Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-зачёт по СПП на материале биографии Пушкина

Урок-зачёт по СПП на материале биографии Пушкина

Скачать материал

 

 

 

Урок - зачёт по СПП
в 9 классе
на  материале  
биографии  и 
стихотворений
А.С.Пушкина
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Составила учитель

русского  языка

МОУ «Марковская СОШ»

Иркутской области

Иркутского  района

Буйновская  М.А.

 

 

 

 

Тема: зачет по сложноподчинённым предложениям  на материале биографии и творчества А. С. Пушкина.

Цель: 1.проверить знания учащихся по сложноподчиненным предложениям

           2. познакомить с биографией поэта

           3. привить интерес учащихся к изучению литературы.

Ход урока:

На доску проектируется портрет А. С. Пушкина, ученик читает стихи:

 

Мы любим Пушкина,

Мы бережем его прекрасные сказания.

Преодолела время, расстояния,

Как светоч, песнь его своим лучом.

С благоговением, храня наследство Пушкина,

День ото дня мы думаем о нем,

С ним говорим, склонившись над плетнем

И, возвратившись к очагу, домой,

Наедине  с самим собой

Внимаем пушкинское слово.

Для нас его песнесложение ново…

 

Вступительное слово учителя:

С каждой новой строкой мы открываем для себя Пушкина, мы начинаем знакомиться с творчеством поэта, когда не умеем читать, и мама читает нам сказки, и продолжаем знакомиться всю жизнь.

Сегодня на материале биографии и творчества поэта вы должны получить зачет по сложноподчинённым предложениям. После изучения выше  названной  темы  вы должны уметь:

 

§  составлять СПП

§   определять вид  придаточного

§  составлять  схемы  предложений

§  производить синтаксический разбор

 

О Пушкине сказано столько, сколько несказанно не об одном поэте. Мне нравятся слова поэтессы Нины Храбровой: «Люблю я Пушкина за то, что дал он свету свой ясный ум и  мысли  чистоту».

1. Задание: произвести синтаксический разбор этого предложения.

 

Люблю я Пушкина за то, что дал он свету свой ясный ум и свету чистоту

Рассказ  учителя: ( на  доску  проектируются  портреты)

 26 мая (6 июня) на одной из окраин­ных улочек Москвы, в Немецкой ) слободе (ныне ул. Баумана), «во дворе коллежского регист­ратора Ивана Васильевича Скворцова у жильца его майора Сергея Львовича Пушкина родился сын Алек­сандр»,— гласит запись в метрической церковной книге — первый документ, связанный с жизнью ве­ликого поэта. /На самом раннем, дошедшем до нас портрете Пушкин изображен совсем маленьким ре­бенком, двух-трех лет. С первого взгляда он кажет­ся непохожим на известные портреты взрослого Пушкина.

Но если приглядеться внимательно, можно увидеть знакомые черты: высокий лоб, вьющиеся рыжеватые волосы (позднее они потемнеют, станут темно-каштановыми), большие голубые глаза. «Са­ша был большой увалень и дикарь, кудрявый маль­чик... со смуглым личиком, не скажу, чтобы при­глядным, но с очень живыми глазами, из которых искры так и сыпались» — так описывает малень­кого Александра одна из современниц,

 Отец поэта, Сергей Львович Пушкин, отстав­ной военный, был старинного рода, но не богат и не слишком удачлив в службе и чинах. Он был, что называется, «светский человек», острослов, страстный любитель поэзии, «нрава пылкого и до крайности раздражительного».

  Мать Пушкина, Надежда Осиповна, была внучкой знаменитого Ибра­гима Ганнибала. Она была красива, любила выез­жать, пользовалась успехом. Характер имела самый неровный, с резкими сменами настроений: то гне­валась, да так, что не только прислуга, но и дети и муж старались не попадаться на глаза, то впадала в черную меланхолию, то вдруг снова становилась ласковой и оживленной. Любимцем матери был младший сын Лев. Александр чаще раздражал её и призывался обычно после очередной шалости, на расправу, Мать раздражало все: упрямство маль­чика, его неповоротливость, привычка грызть ногти и, главное, его непохожесть на других детей, его непонятная сложность.

