Уроки английского языка – это благодатная
почва для реализации межпредметных связей. Русский язык, литература,
история, география, ИЗО, музыка, биология, физика – это предметы,
содержание которых в той или иной мере находит отражение в тематике программы
по английскому языку. Особое место на уроках английского
языка занимает проблема экологии окружающей среды. Ученики обсуждают
такие проблемы, как гуманное отношение к природе, к животному
миру, защита окружающей среды, вопросы здорового образа жизни и
т.д.
Учебник
английского языка для 7 класса (авторы: В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э.Ш.
Перегудова и др.) содержит разнообразный материал по многим актуальным
проблемам современности. Одна из глав учебника для VII класса посвящена проблемам экологии и называется "How do you
treat the
Earth?". После окончания изучения данной темы я
провожу итоговый устный зачёт.
Предлагаю
разработку урока-зачёта, который позволяет выявить в какой мере ученики
овладели разговорными клише, умением использовать лексико-грамматический материал
для оформления высказываний диалогического и монологического характера.
Подготовка к устному
зачету начинается на первом уроке изучаемой
темы. Перед учениками ставятся задачи:
·
овладеть
лексикой по данной теме;
·
усвоить
грамматический материал (Simple Present Passive);
·
выбрать одну
из изучаемых глобальных экологических проблем;
·
определить
экологические проблемы местного края, области;
·
наметить пути
решения одной из проблем;
На каждом
уроке в дополнение к упражнениям учебника и рабочей тетради
используются тексты для аудирования и чтения из различных учебных пособий.
Итоговое занятие проводится
в виде пресс-конференции, на которой учащиеся обсуждают не только глобальные
проблемы экологии, но и экологические проблемы региона, в котором они живут. За
несколько уроков до итогового занятия ученики делятся на две команды:
специалисты-экологи
и журналисты.
Во время подготовки ученики,
естественно, сталкиваются с трудностями при отборе материала, определении его
актуальности, степени важности для решения поставленных задач. Кроме того,
они сталкиваются с трудностями языкового характера при работе с текстами. И в
том и в другом случаях я помогаю им преодолеть возникающие затруднения.
Муниципальное
автономное образовательное учреждение СОШ №20 г.Липецка
Смирнова Людмила
Викторовна
Английский язык, 7 класс
Программно-методическое
обеспечение: учебник «English» В.П. Кузовлев Н.М.
Лапа, Э.Ш. Перегудова и др.)
Тема урока: How Do You Treat the Earth?
Форма
урока: урок-зачёт (пресс-конференция)
Цели: учебный аспект - контроль речевых умений по теме
(диалогической и монологической речи);
развивающий аспект - развитие памяти, умения
обобщать, делать выводы из прочитанного и услышанного;
воспитательный
аспект -
формирование экологической грамотности, чувства любви к природе и
ответственности за её сохранение.
Речевой материал: изученная лексика по теме,
грамматический материал (Present Simple Passive); структуры we should+ V1,
we shouldn’t+V1.
Оснащение: плакаты и стенгазеты на
экологическую тему, таблички с надписями Mass Media, Wildlife specialists, презентация к уроку.
Учащиеся делятся на 2 группы и занимают
места согласно табличкам”Mass Media”-журналисты,”
Wildlife specialists”-специалисты-экологи.
Ход
урока:
I.Организационный момент.
·
Good morning, dear
friends!
This lesson is the last one on the topic
“How Do You Treat the Earth?”You have to discuss these problems and show what
way we can help. At the end of the lesson you should answer the question: Can
you help to save the planet? Now let’s begin.(слайд2)
II.Речевая зарядка. (цель - повторение лексики
предыдущих уроков)
1.Беседа учителя с учащимися.
·
First, I’d like to ask
you what ecological problems do you know about?(слайд3,4)
Students: Acid rain,
deforestation, polluted water, polluted air,
the greenhouse effect…
·
But what is the most
important problem?
·
What do you think
about it?
Student 1: There are a lot
of ecological problems not only in Russia but in the whole world. To me, the
most important ecological problem is pollution.
·
But people have always
polluted their countries. Some years ago it was not a serious problem. But now
it has become more serious.
What are the reasons
for it?
варианты ответов учащихся
Students: -I think people throw away too
much litter. There is a lot of litter everywhere.
-
Different kinds of
transport make this problem serious.
-
In my opinion we know the
rules but don’t remember them when we go hiking or fishing or just walking in
the forest.
