Инфоурок Другое Другие методич. материалыУровень духовного развития современной молодежи

Уровень духовного развития современной молодежи

Скачать материал

 

УРОВЕНЬ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

 

В массовом сознании активно формируется идея о том, что мы находимся на переломном, научно-техническом этапе развития человека и открываем все больше знаний о нас и нашей Вселенной, что заставляет личность верить в «информационное общество», что она  не нуждается в духовности и вере.

Но если посмотреть подробнее на причины «мировоззренческой катастрофы» современности, то можно увидеть, что сама рыночная модель постиндустриального, технократического общества трансформируется в направлении духовных поисков выхода из глобального нравственного и культурного кризиса человечества.

Свойства человеческой Души, в частности самобытность, уникальность, способность к самовыражению, – основа духовной эволюции. Они определяют смысл человеческой жизни и развития общества. Современный социум обязан начать духовно-нравственное возрождение. Образование должно поставить цель развивать не только умственные способности и интеллект человека, но и научить человека найти путь к самому себе, что позволит ему различать добро и зло. Через образование и духовное воспитание молодёжь становится действительным субъектом цивилизационных преобразований нового времени. На педагогов и родителей возлагается главная функция привлечения новых поколений к социальному опыту, получения знаний и ценностей, накопленных столетиями.

Система духовного воспитания сопровождается  психолого-педагогический мониторингом, принципами которого являются системность, комплексность, научность и преемственность их проведения.

Психологическая служба колледжа постоянно диагностирует проблемы адаптации новых студентов к современной специфики вузовского обучения, проживания в общежитии, самореализации в новом студенческом мини-социуме. Психологические исследования проводятся в сфере формирования социального партнёрства “студенты-родители-кураторы-преподаватели”, которое является важным условием духовного развития современного молодого человека в учебно-воспитательном процессе. Итоги этих исследований активно используются в повседневной воспитательной работе со студентами.

Важная составляющая психологического обеспечения процесса духовного становления - современное занятие и воспитательное мероприятие, которые невозможны без должного психологизма, совместной рефлексии, которые стали обязательным элементом их проведения.

Проведение социологических исследований состояния духовности наших студентов подчинено комплексной педагогической целью:

- развитие навыков самодиагностики и самовоспитания у студентов, критического восприятия себя и мира;

- проблемный характер и интерактивность опросов;

- духовное образование молодёжи, которая способствует глубокому усвоению нравственных норм и трансформации их в личные жизненные принципы.

Проблематика социологических исследований уровня духовного развития студентов и эффективности воспитательной работы охватывает различные аспекты диагностики состояния сознания молодежи, компонентов их мировоззрения, уровня представлений о сущности духовности, ее динамики в современном мире, о духовном кризисе и глобальные пути ее преодоления в обществе.

Таким образом, мотивационно-целевым этапом реализации долгосрочной программы психолого-педагогического мониторинга являются:

• аналитика реального состояния духовного компонента личности современного студента;

• определение возможностей интенсификации воспитательного процесса на основе общения и сотрудничества преподавателя и студентов;

• реализация интеграционных возможностей социальных дисциплин в системе учебных занятий и воспитательных мероприятий.

Второй этап реализации воспитания - содержательно-экспертный:

• апробация современных различных методик социологических исследований;

• интеграция классических исследований с организацией самостоятельной познавательной деятельности студентов при изучении социальных дисциплин, проведении традиционных ежегодных конкурсов творческих работ студентов, деятельности кружка «Мыслитель», где коллективом преподавателей проводится совместная аналитика, оценка и коррекция уровня сознания и общения.

• совместная педагогическая экспертиза, обмен опытом – основа формирования коллективной информационной, методической базы современных технологий духовного воспитания.

 

Например, в цикле опросов по проблеме диалектики материального и духовного развития, большинство студентов колледжа  ( 68 % ) понимают подчиненность экономической истории цивилизации формированию личности в обществе и его духовной эволюции. Они аргументируют свои ответы убеждением в том, что экономическая система, построенная на стремлении к наживе, на равнодушии к судьбе человека, на пренебрежении к духовности, лишена устойчивости и может рухнуть в любой момент, уничтожая под своими обломками судьбы людей. Безнравственная экономика неэффективна и более того – нежизнеспособна и опасна.

Нужно и в дальнейшем корректировать уже сложившееся у молодёжи убеждение, что главное в прогрессе - это новейшие теории и технологии, и воспитывать в молодёжи убеждение, что главное - человек. От ее ума и души зависит настоящее и будущее мира.