 Но были две женщины в доме Пушкиных, которые дали Александру так недостававшие ему материнскую любовь и ласку.

Няня Арина Родионовна, крепостная крестьянка, отпущенная на волю, но не пожелавшая уйти от господ, вынянчившая их детей, а потом и внуков, и бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал, которая, по свидетельству сестры поэта, Ольги Сергеевны, «была ума светлого и по своему времени образован­ного, говорила и писала прекрасным русским язы­ком...». Это они спешили утешить и приласкать мальчика, они рассказывали ему сказки, познако­мили с Бовой-королевичем и Кощеем, добрыми вол­шебниками и злыми колдунами — с прекрасным миром поэтического народного вымысла.     Ты, детскую качая колыбель.

Мой юный слух напевами пленила

И меж пелен оставила свирель

Которую сама заворожила.

                   «Наперсница волшебной старины»,    1822

Воспитывали мальчика, как и всех детей его круга, французские гувернантки и гувернеры, жив­шие в доме. Бабушка выучила его читать и писать по-русски; учили его и танцам, возили на детские балы к знаменитому в Москве танцмейстеру Иогелю.  Когда мальчик подрос, его стали учить арифмети­ке, истории и другим наукам. Но главным источником знаний уже и в эти детские годы были книги, Читал Александр много и жадно. «Не довольствуясь тем, что ему давали,— рассказывает его сестра,— он часто забирался в кабинет отца и читал другие книги; библиотека же отцовская состояла из клас­сиков французских и философов XVIII века»

Рано пробудившемуся интересу к литературе способствовала вся атмосфера родительского дома, собиравшееся здесь общество. У Сергея Львовича бывали виднейшие писатели и поэты — Н М Карам­зин, И. И Дмитриев. К. Н Батюшков, В А Жуков­ский, вечера проходили в разговорах о литературе, в шумных спорах, обсуждениях новинок. Дядя Пуш­кина, поэт Василий Львович, читал свои стихи и басни. Мальчик забирался в уголок, стараясь быть как можно неприметнее, и вслушивался в разговоры взрослых.

Он рано начал пробовать свои силы: «...на восьмом году возраста...— вспоминал позд­нее его брат Лев Сергеевич,— он сочинял на фран­цузском языке маленькие комедии и эпиграммы на своих учителей». В девять писал басни, пьесы, даже большую поэму со сказочным сюжетом. Эти ранние опыты не сохранились, мы знаем о них из воспоми­наний сестры поэта.

Александру было 12 лет, когда родители решили определить сына в только что основанный Царско­сельский лицей. Летом 1811 года в сопровождении дяди Василия Львовича Пушкин отправился в Петер­бург. Он надолго покидал Москву; замелькали перед окнами кареты верстовые столбы, почтовые стан­ции, которых так много будет потом в его скиталь­ческой жизни. Детство кончилось. Он ехал в Лицей

Лицей был расположен в одном из красивейших пригородов Петербур­га — Царском Селе. Пушкин про­вел здесь шесть лет. Его отрочество и юность, пробуждение его гения неразрывно связаны с этим поэти­ческим зеленым городком. Аллеи старых лип, сол­нечные поляны, березовые рощи, масса воды — озе­ра, пруды, протоки, каскады, фонтаны; стройные дворцы и причудливые беседки, гроты и белеющие среди ветвей мраморные статуи — все будило в мальчике фантазию, вдохновение, творчество. Об­лик пушкинского Царского Села прекрасно передан в серии литографий А. Е. Мартынова, созданной в начале 1820-х годов.

