Крылова для высмеивания людских пороков; осознание значимости чтения и
изучения литературы для своего дальнейшего развития; формирование потребности в
систематическом чтении как средстве познания мира и себя в этом мире
,гармонизации отношений человека и общества, многоаспектного диалога;
Задачи:
ОБРАЗАВАТЕЛЬНЫЕ:
ü Формировать умение определять басню
как жанр литературы по характерным признакам (аллегория, мораль, поучительность);
ü Закрепить знания о жизни и творчестве
И.А. Крылова;
ü Учить видеть иносказательный смысл
басни, находить мораль в произведении;
ü Формировать творческие способности
детей: читать по ролям, навык выразительного и осознанного чтения.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
ü Развивать умение планировать и
осуществлять учебную деятельность и организовать учебное сотрудничество с
педагогами и сверстниками;
ü Развивать умение выделять
главное , обобщать полученные знания.
ü Развивать мышление учащихся
посредством анализа, сравнения и обобщения при работе над басней.
ü Развивать речь, эмоций , логическое
мышление обучающихся.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
ü Сформировать мотивацию учащихся к
обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
ü Воспитывать активность,
самостоятельность и аккуратность в работе;
ü Воспитывать и развивать у
учащихся ответственность при работе в коллективе и группе;
ü Воспитывать стремление к знаниям,
критичность мышления.
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД
ЛИЧНОСТНЫЕ:
-
проявлять интерес к новому жанру- басне;
-формирование
эстетических потребностей, ценностей и чувств;
-развития
самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на примере
изучаемых произведений;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
регулятивные:
-понимать
учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством
учителя;
-определять
цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения,
обнаруживать и исправлять ошибки;
-отвечать
на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;
познавательные:
-
находить в тексте ответы на вопросы ;
-
определять мораль басни;
коммуникативные:
-формировать
собственное мнение и позицию;
-
умение работать в группе;
Предметные:
-понимание
предметного содержания знания; умение применять знания, анализировать;
-учиться
средствам выразительности.
Тип урока: изучение новых знаний, закрепление.
ОБОРУДОВАНИЕ:
учебник Л.Ф. Климанова «литературное чтение» 3 класс, карточки для групповой
работы и работы в паре; словарь С.И. Ожегова ; интерактивная доска ; слайды ,
видео, картинки; выставка книг по теме «Басни» .
Ход урока
1.
Организационный
момент
Слайд №1
На
доске запись ( урок литературного чтения 3 кл.)
а )
Знакомство, приветствие. (1мин.)
Здравствуйте
,ребята! Садитесь по удобнее. Какие вы все красивые. Мне очень отрадно, что у
вас буду преподавать урок литературного чтения, я, Халимат А.
б)
Подготовка детей к первичному восприятию материала.
Скажу
почему я выбрала именно урок лит. чт., потому что литературе был посвящен целый
год.
-А
знаете ребята какой это был год? (2015 г. )
А
еще ,именно на уроке лит.чт.можно побывать среди чуда, волшебства, чего-то
необычного. Именно на этом уроке происходит борьба добра со злом, храбрости с
трусостью, дружбы с неумением дружить. И много всего самого необыкновенного.
(1 мин)
-А
вы любите уроки литературного чтения? (ответы детей, 2 мин)
-За
что вы их любите, можно узнать?
Настрой
на хорошую работу.
-Ребята,
чтобы у нас все получилось, что необходимо?(ответы детей)
Начните
свой ответ со слов
Слайд
№2
СЕГОДНЯ
НА УРОКЕ МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ…(ответы детей, 1 мин)
Слушать
друг друга нужно, поддерживать, не перебивать, не выкрикивать и помогать.
Вот
мы себя настроили и на хорошую работу. Пусть у нас все получится! В добрый путь
друзья!
Слайд
№3
2.Речевая
разминка, плавный переход к новой теме
Давайте
прочитаем такие строки.
Попрыгунья
Стрекоза
Лето
красное пропела;
Оглянуться
не успела,
Как
зима катит в глаза.
-Прочитайте
эти строки выражая радость .
-А
теперь с огорчением. (дети читают)
-А
как на самом деле нужно читать эти строки?(ответы детей)
(при
необходимости читаю сама)
-Откуда
я взяла эти строки? (из басни)
-
Как называется эта басня?(«Стрекоза и муравей») Слайд№4
-Что
такое басня? (ответы детей,1 мин.)
Слайд
№5
Басня
– это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором есть
насмешка над каким-нибудь дурным или глупым поступком . В басне обычно
действуют животные , в образе которых мы легко узнаем людей. (читает один
ученик)
Мы
правильно ответили на этот вопрос?
-Так
кто главные герои басен? (животные)
- В
образе животных кого мы узнаем?
-Кто
написал эту басню? ( И.А.Крылов)
Слайд
№6-7 ( портрет Крылова)
3.
Проверка Д./З. (биография И.А.Крылова)
-Что
вам известно об этом писателе, кто мне расскажет? (ответы детей, 3 мин)
-И.А.Крылов
написал около 200 басен. Действительно ребята, популярность басен Крылова была
огромна уже при жизни поэта. Их заучивали наизусть и пересказывали друг другу
хохоча, и боевые генералы, и рядовые солдаты, и мелкие чиновники, и даже
императоры Александр 1 и Николай 2 ими зачитывались. Почему? Потому, что в этих
баснях всем есть уроки, каждый видит себя тут как в зеркале. Особый урок
заключается в начале в конце басни. Что же это, чем обычно начинается или
заканчивается басня? (мораль)
-Что
такое мораль? (ответы детей)
-Давайте
еще раз прочитаем, что такое мораль? Слайд №8
Мораль
– это вывод или поучение, в котором выражена главная мысль.
И.А.Крылов
дает совет, как лучше было бы поступать.
И
каждый человек может найти в его баснях себе совет или напутствие.
4.Игровой
момент ( 1 мин.)
Я
сейчас зачитаю мораль из разных басен, вам необходимо угадать басню.
-Когда
в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет. ( Лебедь, Щука и Рак)
-Ты
все пела, это дело. Так поди же, попляши! (Стрекоза и муравей)
СЛАЙД
№9 картинки из басен
4.
Знакомство с новой темой. Введение в тему.
Каждый
урок лит.чт.это встреча с кем-то или с чем-то.
А с
кем мы встретимся на сегодняшнем уроке, узнаем выполнив такое интересное
задание.
Слайд№10
«Найди лишнее слово».
Собака,
кошка, мартышка, корова, овца, коза. (ответы детей)
(все
животные кроме мартышки домашние, и живут у нас, а мартышка живет в Африке)
-Как
вы думаете, какая связь между мартышкой и нашей новой встречей, и новой темой?
(она
будет главной героиней)
Слайд№11
Картинка
мартышки с очками.
- А
что у нее в реке?(очки)
-Вы
наверное уже догадались, что сегодня мы познакомимся с новой басней
И.А.Крылова, и узнали как она будет называться? (Мартышка и Очки)
Правильно.
Слайд№12
-Прежде
чем мы начнем читать басню, мы с вами разберем сложные и не знакомые слова,
чтобы текст нам был понятен.
- А
где можно найти значение сложных и непонятных слов? (ответы детей)
-Я
нашла значение этих слов в словаре Ожегова, здесь собранно 80 тыс.слов и они
расположены в алфавитном порядке.
СЛАЙД№13
5.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
• Мартышка – маленькая обезьяна
• Дюжина – 12
• Полдюжины – 6
• Темя – верхняя часть головы
• Нанижет –оденет подряд на
нитку, проволоку
• К худу клонит – к плохому
клонит
• Познатней – знать – высший
слой дворянства
• Невежа – грубый, невоспитанный
человек
• Невежда – необразованный,
безграмотный человек
• Толк – польза
Ежели – если
Я
вижу вы подустали, встаньте пожалуйста проведем такую физминутку.
