172380
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИЗО, МХКДругие методич. материалыУрок-викторина "В мире искусства"

Урок-викторина "В мире искусства"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок-викторина "В мире искусства"


Задачи:

Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках эстетического цикла

Создать творческую обстановку для работы на уроке

Развивать пространственное мышление, умение классифицировать понятия по хореографии, музыке и ИЗО. Формулировать ответы на вопросы, Развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; объяснять особенности:, закономерности:, анализировать:, сопоставлять:, сравнивать полученную информацию.


Тип урока: повторение, систематизация и обобщения знаний


Форма урока: нестандартная, урок-викторина


Продолжительность занятия: 45 минут


Структура медиапродукта:п/п Структурные элементы Временная реализация слайда

1. Организационный момент 3 мин 1

2. Объяснение проведения викторины 4 мин 1

3. Основная часть 35 мин 2-54

4. Итог урока 3 мин 55



Система навигации: объекты, представленные на кадрах, сменяются по щелчку мыши.


План занятия№

п/п Структурные элементы Деятельность учителя Деятельность учащихся Время

Организационный момент Разделение учащихся на группы. Образование команд.


Настрой на соревнование 3 мин

Объяснение проведения викторины Разъяснение правил проведения викторины Восприятие разъяснений учителя 4 мин

Основная часть Проведение викторины Ученик “вспоминает”, что ему известно и обсуждает это в группе 35 мин

Итог урока Подводит итоги викторины, проводит рефлексию Обсуждение, рефлексия 3 мин



Необходимое оборудование и материалы для занятий:

Мультимедийный проектор, экран, компьютер для демонстрации слайдов Power Point с заданиями, жетоны красного, зелёного, жёлтого, синего цветов.

Ход занятия

1. Организационный момент (3 мин.)


(слайд 1, см. Приложение 1)


Учащие заходят в класс.


Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит ответить на вопросы викторины “В мире искусства”. Для этого нам необходимо разбиться на команды. У меня в руках коробка с разноцветными жетонами. Прошу каждого взять один жетон. Обмениваться жетонами нельзя. (Учитель раздаёт жетоны).


Прошу расположиться по командам. (Один цвет жетона соответствует одной команде).

2. Объяснение проведения викторины (4 мин.)


Учитель: Команды готовы? Вам предстоит ответить на вопросы трёх степеней сложности. Вопросы достоинством 1 балл – лёгкие, достоинством 2 балла – чуть сложнее, а вопросы достоинством в 3 балла сложные. Вопросы каждой команде задаются поочереди. Если группа не отвечает на вопрос или отвечает не правильно, вопрос передаётся другой команде. Выкрикивать ответы запрещено!

3. Основная часть (35 мин.)


Учитель: Уважаемые команды приготовьтесь отвечать на вопросы стоимостью в 1 балл. (слайд 2)


Вопрос 1 (слайд 3) Кто изображён на знаменитой картине В.М. Васнецова?


А. Три богатыря

Б. Три поросёнка

В. Три мушкетёра

Г. Три толстяка


(слайд 4)

(После каждого ответа учитель фиксирует в таблице правильные ответы)


Вопрос 2 (слайд 5) Как называется картина И. Репина?


А. “Бурлаки на Жигулях”

Б. “Бурлаки на Волге”

В. “Бурлаки на Запорожце”

Г. “Запорожцы на Оке”


(слайд 6)


Вопрос 3 (слайд 7) Как называется известный во всём мире российский академический хореографический ансамбль?


А. “Тополёк”

Б. “Берёзка”

В. “Рябинушка”

Г. “Ивушка”


(слайд 8)


Вопрос 4 (слайд 9) В каком жанре написаны наиболее известные картины Ивана Шишкина? (слайд 10) (пейзаж)


Вопрос 5 (слайд 11)Какой европейский город считается родиной вальса? (Вена, отсюда название венский вальс)


Вопрос 6 (слайд 12) Какая геометрическая фигура стала музыкальным инструментом? (треугольник)


Вопрос 7 (слайд 13) Назовите главного “натурщика” Айвазовского (море)


Вопрос 8 (слайд 14) Название какого инструмента содержит два термина “громко” и “тихо”? (слайд 15) (фортепиано)


Вопрос 9 (слайд 16) Название, какого музыкального инструмента в переводе с французского означает “королевский”, “царственный”? (слайд 17) (рояль)


Вопрос 10 (слайд 18)Танец с криками “Асса!” – это... Какой? (Лезгинка)


Учитель: Подведём небольшой итог. (Команды с учителем подсчитывают баллы. (слайд 19)) А теперь приготовьтесь отвечать на вопросы стоимостью 2 балл.


