Тема:
Суффикс, его роль в слове
Цель:
повторить суффикс как значимую часть слова.
Задачи:
уметь находить в слове суффикс, образовывать слова с помощью суффикса, знать
значение суффикса в слове; обогатить словарный запас.
Ход урока
1. Целеполагание:
постановка учебных задач урока.
Минута
чистописания.
Беседа:
Что знаем — повторяем: Что такое суффикс? (Суффикс это значимая часть
слова, которая стоит после корня.) Какова роль суффикса в слове?
(С помощью
суффикса можно образовать новое слово. Например: (лесник,
лесной.)
2. Работа в
парах (упр. 75). Досказать слово, обозначить в нем суффикс, определить значение
суффикса в этих словах:
Наша-то
хозяюшка сметлива была, Всем в избе работушку к празднику дала: Чашечку собачка
моет языком, Мышка собирает крошки под окном, По столу котище лапкою скребет,
Половичку курочка веничком метет.
3. Объяснение
нового материала. Слово учителя: часть слова, которая стоит после корня и
придает слову новое значение, называется суффиксом.
1) Каждый суффикс в
слове имеет смысл. Одни суффиксы уменьшают, другие - увеличивают, ласкают,
называют профессию. Например: грибок (уменьш.), домище (увелич.),
беленький (ласк.), учитель (профессия), лисонька (ласк.).
Наблюдение
над языковым материалом: упр. 76. Сравнить два текста. Рассказать, чем
отличаются тексты? Как изменился текст, когда исчезли в словах суффиксы? Какое
они придают слову значение?
Чтение и
анализ для подтверждения смыслоразличительной функции суффикса: упр. 85.
Минутка для шутки: как суффиксы помогают узнать, кто шуршит под листьями? Кто
папа, кто мама, а кто ребенок ? (Шурш, Шуршиха и Шуриюнок)
2) Как найти суффикс
в словах? Обсуждение алгоритма действий.
Чтобы
найти в слове суффикс, нужно:
1. Найти окончание и
корень: огурчик, облачный, приклеить.
2. Обозначить часть
слова - суффикс - после корня:
огурчик,
облачный, приклеить
4. Тренировочные
упражнения по закреплению материала. 1) Работа по схеме: когда в словах пишется
суффикс -ИК-, а когда -ЕК-? Учащиеся самостоятельно читают схему, подбирают
свои примеры, выполняют упражнение на закрепление данного правила (упр. 83).
Распределить слова в два столбика: в первый - слова с суффиксом -ЕК-, во
второй - слова с суффиксом -ИК-. Раскрыть секрет проверки слов. Объяснить,
какой суффикс нужно написать в данных словах.
2) Упр.
77. Правильно ли думает девочка? Суффикс -К-, действительно, придает слову
отрицательное значение при образовании имен.
11оэтому данное
упражнение имеет и воспитательное значение. Как ты думаешь, можно ли называть
своих товарищей, используя суффикс -К-? Почему?
3) Упр. 79.
Найти в словах суффиксы, с помощью которых автор высказал свое отношение к
котенку. (-ЁНОК, -ИК-, -ЕК-). Написать отпеты на вопросы: Где любил спать
котенок? Что прятал котенок, когда спал? На что он был похож?
4) Упр. 81.
Работа по картинке. Рассмотреть картинки. Написать слова с суффиксами -ЯТ-,
-АТ-. Выделить суффиксы. Какое они вносят значение в слово?
Лиса -
лисята, тигр и тигрята, слон и слонята, медведь и медвежата, волк и волчата.
5) Упр. 86.
Образование слов с помощью суффиксов -ТЕЛЬ-, ЩИК-, -ЁНОК. Выделение суффикса в
слове.
5. Самостоятельная
работа (упр. 80). Спиши. Вставь пропущенные буквы. Укажи суффикс в выделенных
словах.
6. Работа с
текстом. Развитие связной речи (упр. 87): чтение и пересказ текста.
Выписать
из текста слова, обозначающие детенышей. Указать, с помощью каких суффиксов они
образованы.
7. Самоконтроль:
Что я таю и умею: знаю, что такое суффикс, его место и
роль в слове, умею находить в слове суффикс; образовывать слова с помощью
суффикса; писать слова с суффиксами -ИК- и -ЕК-.
8. Задание на дом
Упр. 78.
Образование слов с помощью суффиксов: -ОК-, -ЕНЬК-, -ИК, -ЕК-.