Советские
истребители в годы Великой Отечественной войны.
Цель: патриотическое воспитание детей и воспитание
чувство гордости , уважение любви за тех, кто воевал. Показать героизм летчиков
в года
Великой Отечественной
войны.
Задачи:
·
Воспитывать гордость и
уважение к нашей истории;
·
Дать детям представление о
мужестве и героизме советских солдат;
·
Расширение и закрепление
знаний и умений которые были получены на предыдущих занятиях, т.е.
самостоятельная работа с технологическими картами.
Оборудование и материалы:
1.
Открытки с изображением
самолётов истребителей.
2.
Информационная папка о
летчиках героях.
3.
конверты с вопросами.
4.
модель готовая ЯК-1.
5.
схемы сборки самолёта
ЯК-1.
Предварительная
работа:
Подбор и изучение
материала о самолётах, которые участвовали в боях ВОВ.
Организационный
момент:
Педагог:
Есть у всякого
времени песни свои
Свищут пули в одной,
а в другой соловьи
Только есть одна
песня
Всех песен главней
Слово Родина – самое
первое в ней!
Ход занятия:
Добрый день дорогие
гости!
Добрый день знатоки!
Начинаем игру «Что ?
Где? Когда?»
И я представляю наших
игроков:
1.
2.
Педагог:
«Советские истребители в годы Великой
Отечественной Войны» - так называется тема нашей игры.
Цель нашей игры в
том , чтобы вы больше узнали о героизме советских лётчиков и самолётах, на
которых они летали.
Слава солдату,
взорвавшему дот врага,
Слава подбившему
танк,
Слава сбившему
самолёт, слава тому, кто первым бросился в атаку!
И орден храбрецу!
Солдатскую славу!
И так начинаем игру.
Против вас играют наши гости. У них в руках конверты с вопросами.
Конверт с вопросом
№1
1.Какой был самый
быстрый самолёт? Почему? И сколько летчиков в нём?
Конверт с вопросом
№2
1.
Расскажите коротко о
Александре Ивановиче Покрышкине?
2.
Расскажите коротко о Иване
Константиновиче Кожедубе?
Конверт с вопросом
№3
1.
Рассказать о тяжёлых
испытаниях в годы Великой Отечественной войны?
Конверт с вопросом
№4
1.
Какой самолёт называли
враги «Черной смертью»?
Конверт с вопросом
№5
1.Рассказать коротко
о развитии перехватчиков?
Конверт с вопросом
№6
1.Рассказать коротко
о появлении самолётов – истребителей?
Конверт с вопросом
№7
1. Рассказать коротко
о разведчиках и бомбардировщиках ?
Конверт с вопросом
№8
1.Современные
истребители?
Конверт с вопросом
№9
1. «Борьба за
господство в воздухе»?
Конверт с вопросом
№10
Асы великой войны.
Вопрос для
капитана команды: Выносится
ящик
Педагог: В этом ящике вопрос и ответ для капитана
команды.
Вопрос: Он показал
себя отличным истребителем малых средних высот, проявив хорошую устойчивость в
любых условиях полёта и выдающуюся управляемость при больших углах атаки.
К осени 1942 года
этот истребитель стал самым распространённым советским истребителем. Что
находится в этом ящике?
(ответ: Самолёт Як-1
модель самолёта)
Педагог:
Запомните , что в
годы Великой Отечественной войны героями Советского Союза стали 2420 летчиков ,
из них 65- получили звание дважды герои, а двое- трижды.
А теперь мы
приступаем к практической части нашего занятия, и я предлагаю вам выполнить
модель самолёта. А пока дети выполняют модель предлагаю послушать стихотворение
« Баллада о матери».
Педагог:
Ради счастья в жизни
и на свете,
Ради воинов павших
тогда,
Да не будет войны на
планете.
Никогда ! Никогда!
Никогда!
Прошла война, прошла
страда,
Но боль взывает к
людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о
ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних
детей,
И наших внуков
внуки.
Конверт с вопросом
№1
1.Какой был самый
быстрый самолёт? Почему? И сколько летчиков в нём?