Вопрос 11 (слайд 20) Как зовут художников, которые рисуют без кистей и красок? (мороз)


Вопрос 12 (слайд 21) Какая школьная отметка “проживает” в Третьяковской галерее? (слайд 22) (Ф.П. Решетников “Опять двойка”).


Вопрос 13 (слайд 23) Как в 20-х годах называли американскую танцовщицу Айседору Дункан? задаются


А. Великая босоножка

Б. Великая сандалия

В. Великая туфелька

Г. Великий пуант


Вопрос 14 (слайд 24) Какой композитор написал музыку к балетам “Лебединое озеро”, “Спящая красавица”, “Щелкунчик”? (слайд 25) (Петр Ильич Чайковский)


Вопрос 15 (слайд 26) Как называлась знаменитая ливерпульская четвёрка, навсегда вписавшая своё имя в историю мировой рок-музыки? (слайд 27) (Битлз)


Вопрос 16 (слайд 28) Какие животные помогли Юрию Никулину стать не только популярным актёром, но и эстрадным певцом? (слайд 29) (зайцы)


Вопрос 17 (слайд 30) Какой народный инструмент очень похож по звучанию на испанские кастаньеты? (слайд 31) (ложки)


Вопрос 18 (слайд 32) какой рок-группы напрямую связано с именем известной английской писательницы, автора детективных романов? (слайд 33) (Агата Кристи)


Вопрос 19 (слайд 34) Как называется жанр русской народной песни, популярный в народе, основанный на многократном повторении небольшого куплета? (частушки)


Учитель: Подведём небольшой итог. (Команды с учителем подсчитывают баллы.) (слайд 35) А теперь приготовьтесь отвечать на вопросы стоимостью 3 балл. Эти вопросы повышенной сложности.


Вопрос 20 (слайд 36) В Бразилии для обучения детей её искусству выделяются и государственные субсидии, и общественные гранты. Назовите этот танец. (слайд 37) (Самба)


Вопрос 21 (слайд 38) Фокстрот, самба, пасодобль, румба, тарантелла, квикстэп. Среди этих танцев только один не является бальным. Какой же? (слайд 39) (Тарантелла – это итальянский народный танец)


Вопрос 22 (слайд 40) Почему геологи и географы очень любят картину К. Малевича “Чёрный квадрат”? (Потому что чёрный квадрат на географических картах означает залежи каменного угля)


Вопрос 23 (слайд 41) На каком музыкальном инструменте играла Наташа Ростова, героиня романа Л.Толстого “Война и мир”? (слайд 42) (арфа)


Вопрос 24 (слайд 43)Назовите фамилию балетмейстера первого создателя ансамбля народного танца. (слайд 44) (Игорь Моисеев)


Вопрос 25 (слайд 45)Назовите фамилию итальянского музыканта, вошедшего в историю музыки как самый выдающийся скрипач всех времён и народов. (слайд 46) (Н. Паганини)


Вопрос 26 (слайд 47)Назовите фамилию итальянского мальчика, обладателя уникального высокого голоса, который был известен всему миру в 60-е годы прошлого века (слайд 48) (Робертино Лоретти)


Вопрос 27 (слайд 49)Назовите фамилию талантливого музыканта, скрипача, руководителя ансамбля “Виртуозы Москвы”. (слайд 50) (В. Спиваков)


Вопрос 28 (слайд 51) Чьи стихи использовал М. Таривердиев в романсе, исполненном А.Пугачёвой и начинающемся словами: “Мне нравится, что вы больны не мной...” (слайд 52) (М. Цветаева)


Вопрос 29 (слайд 53) Какой оперный певец из Красноярска завоевал мировую славу, был удостоен титула “Лучший голос года”, когда ему было всего 27 лет? (слайд 54) (Дмитрий Хворостовский)

IV. Итог урока (3 мин.)


(слайд 55)


Учитель: Подведём итоги. Подсчитываем баллы. Та команда, которая набрала наибольшее количества баллов, является победителем.


Ребята, сегодня мы на уроке отвечали сна вопросы, которые проходили на уроках эстетического цикла. Но и также викторина помогла узнать много нового. Скажите, какой вопрос вам понравился больше всего? (Ребята отвечают)


Спасибо всем командам! (Обязательно отметить лучших игроков). До свидания!