Четырехэтажное здание Лицея было соединено аркой с Екатерининским дворцом. На третьем этаже располагался актовый зал — здесь 19 октября 1811 года состоялась торжественная церемония от­крытия; здесь же, три года спустя, пятнадцатилет­ний Пушкин читал на публичном экзамене свои «Воспоминания в Царском Селе» перед старым Дер­жавиным. На четвертом этаже находились комнаты лицеистов — небольшие узенькие «кельи», как на­зывал их Пушкин, очень скромно обставленные: конторка, комод, железная кровать, стол для умыва­ния, зеркало. Александр жил в комнате № 14. Потом, много лет спустя, уже взрослым человеком, прослав­ленным поэтом, письма к бывшим лицеистам он всегда подписывал «№ 14».

Первый «Пушкинский» лицейский курс состоял из даровитых, незаурядных мальчиков. Имена многих из них вошли впоследствии в историю русской куль­туры и общественной мысли. Пушкин был чрезвы­чайно привязан к своим школьным товарищам, и эту пылкую дружбу, верность лицейскому братству он пронес через всю жизнь.

Ближайшими друзьями Пушкина были: Иван Пущин («№ 13», сосед по «келье») — справедливый, смелый, спокойно-веселый юноша; Вильгельм Кю­хельбекер — восторженный, одержимый стихами, нелепый и трогательный «Кюхля»; Антон Дельвиг — добродушный, медлительный, фантазер и тоже поэт.

(дух вольномыслия царил в «лицейской респуб­лике». Здесь обсуждались жгучие проблемы со­временности: деспотизм, рабство, свобода, любовь к отечеству. Некоторые из воспитанников Лицея впоследствии были близки к декабристским общест­вам, а Пущин и Кюхельбекер стали участниками восстания 14 декабря.

В Лицее Пушкин начал всерьез сочинять стихи

 

2. Задание: составить СПП по вашим впечатлениям, связанными с жизнью поэта с 1799 по 1817 г., подчеркнуть основы и указать вид придаточного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ  учителя:

 

По окончании Лицея Пушкин пере­езжает в Петербург, куда он был определен на службу. Вырвав­шись из лицейского затворниче­ства, молодой поэт радостно бросается в водоворот шумной столичной жизни. Балы, маскарады, обеды, друже­ские пирушки сменяют друг друга. Все это чрез­вычайно напоминает петербургскую жизнь пушкин­ского героя — Онегина:

Там будет бал, там детский праздник. Куда ж поскачет мой проказник?

 С кого начнет он? Все равно: Везде поспеть не мудрено.

Но может быть, главное увлечение этого вре­мени — театр, «волшебный край». Каждый вечер Пушкин — в театральных креслах. Он — признан­ный ценитель актерских дарований, пламенный по­клонник актрис Е. С. Семеновой, А. М. Колосовой, Е. И. Истоминой; он знаком со всеми сценическими знаменитостями, он свой человек за кулисами. Пер­вая его критическая работа, написанная в 1820 го­ду,— «Мои замечания об русском театре». Несколь­ко лет спустя, находясь в ссылке и вспоминая в первой главе «Евгения Онегина» далекий остав­ленный Петербург, Пушкин с тоской и любовью вздохнет о милом его сердцу столичном театре:

...Там, там под сению кулис, Младые дни мои неслись.

Однако светский шум и театральные увлечения, столь занимавшие Пушкина в это петербургское трехлетие, были лишь одной, скорее внешней сторо­ной его бурной и сложной жизни. «В тревоге пест­рой и бесплодной» он ни на минуту не переставал быть поэтом, литератором, тружеником.