Самый быстрый самолёт-
истребитель.
Истребитель – это
быстроходный боевой самолёт, который предназначен для уничтожения авиации в
воздухе. В нем 1 летчик, он и машиной управляет и радиосвязь держит и стреляет
из пушки пулемётов.) очень умелым должен быть такой человек и очень смелым.
Лётчики- мужественные и смелые люди. У наших лётчиков был обычай рисовать
красную звездочку на своем самолёте, если сбит фашистский.
2.Сколько
звёздочек было на истребителе у Александра Ивановича Покрышкина?
(ответ: У Александра
Ивановича Покрышкина было 59 звёздочек)
3.Сколько звёздочек было на истребителе у Ивана Никитича Кожедуба?
(ответ: У Ивана
Никитича Кожедуба 62-звездочки)
4.И чего достигли эти летчики за такую доблесть?
(ответ: они стали трижды Героями Советского Союза.)
1.
И что вы знаете о лётчике
Горовец Александре Константиновиче?
(ответ: Александр Константинович Горовец сбил девять вражеских
машин в одном бою).
Конверт с вопросом
№2
3.
Расскажите коротко о
Александре Ивановиче Покрышкине?
4.
Расскажите коротко о Иване
Константиновиче Кожедубе?
Покрышкин Александр Иванович ( 21.02.1913- 06.03.1985)
Летчик –истребитель, маршал авиации 1972г. Трижды- Герой Советского
Союза (24 мая, 24 августа 1943, 19 августа 1944г.)
Родился в Новониколаевске ( ныне Новосибирск) в семье рабочего. После
окончания 7- летней школы работал слесарем, затем окончил Пермскую авиашколу
техников (1933), курсы усовершенствования технического состава и Качинскую
школу (1939г.)
Великую отечественную войну встретил заместителем командира и
командиром 16-го гвардейского истребительного авиаполка 7-го истребительного
авиационного корпуса 8-й воздушной армии 1-го Украинского фронта, а с мая
1944г.- командиром 9-й гвардейской истребительной авиадивизии 4-й воздушной
армии Северо- Кавказского фронта.
За участие в 54 сражениях, в которых лично было сбито 13 самолётов
противника, награжден Звездой Героя Советского Союза. Вторым званием Героя
Советского Союза Покрышкин был отмечен за участие в воздушных боях на Кубани
(совершено 455 боевых вылетов, сбито 30 самолетов противника). Командование
дивизий в боях над Прутом, Яссаим и участие в Львово – Сандомирской операции (к
маю 1944г. Яично сбил 59 самолётов) первым был удостоен третьей «Золотой
звезды».
Автор книги «Крылья истребителя» (1944г.) и ряда статей по тактике истребительного
боя. В 1948г. Окончил Военную академию им.М.В. Фрунзе , в 1957г. – Военную
академию Генштаба.
В 1972-1981г.- председателем ЦКДОСААФ СССР. Награжден многими орденами
и медалями. Похоронен на Новодевечьем кладбище в Москве.
Кожедуб Иван Никитович-(08.06.1920-12.08.1991г.)- летчик истребитель, маршал
авиации, трижды Герой Советского Союза (1944г.-дважды, 1945г.- трижды)
Родился в крестьянской семье в селе Ображеевке Сумской области
(Украина). В Красной Армии с 1940г. В 1941г. Окончил военное авиационное
училище летчиков, в начале Великой Отечественной Войны был
летчиком-инструктором Чугуевского военно-авиационного училища летчиков.
С марта 1943г.-на фронте (старший летчик, командир звена, эскадрильи,
зам. Командира истребительного авиаполка на воронежском, степном, втором
Украинском и первом Беларусском фронтах). Совершил 330 боевых вылетов , в 120
воздушных боях сбил 62 немецких самолёта, а том числе один реактивный. После
войны был на ответственных должностях в ВВС , командовал истребительной авиацией
во время войны в 1950-х годах в Корее. С 1964- первый заместитель командующего
авиацией Московского военного округа, с 1971г. – в центральном аппарате ВВС. С
1978г.- в группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Избирался
депутатом Верхоывного Совета СССР с 1946 по 1962г. Награжден многими орденами и
медалями СССР.
Конверт с вопросом
№3
2.
Рассказать о тяжёлых
испытаниях в годы Великой Отечественной войны?
Ранним утром 22 июня 1941 года грохот орудийной канонады слился со
свистом первых авиабомб, упавших на территорию СССР. В первый день фашистского
нападения удару подверглись 66 советских приграничных аэродромов. Из-за
недальновидности командования Красной Армии большинство из них не были
замаскированы, укрытия для самолётов отсутствовали на многих авиабазах машины
располагались ровными рядами вдоль взлётно-посадочных полос. Итог был
плачевным- в течение дня около 800 самолётов СССР было уничтожено на земле и
ещё 300 сбит на воздухе. И все же этот успех люфтваффе пришлось заплатить немалую
цену. После первой атаки аэродромов осталось ещё немало машин, принявших
участие в боях. Советские пилоты, сражаясь преимущественно на устаревших
истребителях И-16 и И-153, одержали 22 июня более 200 побед. Уже в 3.30 утра
немецкий бомбардировщик, обстрелянный звеном Мачалова, рухнул, объятый
пламенем, на землю.
Конверт с вопросом №4
1.Какой самолёт называли враги «Черной смертью»?
« Сделать бы манёвр , но маневрировать нам
противопоказано,- вспоминал А.Н. Ефимов свой разведывательный полёт на ИЛ-2, -
не получатся фотографии . Так и летом в море огня. Кромешный ад, осколки
снарядов барабанят по самолёту. Секунду кажутся вечностью… фотоснимки переднего
края получились отличные , а на самолёте механик насчитал более двухсот больших
и маленьких пробоин. Удивительная живучесть бронированного штурмовика, самого
массового самолёта в мире, вошла в поговорку . Ни один самолёт , кроме ИЛ-2,
нельзя было отремонтировать так быстро в полевых условиях. Меняли крыло,
половину фюзеляжа , хвостовое оперение, изогнутый воздушный винт выправляя
кувалдой, за одну зимнюю ночь ставили новый мотор. « Горбатым» с любовью его
называли советские лётчики за характерно выступающий фонарь кабины. « Черной
смертью » звали его враги. Эффект боевого применения Ил-2 был потрясающий.
Конверт с вопросом №5 .
1.Рассказать
коротко о развитии перехватчиков?
«Необходимо настолько расстроить и разрушить военную, хозяйственную и
индустриальную мощь Германии и так ослабить моральный дух ее народа, чтобы он
потерял всякую способность к военному сопротивлению. В соответствии с этим
решением, принятым в январе 1943 года на конференции глав правительств Англии и
США в Касабланке, начался новый этап воздушного наступления на Германию.
Массированные бомбардировщики немецких городов стали возможны с появлением в
1942 году у союзников мощных четырёх моторных самолётов, обладающих самолетов ,
обладающих дальностью полёта около 3 тыс. км и способных нести бомбовую
нагрузку весом 5-6 тонн. Опустошительным налётам в конце июля 1943 подвергся
город Гамбург. Армада из 700 английских бомбардировщиков в течение недели
четырежды атаковала город- под обломками зданий и в пожарах погибло 41800
человек и 37439 было ранено. Первое время авиация ПВО Германии ещё
противостояла таким нападениям, Например, при дневном рейде на Регенсбург и
Швейнфурт американцы потеряли около 60 и бомбардировщиков( 16%) и почти 100
машин получили повреждения. В марте 1944 года из 795 британских самолётов,
совершавших ночной налёт на Нюрнберг, 94 не вернулись на свои базы. Однако
вскоре США приняли контрмеры и стали использовать в Европе дальнейшие истребители
сопровождения « Тандерболт» и особенно « Мустанг» , который был способен
действовать над всей территорией Рейха. Ночные британские истребители «Москито»
занялись блокадой вражеских аэродромов. Эффективность немецких перехватчиков
снизилась, а количество бомбардировщиков союзников все возрастало. В конце
войны бомбардировщиках Германии одновременно участвовали 1000-2000 самолётов.
