Сценарий урока
с
использованием ресурсов контента ИПП «КМ-Школа», интерактивной доски,
созданием авторских проектов.
Автор: Путилова Ирина
Юрьевна
Образовательное учреждение: МОУ
«Тогурская СОШ», Колпашевского района
Предмет: Литература
Класс: 6 класс
Тема урока: Урок-защита авторского
творческого проекта по басням И.А. Крылова
Тип урока: урок контроля и
коррекции знаний и умений
Форма урока: мультимедийный
урок с использование средств современных информационных технологий
Цели урока: создать условия
для проверки уровня обученности, определить методику коррекции учебной
деятельности учащихся
Задачи урока:
- систематизировать
теоретические знания;
- развивать у учащихся
познавательный интерес к предметам “Литература” и “Информатика”;
- развивать творческое мышление;
- совершенствовать умения
коммуникативного общения;
- воспитывать чувство
ответственности за команду, совершенствовать умение работать в команде;
- воспитывать уважение к
сопернику.
Метод обучения: поисковый,
словесный, практический.
Учебно-методическое обеспечение: учебник «В
мире литературы» 6 класс, ресурсы «КМ-Школы»
Оборудование: сетевой класс,
мультимедийный проектор, компьютерные места по количеству команд.
Инструментальные средства и контент ИПП «КМ –
Школа»: урок
«Басни Крылова» из контента ИПП «КМ – Школа». Основное направление
редактирования – разработка слайдов, содержание которых организует групповую
работу, расширение информации за счет добавления электронных информационных
объектов из энциклопедии и медиатеки «КМ – Школа».
Технические средства: интерактивная доска SMARTBoard, ресурсы
контента ИПП «КМ-Школа», проектор.
Время реализации занятия– 45 минут
Технологии, методы:
1.
укрупнение дидактических
единиц (концепция УДЕ выдвинута П.М.Эрдниевым.)
2. технологии
развития критического мышления через чтение и письмо (прием синквейн);
3.
современные
информационно-коммуникационным технологии;
Авторские
медиапродукты:
1. презентации-афиши,
выполненные обучающимися в группах (среда «КМ-Школа», среда Microsoft Office, Microsoft Word, Microsoft PowerPoint);
2. викторина
по басням Крылова, выполненная обучающимися в разделе «Викторина» (среда
«КМ-Школа»);
3. фильм
«Басни Крылова» (среда Windows Movie
Maker)
Технологические
сценарии медиапродуктов:
·
фильм
«Басни Крылова» (среда Windows Movie
Maker)
·
презентации-афиши,
выполненные обучающимися в группах (среда «КМ-Школа», среда Microsoft Office, Microsoft Word, Microsoft PowerPoint);
·
викторина
по басням Крылова, выполненная в разделе «Викторина» в среде «КМ-Школа».
Структура
использования медиапродуктов:
№
п/п
|
СТРУКТУРНЫЕ
ЭЛЕМЕНТЫ
|
Временная
реализация
|
Вид
медиапродукта
|
1
|
Целеполагание и мотивация.
|
2
мин.
|
Авторский фильм
«Басни Крылова»
|
2
|
Повторение по теме «Басня».
|
5
мин.
|
Контент ИИП «КМ-Школа»
урок «Басни Крылова»
|
3
|
Самостоятельная
работа. Введение вопросов к викторине в среде «КМ-Школа».
|
5
мин.
|
Викторина
по басням Крылова в модуле «Викторина»
|
4
|
Проверка уровня знаний и умений учащихся.
Фронтальный опрос.
|
5
мин.
|
Электронное
пособие «Своя игра»
|
5
|
Отчет
спикера о результатах групповой работы.
|
21
мин.
|
Презентации-афиши
к басням Крылова
|
6
|
Творческая защита проектов группами.
|
7
|
Обобщение и подведение итогов
|
3
мин.
|
Слайд
|
Содержание
медиапродуктов:
1. Проект в
форме презентации-афиши. Для работы над проектом формируются
группы по семь человек, которым дается предварительное задание:
- организовать работу по
созданию проекта с использованием информационно-интегрированного продукта
(ИПП) компании «Кирилл и Мефодий» - электронно-образовательной среды «КМ –
Школа» в «Индивидуальном портфеле» АРМа «Учащийся» по теме «Басня»;
ресурсов сети Интернет;
- распределить обязанности:
спикер, главный редактор, музыкальный редактор, корреспондент, дизайнер,
выступающий, артисты;
- собрать и оформить материал по
темам проекта в форме презентации, по:
- басня
Крылова “Квартет ”;
- басня
Крылова “ Мышь и Крыса”;
- басня
Крылова “Стрекоза и Муравей ”.
Требования к оформлению проекта:
- - Работа оформляется в PowerPoint.
- - Размер слайдов – А4,
ориентация – книжная;
- - Количество слайдов: 6-8.
Содержание проекта:
1-й слайд – Титульный;
2-й слайд – Афиша;
3-5-й слайд – Информация
об авторе басен, текст басни, вывод;
6-7-й слайд – Вопросы
к викторине по творчеству Крылова.
2.
Викторина
по басням Крылова, выполненная в модуле «Викторина» среды «КМ-Школа». Программисты
от каждой группы вводят вопросы в раздел «Викторина» в среде «КМ-Школа».
Целесообразность использования
медиапродуктов на занятии:
1.
использование
педагогического приема организации групповой работы и электронной
образовательной среды «КМ-Школа» позволяет сделать процесс достижения целей
данного урока более технологичным.
2.
позволяют сделать аудиторные и самостоятельные занятия более интересными,
динамичными и убедительными, а огромный поток изучаемой информации легко
доступным.
3.
способствуют повышению мотивации школьников, обеспечивают прочное
усвоение учебного материала, формируют предметные и ключевые компетенции.
План
занятия
№
|
Структурные элементы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Время
|
1
|
Организационный момент
|
Проверка готовности к уроку.
Мотивация учащихся.
|
Положительный настрой на урок.
|
1
|
2
|
Вхождение в тему. Показ
авторского фильма к басням Крылова
|
Определение темы и целей
работы на уроке.
|
Положительный настрой на урок.
|
2
|
3
|
Целеполагание и мотивация
|
Организует и координирует работу
учащихся по актуализации изученного
|
Повторение
изученного материала по теме «Басни Крылова» в контенте
информационно-интегрированного продукта (ИПП) «КМ-Школа».
|
5
|
4
|
Опрос «Своя игра»
|
Осуществление контроля и проверки
полученных знаний.
|
Проверка уровня своих знаний по данной
теме.
|
5
|
5
|
Проверка уровня знаний и умений,
уровня познавательной самостоятельности учащихся.
|
Организация групповой работы по защите
проекта
|
Защита проектов по басням Крылова;
|
9
|
6
|
Составление викторины по басням
Крылова в ИПП «Кирилл и Мефодий»
|
Наблюдение, помощь по просьбе
учащихся.
|
Программисты
от каждой группы вводят вопросы в раздел «Викторина» в среде «КМ-Школа».
|
5
|
7
|
Творческая защита проектов
|
Наблюдение, помощь по просьбе
учащихся.
|
Инсценировка басен
|
6
|
8
|
Проведение
викторины по вопросам, подготовленным каждой группой в ИПП «КМ-Школа» «Басни
Крылова»
|
Направлена на вызов у учащихся
уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности,
мотивацию к дальнейшей работе.
|
Ученик «вспоминает», что ему
известно по изучаемому вопросу
|
5
|
9
|
Рефлексия
(подведение итогов урока) Синквейн «Наш урок», «Басни Крылова»
|
Побуждение к дальнейшему расширению
информационного поля
|
Соотнесение новой информации и
имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса.
|
5
|
10
|
Задание на дом
|
Разъяснение задания на дом
|
Запись в дневниках.
|
2
|
Карта
занятия.