 

В марте 1820 года Пушкин закончил начатую еще в Лицее поэму «Руслан и Людмила», которая произвела истинную революцию в русской поэзии. Новизна этой изящной и веселой сказки, ее живой, энергичный, разговорный и в то же время безупреч­но-литературный слог, смелое введение в поэтиче­скую речь простонародных оборотов — все это произ­вело огромное впечатление на читателей и крити­ков. Вокруг «Руслана» закипели яростные литера­турные сражения. У поэмы появились ревностные поклонники и ожесточенные враги. «...Ни одно про­изведение Пушкина... не произвело столько шума и криков, как «Руслан и Людмила»,— писал В. Г. Бе­линский. Одним из самых восторженных сторон­ников поэмы был замечательный русский поэт-ро­мантик, старший друг Пушкина В. А. Жуковский. Прославленный поэтический метр, он отнесся к первому большому созданию юноши-поэта с отече­ским вниманием и нежностью. Он подарил Пуш­кину свой портрет (рисунок О. Эстеррейха) с надписью: «Победителю-ученику от побежденного учителя в тот высокоторжественный день, в кото­рый он окончил свою поэму «Руслан и Людмила» 1820 марта 26 великая пятница».

В эти же годы Пушкиным созданы многие поли­тические, вольнолюбивые стихотворения. Восемна­дцатилетний поэт уверенно вступал в русскую лите­ратуру как певец революционно настроенных кру­гов общества:

Хочу воспеть Свободу миру, На тронах поразить порок.

           

                                                                                  («Вольность»

 

 

 

 

3. Задание . Учитель  читает строки  из  произведений, учащиеся должны  определить вид придаточного

 

1 Бессмертен тот, чья муза до конца добру и красоте не изменила

2 Коли жив я только буду, чудный остров навещу – у Гвидона погощу

3 Я вас любил так искренно, так нежно как дай вам бог любимой быть другим

4 Нет истины, где нет любви

5 Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать

6 И  вновь я посетил  тот уголок земли, где я провел изгнанником два года

незаметно

7 Дорогою свободно ты иди, куда влечет тебя свободный ум

8 И славен буду я, доколь в подлунном мире жив будет хоть один пиит

 

Взаимопроверка

1)    изъяснительное

2)    условие

3)    образы действия

4)    места

5)    цели

6)    определительное

7)    места

8)    времени

 

Весной 1820г над Пушкиным разразилась гроза -за оду «Вольность» АлександрI

хотел сослать поэта в Сибирь, но благодаря заступничеству друзей, Пушкин

был сослан на юг. Затем переведён в Михайловское, за два года заточения

поэт написал более  70 стихотворений, 2 поэмы, 4 главы «Евгений Онегин»,

« Борис Годунов».

Все  эти годы он поддерживал связь со своими друзьями. После поражения

восстания декабристов Пушкин возвращается в Петербург, где продолжает

творчество с новыми силами. Его поэзия требовала бескомпромиссного служения

 истине.

 

 

4. Задание из стихотворений выписать союзы и союзные слова:

 

1) Я помню твой восход, знакомое светило

     над мирною страной, где все для сердца мило

2) Я стал умен, я лицемерю,

     пощусь, молюсь и твердо верю, что бог простит мои грехи.

3) В те дни, когда еще, незнаемый ни кем

     я пением оглашал приют забав и лени

4) Беспечный сын природы,

     пока златые год в забвенья трачу я

      со мною неразлучно, живет благополучно наперстиница моя.

5) Скажите мне, кто видел край прелестный.

 

6) Если юноши, внимая молча шли,

     дивились долгому любви моей мучению

     и ты сама, предавшись умилению

      печальные стихи твердила в тишине.

7) Лишь ты завидел белый свет, к тебе все музы прилетели

8) И так он в прах готов упасть, чтоб вымолить у друга примирение

9) Ты меж пелен оставила свирель, которую сама заворожила

10) И злобно мной играет счастье, давно без крова я ношусь,

       куда подует самовластье, уснув, не знаю  где  проснусь.

Самопроверка:1-где,2-что,3-когда,4-пока,5-кто.6-если,7-лишь,8-чтоб,9-которую,10-куда

 

Зимой 1828—1829 годов на одном из московских балов Пушкин познако­мился с Натальей Николаевной Гон­чаровой. Ей было тогда 16 лет. Ее не­обыкновенная красота, юность, роман­тическая прелесть глубоко взволно­вали Пушкина. Он полюбил ее; с ней теперь стали связаны его мечты о своем доме, своей семье. Весной 1829 года Пушкин сделал предложение. Мать де­вушки, Наталья Ивановна, не считала поэта за­видным женихом: состояния нет никакого, не в чи­нах и не служит, к тому же, как говорят, на плохом счету у правительства. И она сочла благоразумным уклониться от прямого ответа: дочь еще слишком молода, дело не к спеху, надо повременить... Сразу после неудачного сватовства Пушкин уехал на Кав­каз, где в то время шла война с Турцией. «...В ту же ночь я уехал в армию,— писал Пушкин позднее,— вы спросите меня — зачем? клянусь вам, не знаю, но какая-то непроизвольная тоска гнала меня из Москвы...»

В конце сентября Пушкин вернулся в Москву и снова стал бывать у Гончаровых: его чувство к Наталье Николаевне не угасло. Вся история сватов­ства Пушкина — очень трудная, наполненная со­мнениями, мучительной неуверенностью, унизитель­ными придирками и требованиями будущей тещи. «Черт меня догадал бредить о счастии, как будто я для него создан»,— с горечью писал он другу. Наконец предложение Пушкина было принято, и  6 мая 1830 года состоялась помолвка.

Исполнились мои желания. Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна, Чистейшей прелести чистейший образец.

(«Мадонна», 1830)

Но прошли еще долгие месяцы до того дня — 18 февраля 1831 года,— когда в церкви Большого Вознесения, что и сейчас стоит в Москве у Никит­ских ворот, Пушкин и Наталья Николаевна были обвенчаны. Молодые поселились на Арбате (теперь дом № 53, где находится мемориальный пушкин­ский музей). «Я женат — и счастлив,— писал поэт П. А. Плетневу,— одно желание мое, чтоб ничего в жизни моей не изменилось — лучшего не дождусь. Это состояние для меня так ново, что, кажется, я переродился».

Но еще до всего этого — до свадьбы, до свер­шения надежд — была знаменитая Болдинская осень.

 

 

Сегодня говоря о Пушкине, мы не можем обойти внимание его любимое время года. Корнилов пишет: «Эта осень радости виною, сыплет изморозь, темнеет в пять, за стихами и за красотою заходите в Болдино опять». Давайте с вами окунемся в очарование осенней природы, в красоту русской осени.

Предлагаю вам написать мини сочинение осенняя пора – очей очарование. Вспомнить красоту осени с ее уходящим теплом помогут вам прекрасные картины русских художников ( И. Левитан «Золотая осень» И. Бродский «Опавшие листья», фотографии осени и музыка И. П. Чайковского «Сентябрь».)

В вашем сочинении обязательно должно быть 1-2 СПП                                                                 (на сочинение  отводится 7 минут).

 Но женитьба на красавице не принесла Пушкину радости и покоя.

В самом конце 1833 года Пушкину было «пожало­вано» придворное звание камер-юнкера, которое обычно давалось совсем молодым людям. Пушкин прекрасно понимал унизительный смысл этого импе­раторского жеста: царь хотел, чтобы жена поэта могла появляться на придворных балах в Аничковом дворце. «Третьего дня я пожалован в камер-юнкеры (что довольно неприлично моим летам). Но двору хотелось, чтобы Наталья Николаевна танцевала в Аничкове».

Пушкин был взбешен царской «милостью». Сколько достоинства, сколько благородной гордости в короткой дневниковой записи Пушкина: «Государю неугодно было, что о своем камер-юнкерстве отзывал­ся я не с умилением и благодарностью. Но я могу быть подданным, даже рабом, но  холопом и шутом не буду и у царя небесного»

Суета большого света, придворных балов и при­емов, все растущая зависимость от царя тяготили Пушкина. «Жизнь моя в Петербурге ни то ни се,— жалуется он Нащокину.— Заботы о жизни мешают мне скучать. Но нет у меня досуга, вольной холостой жизни, необходимой для писателя. Кружусь в свете, жена моя в большой моде — все это требует денег, деньги достаются мне через труды, а труды требуют уединения».

