«Закрепление
умножения и деления многозначного числа на однозначное число»
Математика,
4 класс.
Сагимбаева
Н.С.
учитель
начальных классов СОШ №53
г.Актобе
Цель: закрепить
письменное умножение и деление многозначного числа на однозначное число.
Задачи:
- совершенствовать
умение умножения и деления многозначного числа на однозначное число;
-продолжить работу
над решением задач, использовать межпредметную связь;
-развивать навыки
счета, математическую логику и речь;
- воспитывать
интерес к предмету;
Оборудование:
карточки, учебник, плакат-схема.
Ход урока.
1.Оргначало,
настрой.
Прозвенел сейчас
звонок, всех позвал он на урок.
Посмотри, проверь,
дружок,
В порядке у тебя
книжки и тетрадки.
2.
Чистописание.
Прочитай числа
смело и сделай большое дело.
19.10.2010
192010 176015 81346 12347206
- Что общего между
числами?
-Напиши ты числа
чисто, разложи третье число очень быстро на разрядные слагаемые. 81346
3.
Актуализация знаний.
- Разминка для
ума. День начинаем мы с зарядки, а математику – с устного счета.
А) Вспомни
компоненты при умножении и делении.
Б) Раздели
выражения на группы (карточка плакат)
В) Считай быстро
- Рост индийского
слона 270см. Вырази в метрах и сантиметрах
- Наибольшая
высота полета ТУ-154- 12300 м. Сколько это км и м
- Самое глубокое
место озера Балхаш 26м. Сколько это дм?
120сек =
мин 300мин = ч 9ч 40сек =
сек
-Логика нужна в
жизни. Ну, давай, дерзай, не кисни.
А) Тройка лошадей
пробежала 12км. Сколько км пробежала каждая лошадь?
Б) Любите ли вы
басни?
- Мы с вами учили
басню Крылова. Послушайте задачу.
Попрыгунья
Стрекоза половину времени суток красного лета спала, третью часть времени
каждых суток танцевала, шестую часть – пела. Остальное время она решила
посвятить подготовке к зиме. Сколько времени часов в сутки Стрекоза готовилась
к зиме?
Спала -1/2 от 24ч
Танцевала -1/3 от
24ч
Пела -1/6 от 24ч
Подготовка к зиме
-?
4.
Закрепление пройденного материала.
А) Много знаем,
много умеем. Учебник научит вас точному счету. Скорей за работу, скорей за
работу.
-№4 стр68
(проверка с доски 2948 9642 119336)
-№6 стр68.- Какие
уравнения можно решить устно?
-Решаем дружно
уравнения для конечного решения.
х : 9 =187 х=935
х* 7 = 6006 х =858 х+2087 =5125 х=3038
6.Устал,
отдохни и дальше иди (физкультминутка)
7. Решение
задач.
-А сейчас нам на
удачу, в учебнике подготовили для нас задачу. Работа №3 стр.66.
-Повторение – мать
учения. №1 стр.67
-Реши: 2347
*5 12735: 3 4769*3 18645:5
8.Оценим
работу смело.
Знаю не простое
дело.
(Ученики сами
оценивают себя и говорят, за что поставлена эта отметка)
9.
Домашнее задание: №2 стр.67 №3 стр.68.