КОРЕИЗСКАЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
УРОК – ВИКТОРИНА
ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
ВО 2 – А КЛАССЕ
ПО СКАЗКАМ А.С. ПУШКИНА
Учитель высшей категории
Кулыгина Л.П.
2016 – 2017 уч.год
Цель:
- обобщить и
систематизировать знания сказок А.С. Пушкина ;
-
пропагандировать творчество А.С. Пушкина ;
- закреплять
умение выразительно читать отрывки из сказок ;
- развивать
у детей творческие способности ;
- воспитывать
любовь к чтению, к русской культуре, на примере сказок воспитывать
нравственные качества : доброту, щедрость, преданность, бескорыстие , честность.
Оборудование :
- портрет А.С. Пушкина;
- иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина , детские рисунки;
- тематическая выставка книг « Сказки А.С. Пушкина»;
-
карточки с названиями сказок;
- звукозапись увертюры к опере « Руслан и Людмила »
- кроссворды (слайды) , слайды « Знаете ли вы сказки А.С. Пушкина»,
карточки с названиями сказок и названиями персонажей;
- компьютер, слайды с иллюстрациями сказок.;
ТИП УРОКА:
нестандартный
ХОД УРОКА
І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
( На доске портрет А.С.Пушкина , детские рисунки к
сказкам Пушкина, названия сказок . )
1. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ
НАСТРОЙ
Звучит
увертюра к опере « Руслан и Людмила ».
УЧИТЕЛЬ :
- А.С. Пушкин ! Он
приходит к нам в раннем детстве .
Но у каждого
возраста свой Пушкин . Для маленького читателя Пушкин , прежде всего,
поэт – сказочник . Специально для детей Пушкин сказки не сочинял, но
все его сказки стали любимыми и взрослым, и детям . В длинные зимние
вечера в ветхом доме в селе Михайловском Арина Родионовна , рассказывала
поэту сказки . Сыпал снег, пел в печных трубах ветер, жужжало веретено,
и сказочный мир расцветал вокруг Пушкина. Поэт торопливо записывал
нянины сказки. Он с восхищением говорил : « Что за прелесть эти сказки
! Каждая есть поэма !»
Действительно , кто из нас не знает « У Лукоморья дуб
зелёный … .»
Рекламирование стихотворения А.С. Пушкина « У Лукоморья дуб зелёный . » ( Видоменко Варя, Леснинова
Вероника )
2. Беседа :
- Ребята , если
вас спросить : « Что вы любите читать ?», то большинство из вас ответят
: « Сказки». И сегодня у нас необычный урок . Он посвящён сказкам
великого русского поэта А.С. Пушкина. (Зажигается свеча в память
великого поэта ).
- Мы с вами
провели большую работу : побывали в гостях у Пушкина , познакомились с
биографией поэта, провели конкурс стихотворений , посмотрели мультфильмы
по сказкам Пушкина , посетили музей под открытым небом «Поляну сказок»,
где представлены композиции к его сказкам , на уроке труда делали
аппликации золотой рыбки из сказки , на уроке ИЗО иллюстрирова ли
сказки , на уроке чтения подбирали пословицы и поговорки , составили словарь
старинных русских слов , на уроке математики решали занимательные задачки со
сказочными героями , узнали много нового и интересного. На примере героев
сказок учились доброте, щедрости, умению держать слово.
- Давайте
вспомним названия сказок А.С. Пушкина . ( Дети называют сказки)
- Молодцы! А
сейчас небольшая разминка по биографии поэта.
* Когда родился
А.С. Пушкин ? ( 1799 год)
* Где родился
будущий поэт ? ( Москва )
* Кто
рассказывал сказки маленькому поэту? (няня )
* Как звали няню
Пушкина ? ( Арина Родионовна )
* Как ласково
Пушкин называл свою няню ? ( матушка )
* На каком
языке, кроме русского, свободно говорил Пушкин ? французский )
II ВИКТОРИНА
- Молодцы ! Ну,
а теперь переходим к нашей викторине. Проверим, как хорошо вы знаете сказки
Пушкина.
1 КОНКУРС
« Вспоминаем слова сказочных героев »
·
- С какими словами
царица обращалась к волшебному зеркалу?
( « Свет
мой, зеркальце ! Скажи,
Да
всю правду расскажи:
Я ль
на свете всех милее,
Всех
румяней и белее ?» )
·
- Что кричал петушок ,
сидя на спице ?
( « Кири – ку – ку ! Царствуй лёжа на боку!)
· - Расплачиваясь с Балдой, поп
подставил лоб. Что же приговаривал Балда с укоризной?
( « Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной! » )
· Какими словами начинается «
Сказка о рыбаке и рыбке » ?
( « Жил старик
со своею старухою
У самого
синего моря…»
·
Какими словами
обращался старик к золотой рыбке ?
( « Смилуйся,
государыня рыбка !» )
·
Как начинает
Пушкин « Сказку о царе Салтане» ?
( «Три девицы
под окном Пряли
поздно вечерком».)
·
Какими словами
заканчивается « Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» ?