У молодёжи, которой свойственны максимализм чувств и бескомпромиссность взглядов, о чем свидетельствуют и социологические опросы, необходимо терпеливо воспитывать психологию гуманности. Например, в тематических блоках относительно национального менталитета студенчества в трети респондентов диагностируется сочетание ощущения собственной личной и национального достоинства с отсутствием надлежащей этнической толерантности и политкорректности до некоторых народов.

Базовой темой в социологических диагностиках есть само понятие “духовность”. Оно имеет огромный воспитательный потенциал. Целью интерактивного изучения этой темы являются три основные мировоззренческие проблемы:

• что такое феномен личности и человеческой индивидуальности?

• что есть Душа человека и что такое экология Души?

• что есть духовность? Гарантирует ли общество преемственность духовного развития и социальный иммунитет против духовной деградации, которая и является апокалипсисом современной цивилизации?

Совместно решая эти проблемы, мы убеждаем студентов, что эти истины вечны и мы постигаем их всю жизнь.

Как поиск аргументов того, что обязательным сутью человека является Душа, предлагаем студентам дискуссионный формат социологических опросов. Мотивацией полемики могут стать такие вопросы: “ Большим достижением прогресса является создание искусственного интеллекта. Уже сегодня искусственному интеллекту по силам решать задачи, которые не способен преодолеть человек.

“Является ли современный человек биологической “приставкой” к мобильному телефону?»

Выводами интерактивного участия студентов стали суждение большинства (67 % ) о том, что духовность - есть то, что отличает человека от животного, у которого “нет ни аскетизма, ни творчества, ни религиозности, ни альтруизма, ни бескорыстия”, “духовность — такой же древний феномен, как и сам человек”, духовность — это уникальность харизматической личности, которая реализована в творчестве, стремлении к истине, чистоты и веры, в жизненном успехе, социальном престиже и самодостаточности.

В системе социологических исследований появляются темы, интегральные с религиоведением. Здесь мы мотивируем обсуждение исторической интриги противостояния религии и науки, фактора веры в судьбах человека, общества, цивилизации в целом. Поэтому актуальными считаем следующие вопросы для диагностики взглядов студентов:

• Понятие «духовности» тождественно «вере в Бога»? ( “ да ” – считают 89 % респондентов).

• Процессы глобализации и технологизации все больше деформируют сознание современного человека, подменяя духовное состояние веры примитивной, бездумной психологией потребителя? (согласны с этим суждением 68 % студентов).

• Современные западные цивилизационные модели имеют устойчивые религиозные традиции: сегодня в США – 91% верующих (из них более 85% христиан), в Западной Европе более 75% верующих. Нам же, по сути, навязывается очередной “модельный” вариант бездуховной цивилизации? ( понимают наличие такой негативной тенденции 57 % опрашиваемых).

• В начале ХХІ века ученые приходят к выводу о существовании Творца, о том, что наука должна управляться нравственными законами ( “за” эту истину 54 % студентов).

• Главные духовные постулаты, предлагаемые нам великими мировыми религиями, является Космическим законом, который так же, как научные открытия, мотивирует цивилизационное развитие ( сознательно поддерживают, убеждены в этой духовной реалии 72 % участников опроса).

 

Таким образом, системным элементом духовного становления молодёжи является проведение психолого-педагогических исследований. Этот педагогический формат- «ювелирный» инструмент, который позволяет реализовать принцип мониторинга эффективности воспитательной работы, постоянного контроля и соответствующей коррекции уровня духовности молодёжи.

Приоритетом современных диагностик есть, кроме информативного, психологическая «провокация» сознания и чувств студентов, совместная рефлексия по поводу проблемы духовной деградации и возрождения. Сфера мониторинга также требует инновационной деятельности педагогического коллектива в процессе духовного воспитания, презентации реальных педагогических достижений и моделировании перспектив духовного воспитания.

Главным условием жизнеспособности цивилизации является духовное воспроизводство социума на основе генофонда культуры, религии, морали.

У каждого молодого поколения есть свой духовный потенциал соответствия глобальным вызовам своего времени. Профессиональная миссия педагогов - корректировка первостепенной причины кризиса украинского общества – «коррозии» человеческой Души. Только совместное с молодёжью понимание того, что, не исцелив Душу, нельзя спасти цивилизацию, - является гарантией духовного прогресса.

Таким образом, перед современным молодым человеком встаёт сложный выбор: как в динамичном и жестоком мире сохранить личный «заповедник» духовности как свою главную человеческую сущность? Этому должна соответствовать система воспитания. Жизненно необходимо продолжить профессиональный творческий поиск по реализации духовного воспитания, накопления совместного опыта преподавателей, кураторов, психологов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Уровень духовного развития современной молодежи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 477 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2015 1952
    • DOCX 46 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суменкова Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суменкова Галина Ивановна
    Суменкова Галина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9909
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе