Урок
– зачет в 5 классе
«Путешествие
по стране натуральных чисел»
«именно
они правят миром»
(Пифагор
в V
веке до н.э.)
Выполнила:
Рузина Л.А.
Воронеж
2015
Тема
урока: Урок – зачет по теме: «Натуральные
числа».
Цели урока:
1. Подвести итог по теме;
2. Приобщить учащихся к самостоятельной
работе;
3. Развивать интерес к предмету, чувство
коллектива при работе в группах;
План.
Класс разбит на 5
групп, в каждой группе эксперт. На каждом столе 5 конвертов с разно уровневыми
заданиями. На центральной доске таблицы для выставления результатов работы в
группах. На правой боковой доске выставка творческих работ (рисунки и сказки)
учащихся по данной теме. На левой боковой доске план путешествия (города).
1. Закон;
2. Уравнение;
3. Упрощение
выражений;
4. Задача;
5. Пример.
1.Организационный момент.
Урок начинается под музыку Паулса «Долгая
дорога в дюнах»
2. Сегодня мы совершим увлекательное
путешествие по странам натуральных чисел. Натуральные числа – это самые древние
из всех чисел. И неспроста они называются натуральными, то есть природными. К
числам с самого их возникновения относились с большим уважением.
«Именно
они правят миром!»
(древнегреческий
математик
Пифагор
начало V
в. До н.э.)
Во время
путешествия по городам этой великой математической страны вам будут предложены
разно уровневые задания на карточках зеленого, синего и красного цвета. Задание
на зеленой карточке соответствует трем баллам, на синем- четырем, на красном –
пяти баллам. Вам предоставлена возможность самим решать, какую карточку брать. В
каждой группе имеется эксперт, который будет оценивать ваш ответ и, при
необходимости, окажет вам помощь при решении любого задания.
Всего мы посетим
пять городов (см. схему), время нахождения в каждом городе ограничено до 5
минут.
А
чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы
в жизни не знать неудач
Мы
в путешествие отправимся смело
В
мир примеров и сложных задач…
1. Мы
прибываем в город «Закон». (в это время эксперт открывает конверт №1 с
вопросами). Здесь нам предстоит пройти тестирование на знание законов и условий
жизни жителей страны. Дети по очереди отвечают на вопросы эксперта. Учитель
следит за работой.
2. Мы
отправляемся в город «Уравнение». (открываем конверты). Здесь вам необходимо
показать практические навыки решения простейших уравнений. Определитесь, какой
уровень сложности вы выбираете.
- Внимание! Мы покидаем
этот город, эксперт подводит итоги.
3. Мы
прибыли в город «Упрощение выражений». Здесь вы должны упростить данное
выражение и найти его значение при заданном значении переменной. Выбирайте
уровень сложности и работайте.
- Внимание! Экскурсия по городу
заканчивается. Эксперты, подведите итоги.
Путешествие у нас трудное и я вам
предлагаю немного отдохнуть. (все встали: физкульт. пауза ( таблица умножения
на 7 с приседаниями)
Раз,
два – выше голова
Три,
четыре – руки шире
Пять,
шесть – тихо сесть!
4. Путешествие
продолжается, и мы прибываем в город «Задача». Откройте конверт, выберите
уровень сложности. Решить задачу, составляя уравнение.
- Внимание! Мы покидаем этот город.
Эксперты, подведите итог, а мы прибываем в город «Пример».
5. В
городе «Пример» вам предстоит показать, как вы умеете складывать, вычитать,
умножать, делить натуральные числа.
- и пока эксперт подводит итоги, мы
открываем дневники и записываем домашнее задание:
составить задачу-шутку и решить ее.
- подведем итог путешествия (учитель
выставляет итоговые оценки ).
Ребятам, получившим в итоге 5 баллов,
присваивается звание «Знаток натуральных чисел», такое же звание имеют наши
эксперты и они за свою работу также получают 5 баллов.
Спасибо за работу!