Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок-викторина: В.Гаршин « Лягушка-путешественница»

Урок-викторина: В.Гаршин « Лягушка-путешественница»

Скачать материал

Урок-викторина: В.Гаршин « Лягушка-путешественница»

Цели: Обобщение по прочитанному произведению; подвести учащихся к пониманию основной мысли произведения, посредством анализа содержания сказки; развивать речь, образное мышление, познавательную способность учащихся, навык выразительного чтения,  формировать представление учащихся об особенностях жанра литературной сказки о животных, развивать речь, умение анализировать текст, обучать начальным навыкам поиска и исследования информации; воспитывать  положительные качества: уважительное отношение друг к другу, чувство собственного достоинства, не зазнаваться и не хвастать ,воспитывать нравственные черты характера, интерес и любовь к окружающему миру и литературе.                           Планируемые результаты и формирование УУД.   Личностные. Обучающиеся научатся осознавать и определять свои эмоции; ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков – своих и окружающих людей. Метапредметные. Обучающиеся будут стремиться адекватно оценивать результаты своей деятельности, активно использовать речь для решения разнообразных коммуникативных задач.                         Регулятивные УУД:  формулировать тему и цели урока; составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.      Познавательные УУД: пользоваться разными видами чтения , извлекать и перерабатывать информацию,  строить рассуждения.                                      Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи, высказывать и обосновывать свою точку зрения; давать ответы на поставленные вопросы.                                                  Тип урока. Игра-викторина по группам. Урок обобщения.                                             Оборудование: учебник  «Литературное чтение» Климанова Л.Ф., портреты писателей, картинки по литературной сказке, рисунки учащихся, оценочные жетоны.                                                                                                                        Ход урока                                                                                                           1.Организация класса.( приветствие)                                                                Всем, всем - Добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!                                                                                   
2.Мотивация                                                                                                                      Будем слушать, рассуждать                                                                                                                                    И друг другу помогать.                                                                                                    В группах цели достигать.                                                                                      3.Речевая разминка по группам  ( две группы)    (картинки утки и лягушки)                                                                                                                         Изображаем звукоподражание:                                                                           (утки) произносят “кря, кря”,                                                                                                          (лягушки) произносят “ква, ква” - поочерёдно.                                                  4.Проверка д/з                                                                                                                                              Словарная работа ( по группам)
лакированная спинка (гладкая, блестящая)
нырнула в тину (мелкая трава, на болоте)
три тысячи верст (1км.)
бумажный паяц (змей)
5.Сообщение темы и целей урока.                                                                        Сегодня на уроке мы подведём итоги  по прочитанному произведению В.Гаршина « Лягушка –путешественница». Вы приготовили на уроке изобразительного искусства рисунки, на уроках окружающего мира мы говорили о бережном отношении к природе, животным. И сейчас мы проведём викторину и узнаем самых любознательных знатоков литературы и природы.                                                                                                                            И так класс делится на две группы: «Кря-кря», «Ква- ква».                                      Прежде чем начать викторину повторим правила работы в группе.                              Викторина по сказке :                                                                                      1.Как называется произведение с которым мы познакомились на предыдущих уроках:

а)  «Акула»

б) «Лев и собачка»

в)  «Лягушка -путешественница»

2. Определите жанр произведения:

а)  басня

б) литературная сказка

в) стихотворение

3.Три портрета Некрасов, Гаршин, Бунин

http://www.thehealthculture.com/wp-content/uploads/img/portrait-of-garshin-by-ilya-efimovich-repin.jpghttp://lipetsk.ru/upload/medialibrary/e19/e19ed2fe570bc9484520b6b2e8fc8db0.pnghttp://f13.ifotki.info/org/a584bbfbba5a46ecbdc69d952c8bb027bc5f6c144311732.jpg   Покажите портрет автора сказки «Лягушка

http://dbimg.eu/i/bzgxqxqu.jpg

 

 

 

 

 

 

 

http://dbimg.eu/i/wf7xdqwg.jpg4.Какое время года описывается в сказке?                                                                            а)  весна                                                                                                                                       б) осень                                                                                                                                   в) зима                                                                                                                                       г) лето

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Где жила лягушка-путешественница?

а)  в пруду                                                                                                                                      б)  в реке                                                                                                                                в)  в море                                                                                                                                       г)  в болоте

 



http://dbimg.eu/i/i52oxl8g.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Что не должны делать осенью лягушки?                                                                              а)  квакать                                                                                                                                     б)  прыгать                                                                                                                            в)  нырять                                                                                                                                     г)  греться на солнышке

http://dbimg.eu/i/r3j9vhza.jpg

 

 

 

 

 

 

 

7. Куда летели утки?                                                                                                    а)  на юг                                                                                                                                     б)  на запад                                                                                                                           в)  на север                                                                                                                                    г)  на восток

 

 

 

http://dbimg.eu/i/hmyk6ab0.jpg

 

 

 

 

 

 

 

http://dbimg.eu/i/x5csbt4y.jpg8.Первое желание, которое возникло у уток при виде прятавшейся от них лягушки?                                                                                                                                        а)  взять лягушку с собой                                                                                                                                    б)  послушать кваканье лягушки                                                                                                                          в)  съесть лягушку                                                                                                                                     г)  поговорить с ней

 

 

 

 

 

 

 

                           

9.Как утки объяснили лягушке, что такое юг?