Некоторые немецкие города были буквально стерты с лица земли. Бессмысленному
уничтожению подвергся, например, Дрезден, не имевший военного значении.
Конверт с вопросом №6
1.Рассказать коротко о появлении самолётов – истребителей?
Первого апреля 1915 года пришел конец относительно спокойным полётам
немецких разведчиков на Западном фронте. В течении полумесяца французский
самолет «Моран- L» непостижимым образом сбил три вражеские машины. Уже
18 апреля французский пилот и изобретатель Роланд Гарро совершил вынужденную
посадку на территории противника, попал в плен, а его аэроплан достался немцам.
Секрет француза был прост. В носовой части « Морана» был не подвижно
установлен пулемёт « Гогчис» , стреляющий вперед сквозь плоскость вращения
винта. Лопасти винта предохраняли от прострела треугольные металлические
накладки, из-за чего часть пули рикошетировала, но остальные летели в цель.
Через 10 дней голландский авиаконструктор Энтони Фоккер предложил
синхронизатор для пулемёта, задерживающий выстрел , если на пути пули одна из
лопастей винта. Немецкие монопланы «Фоккер» стали оснащаться одним, двумя и
даже тремя синхронизованными пулемётами.
Союзники не замедлили с ответом . Так родился самолёт истребитель ,
занявший господствующее положение в небе. Личные счета летчиков асов неуклонно
поползли вверх. Из 12220 самолётов, сбитых на Заподном фронте, 9900 пришлось
на долю истребителей.
Конверт с вопросом
№7
1. Рассказать коротко
о разведчиках и бомбардировщиках ?
Стремительное увеличение дальности и высоты полёта
аэропланов вызвало к ним повышенный интерес со стороны военного командованья.
Летательные аппараты отлично подходили для разведки. Впервые самолёты были
использованы в военных целях во время итало-турецкой войны в 1911 году, а когда
год спустя вспыхнул военный конфликт на Балканах, в Болгарии уже был создан
целый авиационный отряд из русских летчиков- добровольцев под руководством С
Щетинина. Пилоты на «Фермах» не только вели разведку, но и сбрасывали на
противника 10-кг. Осколочные бомбы. Как оружию нападения самолётам в начале не
уделяли должного внимания. Несколько десятков килограммов бомб на борту
аэропланов не шли ни в какое сравнение с бомбовой нагрузкой дирижаблей.
Воздушные бои не поощрялись – на первом месте по- прежнему была разведка. Но
пилоты нередко прихватывали с собой в полёт личное оружие, а наблюдатели на
двухместных машинах- даже пехотные пулеметы, устанавливая их в кабине для
ведения огня вне плоскости вента. Однако стрелять из пулемётов приходилось
стоя, что ухудшало и без того невысокую аэродинамику самолёта. А перезарядка
оружия в условиях скоротечного поединка в небе занимало много времени. Тем не
менее авиация быстро превращалась в грозную силу. Если в августе 1914 года
немецкие аэропланы, атакуя Париж, сбрасывали, кроме бомб, преимущественные
листовки с оскорбительными для французов надписями, то в конце войны тяжелый
бомбардировщики «Гота» и «Цеппелин- Штаакен» стали настоящим кошмаром для
союзников, поднимая в воздух 1000 кг смертельного груза.
Конверт с вопросом №8
1.Современные истребители?
Концепция истребителей так называемого четвертого поколения
сформировалась на основе опыта войны во Вьетнаме. Маневренные и лёгкие самолеты
советского производства превосходили в ближнем бою более скоростные и тяжелые
американские машины, обладавшие к тому же лишь одним ракетным вооружением.