Комментарий хода урока
|
Время (мин)
|
Медиаресурсы
|
Развитие
личностных качеств и психических процессов
|
Репродуктивные формы деятельности
|
Продуктивные формы деятельности
|
Орг. момент. Мотивация учащихся.
Положительный настрой на урок.
|
4
|
Авторский фильм «Басни Крылова»
|
Внимание;
|
Организованность; Аккуратность;
|
Повторение
изученного материала по теме «Басни Крылова» в контенте
информационно-интегрированного продукта (ИПП) «КМ-Школа».
|
5
|
(ИПП) «КМ-Школа»
|
Внимание;
|
Рефлексивность; Самостоятельность;
Мышление
|
Проверка уровня знаний и умений, уровня
познавательной самостоятельности учащихся: 1.Опрос «Своя игра» 2.Защита
и представление проектов 3.Творческая защита проектов группами (инсценировка
басен) 4.Проведение викторины по вопросам,
подготовленными каждой группой в ИПП «КМ-Школа» «Басни Крылова»
|
25
|
Презентации –проекты учащихся;
|
|
Рефлексивность; Аргументированность;
Культура речи; Активность; Организованность; Аккуратность; Самостоятельность
|
В заключение урока учитель предлагает определить ценность
урока, его полезность, проводит рефлексию.
|
6
|
Фильм по басням Крылова
|
|
Рефлексивность; Аргументированность;
Ясность речи;
|
Детям
предлагается домашнее задание.
|
2
|
слайд
|
|
Ответственность;
Самостоятельность; Аргументированность; Любознательность; Рефлексивность;
|
Ход урока
I.
Организационный
момент. (1 мин.)
Преподаватель: - Здравствуйте,
ребята.
Показ авторского
фильма к басням Крылова (2 мин.)
II. Целеполагание
и мотивация. (1 мин.)
Преподаватель: - Сегодня у
нас с вами необычный урок. Изучение темы “Мир басен И.А.Крылова ” мы
завершаем защитой творческих проектов. Сегодня вы, ребята, представляете
результаты своей работы. Вашей задачей, ребята, было подготовить:
ü Выступление
– презентацию проектов, афишу к инсценировке по басне;
ü Вопросы к
викторине;
ü Инсценировки
басен.
III.
Повторение изученного материала по теме «Басни Крылова» в контенте
информационно-интегрированного продукта (ИПП) «КМ-Школа». (5 мин.)
Преподаватель: - «Чтобы
знания были впрок, следует повторить урок!»
Уверена, что вы,
ребята, отлично подготовились, но как говорится: «Повторение – мать учения!»
А) Рассаживаемся
за ПК для повторения ранее изученного материала по теме «Басни Крылова» в
контенте информационно-интегрированного продукта (ИПП) «КМ-Школа». Находим
учебный материал в модуле «Самоподготовка» или в «Индивидуальном портфеле» АРМа
«Учащийся» в рубрике «Уроки по литературе» «Басни Крылова».
Ребята, повторите
основные моменты пройденной темы:
1)
Дайте
определение жанру басни.
2)
Назовите
особенности жанра басни.
3)
Что
такое мораль басни?
4)
Как
вы понимаете определение «Эзопов язык».
5)
Кто
вам известен как первый баснописец?
Б) А в это
время программисты от каждой группы вводят вопросы в раздел «Викторина» в среде
«КМ-Школа».
IV.
Проверка
уровня знаний и умений, уровня познавательной самостоятельности учащихся. (28
мин.)
Преподаватель: «Кто
смог теорию усвоить прочно, на практике проверить можно точно!»
1.Опрос
«Своя игра» (5 мин.)
2.Защита и
представление проектов (6 мин.)
Раздаются оценочные
листы жюри.
Оценочный
лист.
№ группы
|
Соответствие
теме
|
Эстетический
вид, дизайн презентации
|
Творческий
подход, оригинальность исполнения
|
Общее
количество баллов
|
max
5
|
max
10
|
max
10
|
1) «Стрекоза
и Муравей»
2)» Мышь
и Крыса»
3)
«Квартет»
|
|
|
|
|