а)  Теперь там тепло! Какие там червяки! Там есть такие славные тёплые болота!                                                                                                                                     б)  Какие там мухи! Там есть топкие непроходимые болота!                                                                                                                          в)   Там часто идут дожди! Очень холодно на юге!                                                                                                                                 

 

 

http://dbimg.eu/i/glfjokfd.jpg

 

 

 

 

 

 

 

10.Много ли лягушек и комаров на юге?

а)  целые стаи                                                                                                                                     б)  целые тучи                                                                                                                         в)  видимо-невидимо                                                                                                                                    г)  очень-очень много

http://dbimg.eu/i/wacfkp5u.jpg

 

 

 

 

 

                            

 

                                                                              

       

11.Что сделала лягушка, когда узнала, что такое юг?

а)  засмеялась                                                                                                                                     б)  подпрыгнула                                                                                                                           в)  квакнула                                                                                                                                  г)  крикнула

 

http://dbimg.eu/i/5nq7s1nq.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

12.Сколько минут думала лягушка, как бы ей отправиться с утками?

http://dbimg.eu/i/0wgloari.jpgа)  4 минуты                                                                                                                                    б)  5 минут                                                                                                                            в)  6 минуты                                                                                                                                  г)  7 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13.Что держали утки в своих клювах, когда летели с лягушкой?

а)  ветку                                                                                                                                  б)  лягушку                                                                                                                         в)  прутик                                                                                                                                     г)  палку

 

 

http://dbimg.eu/i/9htss7kl.jpg

                      

 

 

 

 

 

14.Какой считали утки лягушку?

а)  глупой                                                                                                                                  б)  смешной                                                                                                                          в)  красивой                                                                                                                                    г)  умной

http://dbimg.eu/i/nr9j6cpq.jpg

15.О чём попросила лягушка уток после отдыха?

а)  лететь выше                                                                                                                                    б)  лететь быстрее                                                                                                                           в)  лететь ниже                                                                                                                                 г)  лететь медленнее

 

 

http://dbimg.eu/i/ws31e9yg.jpg

16.Какую единственную фразу произнесла летевшая вместе с утками на юг лягушка, после чего горе - путешественница сорвалась с прутика и «бултыхнулась» в воду.

http://dbimg.eu/i/xdvscbpn.jpgа)  Это они!                                                                                                                                    б)  Это я!                                                                                                                          в)  Это мы!                                                                                                                                  г)  Это всё!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 17."И с криком она полетела вверх тормашками на землю." Куда упала лягушка?

а)  в грязное на краю города                                                                                                                                    б)  в чистое озеро на краю деревни                                                                                                                        в) в грязный пруд на краю деревни                                                                                                                                     г)  в реку на краю города

http://dbimg.eu/i/ru0zwien.jpg

 

 

 

 

 

 

 

18.Какую историю рассказывала лягушка, местным лягушкам, которые жили в грязном пруду, куда упала наша героиня?                                                                                а)  Как она  жила в своём болоте и грелась на солнышке                                                                                                                                  б)  Как за ней прилетят утки, и они отправятся в путешествие                                                                                                                         в)  Как она придумала передвигаться верхом на утках и управлять ими.                                                                                                                                   г)  Как у неё были свои собственные утки и она побывала на прекрасном юге.

http://dbimg.eu/i/nrmd9vil.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19.Почему утки не вернулись за лягушкой?

а)  Они думали, что она разбилась.                                                                                                                                 б)  Они думали, что ей нравится на новом месте.                                                                                                                         в)  Лягушка им надоела.                                                                                                                                  г)  Утки решили, что лягушку съел аист.

 

 

Физминутка

На болоте у опушки,

Жила зелёная лягушка.

Прыг- скок, прыг – скок,

Прыгай с пятки на носок.

Утром рано умывалась,

Полотенцем растиралась.

В путь дорогу собиралась.                                                                                                  

5.Обощение изученного. Работа в группах                                                                                        Найти описание природы и прочитать  в этой литературной сказке. Так как мы должны беречь и любить свою природу.

6.Итог урока.

Работа  с пословицами:                                                                                                           - Какие пословицы подходят к сказке?

Хвастовство само себя накажет.

Кто хвалится, тот с горы свалится.

Коли хорош, так не хвастай: тебя и так заметят.

Рефлексия.

Домашнее задание. Творческое задание. Рассказать сказку от имени лягушки: «Я жила в болоте».

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-викторина: В.Гаршин « Лягушка-путешественница»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
