Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Лицей № 9» города Белгорода
Урок – викторина
по литературному чтению
«Сказочное путешествие в страну Здравушку»
1 класс
Учитель начальных классов
Высшей квалификационной категории
Пепенина Лариса Геннадьевна
Г.Белгород
2016
Цель: - способствовать повторению произведений
российских писателей, посвященных сохранению здоровья, и героев этих
произведений;
- содействовать
формированию ориентира на здоровый образ жизни.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
- Ребята! Сегодня мы
с вами отправимся в сказочное путешествие в страну Здравушку на волшебном
школьном автобусе.
2. Введение в тему
урока.
Но чтобы попасть в
эту страну, нам надо проехать через станцию «Грязнулька» и, чтобы не завязнуть
там в непролазной грязи, быстро отгадать, герои каких произведений живут здесь.
Они не любят умываться, чистить зубы, не заботятся об опрятности и о своем
здоровье. Давайте попробуем узнать, кто же это:
1.
В какой сказке Чуковского
мальчик не хотел умываться и грязнулею остался? («Мойдодыр»)
2.
От какой нерадивой хозяйки
убежала вся посуда и почему? (Федора)
3.
Какого героя из сказки
«Золотой ключик» Мальвина заставляла мыть руки и чистить зубы? (Буратино.
А.Толстой, «Золотой ключик, или Приключения Буратино».)
4.
Как прозвали девочку из
стихотворения А.Барто с грязными руками, грязными ногами, перепачканным лицом,
утверждавшую, что это она так загорела? (Чумазая. А.Барто, «Девочка
чумазая».)
5.
Как звали злую волшебницу,
которая боялась воды и поэтому не умывалась 500 лет? Из какого она
произведения? (Бастинда. А.Волков, «Волшебник Изумрудного города».)
6.
У какого героя Б.Заходера
жутко разболелись зубы, потому что он их никогда не чистил? (Крокодил.
Б.Заходер, «Матари-кари».)
3. Работа по теме
урока.
- Молодцы, ребята!
Вот мы и проехали эту злополучную станцию. Продолжим наше увлекательное
путешествие по стране Здравушке. А вот и первая остановка в городе Чистюлька. А
какие герои здесь живут, вы мне сейчас скажете, если, конечно, вспомните, о ком
идет речь в следующих строчках:
1. Кто умывается рано
утром, на рассвете? (Мышата и котята, и утята, и жучки, и паучки.
К.Чуковский, «Мойдодыр».)
2. Утром рано
Быстро вскакивал
с дивана,
Чистить зубы
(этот кто-то)
Никогда не
забывал! (Дядя Степа, С.Михалков, «Дядя Степа».)
3. Великий
умывальник,
Умывальников
начальник
И мочалок
командир! (К.Чуковский, «Мойдодыр».)
4. Какой герой и их
какой сказки искупался сначала в молоке, затем в кипятке, а потом в воде
студеной? И стал такой пригожий! (Иван. П.Ершов, «Конек-горбунок»)
-А теперь попробуйте
отгадать загадки о предметах, которые есть в изобилии в этом городке.
1. Возьмите меня,
умывайтесь, купайтесь,
А что я такое –
скорей догадайтесь.
И знайте: большая
была бы беда, -
Когда бы не я да
вода,
На грязной,
немытой шее
У вас поселились
бы змеи
И ядовитыми
жалами кололи бы вас, как кинжалами.
А в каждом
немытом ухе засели бы злые лягухи,
А если бы вы,
бедные, плакали –
Они бы смеялись и
квакали.
Вот, милые дети,
какая беда бы была, когда бы не я да вода.
Берите меня,
умывайтесь, купайтесь,
А что я такое –
скорей догадайтесь! (Мыло)
2. Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой
дружит,
Нам усердно
служит. (Зубная щетка)
3. Дождик теплый и
густой,
Этот дождик не
простой,
Он без туч, без
облаков
Целый день идти
готов. (Душ)
4. Резинка Акулинка
Пошла гулять по
спинке.
И пока она
гуляла,
Спинка розовая
стала. (Губка)
5. Вафельное и
полосатое,
Гладкое и
лохматое,
Всегда под рукою
–
Что это такое? (Полотенце)
6. Хожу, брожу не по
лесам,
А по усам, по
волосам,
И зубы у меня
длинней,
Чем у волков и у
мышей. (Расческа)
- Умницы! С
загадками вы справились и героев всех узнали. Ну что? Отправляемся дальше в
путь. Ехали мы, ехали и добрались до станции «Не болей-ка». Здесь речь пойдет о
докторах, которые помогают справляться с недугами пациентам – героям сказок:
1. Всех на свете он
добрей,
Лечит он больных
зверей.
Он известен,
знаменит,
Это доктор … (Айболит)
2. Как зовут двух
докторов в сказках Носова про Незнайку? (Пилюлькин в Цветочном
городе. Медуница в Зеленом городе)
3. Как зовут
птичку-стоматолога, которая помогла одному крокодилу, когда у него болели зубы?
(Птичка Тари. Ма-Тари-Кари.)
4. Кто изобрел
«приторный порошок», который готовится следующим образом: надо взять немного
шоколада, немного конфет, добавить печенья, все истолочь и хорошенько
перемешать? Средством против чего он является? (Карлсон. Средством против жара.)
5. Какой
старик-волшебник из сказки съел за 5 минут 43 порции мороженого и, естественно,
заболел? (Старик Хоттабыч)
6. В какой сказке
итальянского сказочника героями являются продукты питания, богатые витаминами и
растущие в садах и огородах? (Дж.Родари. «Приключения Чиполлино».)
- Ну и, наконец,
последняя остановка «Будь здоров!»
Здесь задание будет
следующее: перед вами магические квадраты, в которых зашифрованы пословицы,
касающиеся здоровья. (Начать чтение пословицы по ходу стрелки)
(Здоровье дороже
золота) (Здоровье – всему голова)
- А теперь решим
кроссворд.
1.
Как называется смесь
газов, которой дышат все живые организмы?
2.
Перерыв в занятиях, работе
для восстановления физических сил.
3.
Прозрачная, бесцветная
жидкость, необходимая всем живым организмам.
4.
Точно установленный
распорядок дня, жизни.
5.
Атлетика, футбол,
баскетбол, плаванье и т.д. одним словом.
6.
Полезные вещества, которые
содержатся в большом количестве в овощах и фруктах.
7.
Какой предмет в школе
направлен на укрепление здоровья детей?
8.
Гигантский раскаленный
газовый шар, который излучает свет и тепло, необходимые человеку для жизни.
(В выделенных клетках
должно получиться слово «Здоровье».)
4. Итог урока
- Вот и подошло к
концу наше путешествие на волшебном школьном автобусе по стране Здравушке.
Много станций мы посетили, еще раз встретились с героями всеми любимых книжек.
Ну а теперь скажите мне, что надо делать, чтобы быть здоровым?
Ответы детей:
- делать зарядку;
- закаляться;
- чистить зубы,
умываться;
- заниматься спортом;
- мыть руки перед
едой.
Используемая литература:
1.
З.А.Чурикова, М.А.Багаева.
Путешествие в Читай-город. Сценарии мероприятий, библиотечные уроки, 1-4
классы. /Издательство «Учитель»/Волгоград, 2008
2.
С.В.Кульневич,
Т.П.Лакоценина. Нетрадиционные уроки в начальной школе. Часть 1. Практическое
пособие. /ТЦ «Учитель»/ Воронеж, 2004