- 30.09.2020
- 801
- 0
Грамота для поощрения победителей и призеров любых конкурсов по предметам естествознания (рисунков, поделок, изобретений, исследовательских работ и т.д). Подойдет для педагогов-организаторов, классных руководителей, учителей начальных классов, педагогов - предметников, воспитателей детских садов и школ-интернатов), педагогов дополнительного образования
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
урок по естествознанию посвященный родному краю
Урок-викторина по естествознанию.
ТЕМА: « ПРИРОДА РОДНОГО КРАЯ»
Задачи: 1) Обобщить и систематизировать знания детей об объектах неживой природы Елабужского района.
2) Продолжить развитие навыка чтение и понимания карты области.
3) Развивать любознательность и наблюдательность.
4) Воспитывать любовь к природе родного края.
Оборудование: кроссворды «Отгадай меня» для каждой группы викторины, физическая карта Татарстана, образцы полезных ископаемых (нефть, торф, песчаник, каменный уголь, и т.д.)
1) Ход урока.
Учитель: Вот и закончилось, ребята, наше заочное путешествие по Елабужскому району. Но настоящее путешествие по нашему краю будет продолжаться всю вашу жизнь. Вы увидите, как необычен и прекрасен наш край. Сегодня вам предстоит выявить лучшего знатока природы Елабужского района и города Елабуги. Для этого надо ответить на вопросы и выполнить ряд заданий.
А подведет итоги наше жюри и выберет команду-победителя. В жюри входят ваши родители и вожатые.
2) Обобщение и систематизация знаний.
Обобщение проходит в виде конкурсов-заданий.
Задание №1. «Отгадай меня»
Учащиеся по группам разгадывают кроссворд « Наш город»
По горизонтали:
По вертикали должно получится город, в котором мы живем. (Елабуга)
1
8
2
3
4
5
6
7
Задание №2. «Путешествие по карте»
1) Показать границы Елабужского района.
2) Найти и показать на карте города: Казань, Елабуга, Набережные Челны, Нижнекамск.
3) Назвать и показать реки.
Задание №3. «Юный геолог»
Учащимся предлагаются образцы основных полезных ископаемых Татарстана; они должны назвать полезные ископаемые и доказать свое мнение. Могут быть предложены следующие образцы: торф, каменный уголь, известняк, нефть, песчаник, мрамор, гранит.
Задание №3. «Письмо»
Учитель: Ребята, я вам прочитаю письмо Бори Перепуткина. Вы внимательно слушаете его и отмечаете на своих листах ошибки в тексте. Выигрывает та команда, которая назовет все ошибки и правильно их объяснит.
«В нашем городе много памятников старины. Один из них – Пушкину А.С.(!). Центральная улица нашего города называется Дорожников(!). Елабугу окружают непроходимые леса(!). В лесах до сих пор водятся кабаны(!), лоси, волки, медведи(!).
Вокруг города не встретишь ни одной деревушки, ни поселка, ни села. А какие здесь деревушки, можно и вброд перейти(!)»
Значком (!) отмечены ошибки.
Задание №4. «Юный метеоролог»
Учитель зачитывает задание – вопрос о климате и погоде Елабужского района, а команды по очереди отвечают. Если команда не отвечает – отвечает следующая команда. За каждый правильный ответ команда получает очко. Побеждает та команда, которая наберет наибольшее количество очков.
Примерные вопросы-задания:
- Деревья в морозную погоду покрываются «пушистыми» кристаллами. Что это такое? (Изморозь)
- Продолжительный период без дождя. (Засуха)
- С чем связаны «черемуховые холода» в нашем крае? (С проникновением холодных воздушных масс с севера, т.е. с Арктики)
- С чем связаны выпадения осадков? ( С переменой температуры)
- Какая будет погода если:
а) зимой днем ясно, а к вечеру туман? (К долгим морозам);
б) весной дым из труб стелется? (К осадкам);
в) летом вечером и утром роса? (К ясной погоде);
г) осенью при ясной погоде ветер резко меняет направление? (К ненастью);
- Меня ни кто не видит, но всякий слышит. Спутницу мою всяк видит, но ни кто не слышит. ( Гром и молния)
- Сильнее солнца, слабее ветра. Ног нет, а идет. Глаз нет, а плачет. (Туча)
- Нарисовать условными знаками: гроза, дождь, снег, туман, переменная облачность.
- Сколько цветов у радуги? (Семь)
- Когда наступает весна в Елабуге? (Середина апреля)
- В каком году Елабуга отметит свое 1000-летие? (В 2007 году)
- Когда день рождения зимы по календарю? (1 декабря)
- Когда день равен ночи? (22 марта)
Задание №5. « Экскурсовод»
В этом задании дети должны составить экскурсионную карту по городу, так чтобы без внимания не остался ни один исторический пункт Елабуги. ( Заранее раздаются ватман и маркеры).
3) Подведение итогов.
Желательно, чтобы жюри подводило итоги после каждого конкурса. Команде-победителю каждого конкурса вручается жетон. В конце урока подсчитывается количество жетонов, побеждает тот, у кого больше жетонов.
Победители награждаются призами.
4) Домашнее задание.
Найти в дополнительной литературе интересные сведения о природе Елабужского района и города Елабуги.
7 287 570 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ямаева Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 256 579 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.