Слайд№14
физминутка
-Еще
раз внимательно прочтите новые слова, и постарайтесь их запомнить.
6.
ЧТЕНИЕ БАСНИ слайды№15-23
Прежде
чем мы начнем читать басню, вам такое задание:
-Какой
вам покажется мартышка?
-Обратите
внимание на те действия, которые совершает мартышка с очками.
7.
Анализ басни после первичного чтения.
-Какие
эмоции у вас вызвала мартышка? Какая она?
-Какие
действия совершает мартышка с очками? Найдите это место и зачитайте.
-А
почему она купила себе очки? Найдите это место и зачитайте.
-А
из-за чего может ухудшиться зрение? (ответы детей)
(Если
много смотреть телевизор, играть на компьютере, на телефоне…)
-
Сколько очков она себе достала? (6)
-А
сколько на самом деле люди покупают при необходимости? (1-2)
-
Кто нам должен говорить, что нужно носить очки? (врач, окулист)
Без
консультации с врачом нельзя носить всякие очки, зрение может стать еще хуже.
- А
где можно достать очки, как это место называется? (оптика)
Но
вам это пока не нужно, если вдруг вам нужны будут очки, вам помогут родители.
Берегите свои глазки. Я желаю вам никогда не болеть.
-Как
вы думаете мартышка знала это место, где нужно покупать очки? ( нет, она же
безграмотная)
-Как
называет автор безграмотных, и необразованных людей? (невежда)
- А
чтобы не остаться невеждой, что нужно делать? (много читать)
8.Самостоятельное
чтение басни.
-Давайте
тогда вы прочитаете басню самостоятельно. И при чтении басни вам необходимо
выполнить такое задание.
9.Работа
в парах
Вы
будете работать парами и вам необходимо найти среди данных пословиц те, которые
подходят нашей басне, нашей мартышке.
Каждый
ряд называет по одной пословице.
Слайд№24
Анализ
работы в паре.
Продолжение
работы над осознанным чтением басни.
Давайте
еще раз вернемся к тексту нашей басни.
Как
вы понимаете такое высказывание, зло не так большой руки, (не так уж большое
горе)
-Кто
слушает людских всех врак, слово врак? ( )
-Проку
на волос нет- очень мало пользы.
-как
понимаете выражение, брызги засверкали- разлетелись на мелкие кусочки . похожие
на капельки.
-
Прочитай мораль басни.
- Как
вы понимаете выражение, все к худу клонит - говорит плохо о ней.
-То
он ее еще и гонит – призывает других не пользоваться этим предметом, вещью.
Вот
мы полностью разобрали басню, теперь преступим к следующему заданию.
10.Работа
в группах.
- А
кто знает как нужно работать в группе. (ответы детей)
Слайд№25
1-я
группа – найти среди данных слов именно те слова, которые подходят к характеру
мартышки.
2-я
группа – найти среди этих слов синонимы и антонимы.
3-я
группа – собрать мозаику мартышки.
Слайд№26
Анализ
работы в группе.
Лидеры
группы встают и отвечают.
11.
Итог работы
Давайте
подведем итог нашей работы.
-Вам
понравилась ребята басня?
-
Вам стало жалко мартышку? Почему?
-
Если у мартышки был бы верный друг, она попала бы в такую ситуацию?
- Чтобы
не остаться такими как мартышка что нужно делать?
-Значить
основная мысль, которую хотел передать И.А. Крылов этой басней, в чем
заключается? ( в том что он не хотел чтобы люди остались безграмотными)
- А
кто по мимо И.А.Крылова писал басни знаете? Ничего. Узнаете.
Слайд№27
Это
я к тому, что вам это нужно будет при выполнении домашнего задания.
12.
Домашнее задание Слайд№28
Оценка
работы
-
Ребята, я очень довольна вашей работой.
Но я
хотела бы узнать как вы сами себя оцените. Как у вас это получится.
Беру
одну само оценочную карточку по желанию ученика, и комментирую.