( « Я там был,
мёд, пиво пил -
И усы лишь
обмочил». )
·
Какими словами
заканчивается « Сказка о Золотом петушке» ?
( « Сказка ложь,
да в ней намёк !
Добрым молодцам
урок».)
2 КОНКУРС «
Знаем содержание сказок»
- Сколько раз
закидывал старик невод в море ? ( 3 )
- Как звали царя
в «Сказке о Золотом петушке» ? ( Дадон )
- Под каким
деревом грызла орешки белка ? ( под елью )
- На каком
острове в златоглавом городе правил князь Гвидон ? (на
острове Буяне )
- Какое было
последнее желание вредной старухи ? (стать владычицей морской)
- От кого князь
Гвидон спас царевну Лебедь ? ( от Чародея )
- В какой сказке
присутствует число 33 ? ( « Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе
Салтане»
- В кого первый
раз превратился князь Гвидон ? ( в комара )
- Какое было
первое желание вредной старухи ? ( новое корыто)
- Сколько сыновей
было у царя Дадона ? ( 2 )
- Сколько лет жил
старик со своею старухой ? ( 30 лет и 3 года )
- В кого
последний раз превратился князь Гвидон ? ( в шмеля )
- Каким фруктом
отравилась царевна ? ( яблоком )
- Кто был верным
сторожем царя Дадона ? ( петушок )
- К кому первому
обратился королевич Елисей в поисках своей невесты ? (солнцу)
- Кто Дадону подарил
Золотого петушка ? ( звездочёт, мудрец, скопец )
- Где встретил
поп Балду ? ( на базаре )
- Сколько сестёр сидело под окном ? ( 3 )
- Сколько богатырей
в «Сказке о царе Салтане» ( 33 )
- За какую плату
согласился Балда служить у попа ? ( « в год за 3 щелчка )
Ф
И З М И Н У Т К А
3 КОНКУРС «
Распутай путаницу» .
(СООТНЕСТИ
СКАЗКУ СО СКАЗОЧНЫМ ГЕРОЕМ)
«Сказка о
рыбаке и рыбке» Дадон ткачиха
«Сказка о
Золотом петушке» попадья старик
«Сказка о мёртвой
царевне и семи богатырях» старуха Елисей
« Сказка о попе
и работнике его Балде» Гвидон Шамах.царица
« Сказка о царе
Салтане» Чернавка бес
4 КОНКУРС «Угадай сказку по иллюстрации» ( слайды
)
5 КОНКУРС 1 К Р О С С В О Р Д ( слайды) «
КТО ГОВОРИЛ ?»
1) Свет наш
солнышко ! Ты ходишь
Круглый год
по небу, сводишь
Зиму с
тёплою весной ,
Всех нас
видишь под собой …» ЕЛИСЕЙ
2) « Не
печалься , ступай себе с богом !
Так и
быть : изба вам уж будет» РЫБКА
3) «
Здравствуй, князь ты мой прекрасный !
Что ж ты тих как день ненастный ?
Опечалился
чему ?» ЛЕБЕДЬ
4) « Воротись,
поклонися рыбке !
Не
хочу быть столбовою дворянкой,
А
хочу быть вольною царицей» СТАРУХА
5) « Буду
служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год по три щелчка тебе по лбу
Есть же мне давай
варёную полбу»
БАЛДА
6) « Ты
прекрасна, спору нет,
Но
царевна всех милее,
Всех
румяней и белее » ЗЕРКАЛЬЦЕ
7) « Погоди,
об ней, быть может,
Ветер знает . Он поможет.
Ты к нему теперь ступай.
Не печалься же, прощай»
МЕСЯЦ
---------------------------------------------------------------------------------------------
2
К Р О С С В О Р Д « ДОБАВЬ СЛОВО» (слайды)
1) Три девицы
под окном
Пряли
поздно вечерком.
Кабы я
была царица, -
Говорит одна
девица, -
То на весь
крещеный мир
Приготовила
б я … ПИР
2) Вот неделя.
другая проходит.
Ещё пуще
… вздурилась,
Царедворцев за мужем посылает СТАРУХА
3) « … мой
золотой
Будет
верный спутник твой. » ПЕТУШОК
4) Ель растёт
пере дворцом,
А под
ней хрустальный дом;
. . .
там живёт ручная,
Да
затейница какая ! БЕЛКА
5) И ей
зеркальце в ответ:
« Ты , . .
. , всех милее,
Всех румяней и белее» ЦАРИЦА
6) Негде, в
тридевятом царстве,
В тридевятом
государстве,
Жил – был
славный славный царь . . .
Смолоду был
грозен он. ДАДОН
6. КОНКУРС «
Инсценируем сказку»
1.Фрагмент « Сказки
о царе Салтане »
( Зубатюк
Елизавета , Леснинова Вероника, Прохорова Анастасия, Фандющенко Александр )
2. Фрагмент « Сказки о мёртвой царевне и семи
богатырях»
( Лупакова
Дарья, Видоменко Варвара )
ІІІ. ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ.