Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок-зачёт по русскому языку 4 класс

Урок-зачёт по русскому языку 4 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

Урок контроля, оценивания и коррекции знаний учащихся

Вид учебного занятия: урок зачёт по теме «Части речи» 4 класс УМК «Школа 2100»

Цель: определение уровня знаний  о частях речи и практического их применения; коррекция знаний умений и навыков

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I.Организация начала урока

 

II. Мотивация учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка задач урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 III.Проверка основных понятий и умения самостоятельно объяснять их сущность, приводить аргументы и примеры

 

 

 

 

 

IV.Проверка глубины осмысления знаний и их применение

 

V.Сбор выполненных заданий, проверка, анализ, оценка

 

 

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

 

 

 

 

 -Прозвенел звонок веселый.

 

 

- Ребята отгадайте загадки:

1. Давно живу я в мире этом

Даю названия предметам

2. Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю Вашу речь,

Меня Вам надо знать, беречь!

3.Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду –

Всё в действие придёт.

Летит ракета,

Люди строят здания.

Цветут сады,

И хлеб в полях растёт.

 

- имя существительное,  имя прилагательное, глагол. Что это?

 

Ребята как вы думаете, мы сегодня будем изучать новый материал? Или повторим и обобщим изученное?

- Сегодня у нас зачёт по теме « Части речи». Каждый  из Вас получил  вопросы и задания к зачёту. (Приложение 1) Две недели  - время на подготовку.

- Готовы Вы начать зачёт?

 

Зачёт состоит из двух частей. 1 часть зачёта – устный опрос. 2 часть зачёта – письменный опрос.

 

Предварительно класс делится на две группы. 1 группа отвечает ученикам-консультантам. У консультантов есть ведомость, где они выставляют отметки за устный опрос.

 

 

 

Письменный опрос учитель оценивает сам. В ведомости выставляется вторая отметка за письменный опрос. Учащиеся получают две отметки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что я сделал?

С какой целью?

Какой результат я получил?

Я своей работой …( доволен, не очень доволен. Почему?)

 

 

 

Я могу двигаться вперёд

У меня остались вопросы

Я совсем не готов к зачёту

 -Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

 

 

- имя существительное

 

 

 

- имя прилагательное

 

 

 

 

- глагол

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- части речи

 

 

 

1.Мы будем повторять изученные части речи.

2. Покажем свои знания по теме «Части речи»

 

 

 

 

 

 

 

 - да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получают задания и приступают к самостоятельной работе.

 

 

Консультанты отчитываются о работе в группе, отмечают, кто лучше всех подготовился к зачёту, кому над, чем нужно поработать.

 

 

Учащиеся оценивают свою работу на уроке

 

 

 

 

 

«Светофор»

- показывают зелёный кружок

- показывают жёлтый кружок

- показывают красный кружок

Коммуникативные УУД (использование средств языка и речи)

Личностные УУД (мотивация)

 

 

Познавательные УУД

( выполняются логические действия с языковым материалом)

(использование          информации полученной ранее)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные  УУД  (постановка учебной задачи, планирование)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД (проверка, коррекция)

Коммуникативные УУД

(участие в продуктивном диалоге)

 

 

 

 

Познавательные УУД

самостоятельное решение проблемы, моделирование (перевод устной речи в письменную)

Регулятивные УУД (контроль, коррекция)

 

 

Познавательные УУД

( использование информации полученной ранее, анализ и синтез)

 

 

Коммуникативные УУД

(самовыражение, монологические высказывания разного типа)

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД. (оценка)

Умение адекватно оценивать свою деятельность.

 

 

Зачётный лист уч-ся _____________________________________________________________

Билет №_____________

 

Устный опрос

Письменный опрос

Итоговая оценка

Вопрос  №1

Вопрос  №2

Оценка

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-зачёт по русскому языку 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ самоанализ урока.docx

Самоанализ урока.

Учитель: Бондаренко Марина Николаевна

Предмет: русский язык

Класс: 4

Тема урока: урок - зачёт по теме «Имя существительное, имя прилагательное, глагол»

Тип урока: урок контроля

Цели: активизировать мыслительную и познавательную деятельность младших                                                 школьников, способность критически мыслить.

Задача: вооружить обучающихся системой умений и навыков учебного труда.

Оборудование: карточки с заданиями.

Формы организации познавательной деятельности: зачётные уроки – это организация индивидуальной работы в группах

Планируемые образовательные результаты: урок – зачёт выполняет не только функцию контроля, но и является основным назначением обобщения материала по теме или разделу, уточняет знания по основным вопросам.

Работа проводилась по трём направлениям:

1. Планирование программного материала.

2. Активизация деятельности учащихся в процессе обучения.

3. Система проверки знаний, умений, навыков.

Начиная с первого класса, готовлю детей к урокам – зачётам:

  • учу оценивать себя и товарищей по классу;
  • учу детей работать в парах и группах.

Такая работа учит детей общаться, быть терпимыми друг к другу, к неудачам товарищей; дети чаще приходят на помощь друг другу.

Подготовительная часть была предусмотрена на первом вводном занятии по теме. Проанализировав требования программы по теме, итоговый результат, цели урока-зачета, мною были определены вопросы и задания. Познакомила уч-ся с  темой и датой проведения урока-зачета, его местом и значением в изучении новой темы, сообщила о требованиях, которые будут представлены на зачете, о вопросах и заданиях разных сложностей. Каждый учащийся получил зачётный лист с заданиями для устного опроса и датой проведения зачёта. (за 2 недели до зачёта).

Были сформированы группы, учитывая индивидуальные способности учащихся. В каждой группе были выбраны консультанты, как правило, это сильные ученики. Подготовительная работа к проведению зачёта проводилась на уроках русского языка и дома. За несколько дней до зачёта была проведена проверка готовности консультантов к зачёту (проверяется теоретическая и практическая часть, в «зачётной книжке» выставляется 2 отметки) Это очень важный момент, так как консультанты - это помощники учителя в проведении зачёта.

Теоретические знания учащихся проверялись при устном ответе 2 вопросами разного характера. Учащиеся приводили примеры к своим ответам.

Практическая часть зачёта была представлена непосредственно на уроке. При её выполнении проводилась проверка основных понятий и умения самостоятельно объяснять их сущность, приводить аргументы и примеры, определялась глубина осмысления знаний и их применение. После выполнения заданий, была проведена проверка, анализ, оценка работ, подведение итогов урока и рефлексия.

Таким образом, учитывая устный и письменный ответ, зачет показал, что класс в целом освоил данный раздел русского языка «Имя существительное, имя прилагательное, глагол». На этапе рефлексии учащимся было предложено заполнить лист самооценки, где они объективно оценили свои знания и определили вопросы, над которыми им еще нужно поработать.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-зачёт по русскому языку 4 класс"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