Поэтому в США были выдвинуты новые требования к истребителю, предназначенному
для завоевания господства в воздухе. Он должен был сочетать в себе высокую
скорость полёта,2500 км/час, большую дальность обнаружения цели, различно
ракетно- пушечное вооружение и отличные манёвренные характеристики на малых
высотах. Первые истребители такого типа ,F-14 и F-15, поступили на вооружения
ВМС и ВВС Америки к середине 70-х годов. Таким образом, советские фронтовые
самолёты Миг- 21 и Миг23 сразу отошли на второй план, хотя за
счёт их дальнейшего улучшения удалось некоторое
время поддерживать равновесие в авиационном соревновании между СССР и США. В
1983 году в подразделения советской авиации поступил истребитель МиГ -29, а
вслед за ним и Су-27.Оба самолёта примерно равны по боевым качествам, однако в
1991 году предпочтение всё же было отдано Су-27, имеющему большее резервов
для совершенствования. Созданы разные варианты этой машины, включая двухместный
истребитель –бомбардировщик Су 27ИБ, предназначенный для поражения сильно
защищённых наземных целей и способы совершать полёт в режиме следования рельефу
местности. В настоящие время из-за ряда причин государства бывшего СССР выбыли
из гонки вооружения, но в США расходы на военную программу не уменьшаются. Уже
принимал участие в различных локальных конфликтах «малозаметный» истребитель
F-117, один из которых сбит в Югославии, а на ряду с модернизацией существующих
американских истребителей облётываются и новые типы перспективных самолётов.
Конверт с вопросом
№9
1. «Борьба за
господство в воздухе»?
Первое поражение в
Великой Отечественной войне люфтваффе потерпели в боях под Москвой. Приказ
Гитлера « разрушить массированными налетами на Москву и сравнять с землёй»
полностью провалился. За период с июля 1941 и по апрель 1942 года из 8000
бомбардировщиков только234 прорвались к столице СССР .952 немецких самолёта
были сбиты, а 130 получили повреждения. Под Сталинградом настоящему избиению
подвергались транспортные части люфтваффе, снабжавшие по воздуху окруженную
6-ю армию Паулюса. Свыше 800 транспортных самолетов было уничтожено в воздухе и
сгорело на земле. Весной 1943 года в небе над Кубанью разыгрались ожесточённые
воздушные сражения, а летом этого же года, во время битвы под Курском, новые
советские истребители Як-9 и Ла-5ФН уже не уступали по летным характеристикам
немецким « Мессершмиттам». : июля летчик А.Горовец, отстав от основной группы,
в одиночку атаковал на «Лавочкине» 20 вражеских бомбардировщиков Ju 87 и сбил
девять самолетов в одном бою. На следующий день пилот Ш. Кирия на подбитом и
горящем Яке, превозмогая боль от ожогов, сумел уничтожить два немецких
истребителя. Количественный перевес был уже на стороне ВВС Красной Армии.
Новейший самолёт « Фоке- Вульф» FW 109А, вооружённый четырмя пушками и двумя
пулеметами, не смог склонить чашу весов а пользу немецкой авиации. В районе
Курской дуги в периуд с 5 июля по 23 августа люфтваффе потеряли 3700 боевых
машин, а всего с начала войны и до конца 1943 года советские летчики уничтожили
одних только истребителей около 12,5 тыс. Такие потери немецкая промышленность
уже не могла восполнить. Господство в воздухе теперь принадлежало советским
летчикам.
Конверт с вопросом №10
Асы великой войны?
Воздушные сражения в годы Великой мировой войны проходили с небывалым
ожесточнием. Иногда в них одновременно участвовали сотни и даже тысячи
самолётов. Соответственно росли и личные счета воздушных побед пилотов-
истребителей. В СССР лидером среди асов стал Иван Кожедуб, совершивший 330
боевых вылетов и имевший на счету 62 победы, в том числе одну над реактивным
истребителем Ме- 262. Знаменитый летчик Александр Покрышкин, специалист по
тактике действий истребительной авиации, сбил 59 вражеских самолётов. 12
немецких машин уничтожила Лидия Литвяк, наиболее результативная летчица в
мире. Лучший британский пилот Д. Джонсон одержал на « Спитфайле» 34 личные
победы и 7- а группе. Американец Ричард Бонг сбил 40 японских самолётов. Среди
французских летчиков лидирует Марсель Альберт, одержавший на советском фронт в
составе британских ВВС, имел на счету 18 сбитых самолётов.