Семья Пушкина росла. В 1835 году у него уже было трое детей: два мальчика и одна девочка. А в мае 1836 года родился его последний ребенок — дочь Наталья. Расходы все увеличивались, денег не хватало. Пушкин много работает

Создаёт исторические произведения. Современники по- разному оценивают

творчество поэта, и вы имеете свой взгляд на  творчество поэта.

 

6. Задание: Из ваших сочинений «Мой Пушкин» зачитываются предложения, а вы составляете схемы.

1)    Когда я читаю его стихи, на душе у меня становится ясно и спокойно.

2)    Пушкин навечно останется первым поэтом России, ведь его стихи звучат современно для любого поколения.

3)    Стихи, которые Пушкин посвятил своей няни, читаются с волнением, нежностью и теплотой.

4)    До конца в поэзии Пушкина разобраться невозможно, потому что каждый выбирает в его поэзии что-то новое и неоткрытое. 

5)    Если бы было больше таких поэтов, то было бы больше на земле добра и любви.

6)    Больше всего мне нравятся стихи Пушкина о природе, так как в них мы видим всю красоту каждого времени года.

7)    Все, кто прочтет стихи Пушкина, полюбят его  творчество на всю жизнь.

Последней каплей, переполнившей чашу оскорб­лений, был полученный Пушкиным анонимный паск­виль, подло обвиняющий Наталью Николаевну в из­мене. Пушкин должен был вступиться за свою честь, за честь жены. Он должен был драться.    

Утром 27 января 1837 года Пушкин еще работал: писал, занимался делами «Современника»; внешне он был спокоен, даже весел. Короткий зимний день уже клонился к вечеру, когда Пушкин и его секундант К. К. Данзас отправились на Черную речку — не­далекий пригород Петербурга, где была назначена дуэль.

На узкой заснеженной тропе, в двадцати шагах друг против друга, стали Пушкин и Дантес. По зна­ку секундантов они начали сходиться. Дантес вы­стрелил первым. Пушкин упал...Вот как вспоминает об этом страшном дне поэт

Николай Туроверо   (ЧТЕНИЕ  УЧАЩИМСЯ)

 


Задыхаясь, бежали к опушке.

Кто-то крикнул: «Устал, не могу».

Опоздали мы. Раненый Пушкин

Неподвижно лежал на снегу.

Слишком поздно опять прибежали,

Никакого прощенья нам нет.

Опоздали, опять опоздали

У Дантеса отнять пистолет.

Снова так же стояла карета,

Снова был ни к чему наш рассказ,

И с кровавого снега поэта

Поднимал побледневший Данзас.

А потом эти сутки мученья,

На рассвете несдержанный стон,

Ужасающий крик обреченья

И жены летаргический сон.

Отлетела душа, улетела,

Разрешила последний вопрос,

Выносили друзья его тело

На родной петербургский мороз


 

Он жил еще два дня. Врачи не давали ни малей­шей надежды на выздоровление: рана была смертель­ной. Пушкин с необыкновенным мужеством пере­носил мучения и смертную тоску. Доктор И. Т. Спас­ский, лечивший умирающего Пушкина, вспоминал: «Больной испытывал ужасную муку. Но и тут необык­новенная твердость его души раскрылась в полной мере. Готовый вскрикнуть, он только стонал, боясь, как он говорил, чтоб жена не услышала, чтоб ее не испугать».Ночью 3 февраля поэта не стало.

 

Закончить сегодняшний урок  хочется  словами Игоря Северянина:

«Есть имена как солнце! Имена –

как музыка! Как яблоня в расцвете!

Я говорю о Пушкине: поэте,

Действительно в любые времена!»

 

Домашнее задание:

Учить стихи о любви.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-зачёт по СПП на материале биографии Пушкина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