-
Factories and cars
pollute the air with harmful gases.
-The pollution of rivers and streams with
chemical contaminants has become one of the most critical environmental
problems of the 21st century. Etc.
Ответы учащихся сопровождаются показом слайдов.(5-9)
·
Oh, I see, you can
give us many reasons. Thank you.
2.Paбота в парах.
·
Now try to use our new
words and phrases in short dialogues. Ask each other if you are worried about
environmental problems. Work in pairs, please. I can help you to start. Look
at the screen, use these phrases:
I’m worried…
I’m afraid of…
Are you worried…?
Do you find…? (слайд
10,11)
Students: are working in pairs.( P1-P2)
Примеры ответов:
1.-Are you worried about litter?
-Yes, I’m
worried when people throw litter away. There is a lot of litter around.
2.-Do you
find the situation in our forests worrying?
-I’m
afraid of deforestation. It kills lots of animals and birds.
3.-Are you
worried about air pollution?
-Of
course, I find the problem of dangerous gases very worrying. Etc.
·
Thank you very much. I
think you are ready for a discussion.
III. Контроль речевых навыков (монологическая
речь)
·
We have decided to
hold this lesson as a press-conference. To the right we have some wildlife
specialists. To the left there are mass media reporters.
·
( слайд 12)
1. Представление каждого члена группы
(«репортёры, специалисты»), указывая область деятельности, которой он
занимается.
Now introduce
yourselves. Please, specialists first. (слайд 13)
e.g.- My name is
Anton. I’m an animal specialist. I work at the Institute of environmental
research. I’m interested I endangered animals. Etc.
представление «репортёров»:
-
My name is Sergey. I’m
a reporter for the magazine “Eco news.” I’d like to know about ecological
problems in Lipetsk region. Etc.
·
I see that our mass
media reporters have a lot of questions. But first allow our specialists to
speak and they’ll tell us about their work. After that you may ask them any
questions you want.
2.Высказывания
учащихся-«специалистов»( монологическая речь)
Темы высказываний:
The 1st specialist-
“Air pollution”
The 2nd
specialist- “Water pollution”
The 3rd
specialist -“Endangered animals”
The 4th
specialist-“Protecting animals”
The 5th
specialist-“Fashion and Environment”
The 6th
specialist-“Eco problems in Lipetsk region
Объём высказываний
12-15 предложений. Свои высказывания учащиеся сопровождали показом стенгазет,
фотографий, проектов.
3.Контроль диалогической речи (P1-P2)
Учащиеся- «журналисты» задают вопросы
после каждого выступления
« специалистов».
Пример вопросов после высказывания по теме
«Fashion and environment”.
Student1 : -What connection is there between fashion
and environment?
-What animals are
disappearing fast and why?
-What animals are in
danger of extinction?
- What way out of this
problem do you see? Etc.
Пример вопросов учащихся по теме «Eco problems in Lipetsk region”.
-What animals is our
region famous for?
-How are they
protected?
- What should we do to
clean up our town? Etc.
· At the end of the lesson I’d like to ask
you the most important questions of our press-conference:-Can we help to save the planet?
-What
should we do to help our planet?
-What
advice can you give?
Use
the structures (слайд 15)
We should + V
We shouldn’t +V
Варианты ответов
Students: We
should help animals.
We
should care for wildlife.
We
should recycle paper, cans, glass.
We
shouldn’t throw away litter.
We
shouldn’t damage bird’s nests.
We
shouldn’t let fires burn in the forest. Etc.
IV. Подведение итогов и домашнее
задание.
· And what about you?
· What problems in your home town are you
concerned about?
· Choose the problems you are very concerned
about. Explain why.
Thank you for your work. Our discussion is
over. I’m sure that you are real friends of our planet. It’s very important to
save it for all forms of life.
Homework.
На дом
даются дифференцированные задания:
на «5»-
составить рассказ о своих предложениях по улучшению экологической ситуации в
Липецкой области.
на «4»-
составить диалог по предложенной схеме.
на «3»-составить
кодекс экологических правил (6-7 предл. с конструкцией we should+V)
Marks. - Ответы учащихся оцениваются с учётом их
активности, работы на уроке, реакции при ответах на вопросы.
Dear participants of the
conference!
Give your opinion about our meeting,
please.
What is your mood and feelings about our
conference?
Please, draw it (or mark it)