Инфоурок Математика КонспектыУсеинова Э.Д. Конспект урока "Что узнали. Чему научились?"

Усеинова Э.Д. Конспект урока "Что узнали. Чему научились?"

Скачать материал

План-конспект урока

Предмет: Математика

Учитель: Усеинова Эмилия Джемильевна

Школа: МБОУ «Денисовская школа»

Класс: 1-А

Дата: 12.04.2022г.

Тема урока: «Что узнали. Чему научились»

Цель урока: закрепить знание состава чисел первого десятка, знания табличных случаев сложения и вычитания; формировать умение решать задачи; развивать воображение, навыки логического мышления; воспитывать чувство взаимопомощи, самоконтроль, пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.

Универсальные учебные действия:

личностные действия:

·        формирование личностного смысла учения и развитие мотивов учебной деятельности;

·        навыки сотрудничества с учителем и сверстниками;

·        мотивация к творчеству на результат выполнения работы;

регулятивные действия:

·        умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и определять наиболее эффективные способы достижения результата;

познавательные действия:

·        использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

·        логическое мышление, установление причинно-следственных связей, построения рассуждений;

коммуникативные действия:

·        готовность слушать собеседника и вести диалог;

·        выдвигать своё мнение и доказывать свою точку зрения;

·        участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем

Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков

 

Ход урока:

 

I. Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята!

- У нас на уроке сегодня присутствуют гости. Поздоровайтесь с ними кивком головы.

- Здравствуйте, уважаемые гости!

- Итак, ребята, начинаем наш урок. Я желаю вам хорошего настроения и успеха! Садитесь.

 - Сегодня, ребята, мне бы хотелось увидеть, как вы сами умеете добывать знания! А, чтобы урок был удачным - давайте повторим правила поведения на уроке и сыграем в игру

«Доскажи словечко»

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и… (внимательным).

Все пиши, не отставая,

Слушай не… (перебивая).

Говори все четко, внятно,

Чтобы было все… (понятно).

Если хочешь отвечать,

Надо руку… (поднимать).

- Ребята, сегодня, 12 апреля, мы празднуем всемирный день космонавтики, а вы знаете, кто такие космонавты?

- А вы сами хотели бы стать космонавтами?

 

II. Постановка цели и задач урока.

 Слайд:1

Давайте мы с вами сегодня попробуем отправиться в космическое путешествие по вселенной «Математика». Итак, тема нашего урока: «Что узнали, чему научились». Значит, какие цели мы можем поставить перед собой?

 

III. Актуализация опорных знаний.

1.  Устный счёт

- Как вы думаете, легко ли стать космонавтом и отправиться в космос?

- Правильно, к полётам нужно быть подготовленными: обладать хорошими физическими данными, многое знать. Поэтому перед началом путешествия нам нужно пройти космическую подготовку в центре подготовки космонавтов. А раз мы отправляемся в путешествие по вселенной «Математика», подготовка наша будет математической.

- Решите устно задачи:

Слайд:2

В космос отправился космический корабль. На борту было 6 мужчин и 2 женщины. Сколько всего человек было на борту космического корабля? (Ответ: 8)

 

Слайд:3

Для полета в космос готовили команду из 10 человек. Трое из них не прошли испытания и не полетели. Сколько космонавтов из этой команды отправились в космос? (Ответ: 7)

 

+ устный счёт

- Ребята, оцените свою работу на данном этапе нашего путешествия. Возьмите с парты звезду, если считаете, что справились с этим заданием, отложите в сторону.

- Молодцы, ребята, математическую космическую подготовку вы прошли успешно.

- А путешествовать мы с вами будем вот на таком космическом корабле! Слайд:4-5

 

IV. Первичное усвоение новых знаний

 

- Но прежде, чем отправиться в полёт, нам нужно записать его дату себе в «космический дневник». Пусть им сегодня станет ваша рабочая тетрадь. Откройте ваши «космические дневники», запишите в них число – 12 апреля.

- Ну что же, заводите мотор. Начинаем обратный отсчёт от 5 до 1, повторяйте за мной: 5, 4, 3, 2, 1, пуск!

Слайд:6

- Ребята, посмотрите вокруг. Вот мы уже и в космосе! Нас окружают звёзды.

- Но наша задача в сегодняшнем полёте – посетить различные планеты. Чтобы это сделать, нужно преодолеть одно космическое препятствие.

Слайд:7 Посмотрите, вот оно. Что вы видите на доске?

- Ребята, это кометы с примерами. Кто знает, что такое комета?

-  Кометы – это осколки звёзд, которые с огромной скоростью летают по вселенной «Математика». Они могут попасть в наш космический корабль и сбить его. Давайте поскорее избавимся от этих хвостатых недоброжелателей. Для этого нужно решить примеры, которые они несут на себе. Кто из вас первым решится выйти в открытый космос для борьбы с кометами?

Примеры на кометах:

10 - 6       4 + 5      9 - 3      8 + 2

- Ребята, вы – настоящие космонавты! Вы справились с кометами, и теперь путь к новым планетам открыт!

Но, перед полетом мы немного отдохнем.

Физминутка Слайд:8

 

Слайд:9

- Посмотрите, а вот и первая из планет.

Клик мышью

-  Прочитайте, как она называется. («Задача»).

- Итак, космонавты, высаживаемся на планету «Задача».

Клик мышью

Посмотрите, нас кто-то встречает. Кто же это?

- Правильно, ребята, это жители планеты «Задача», инопланетяне. Чтобы попасть к ним на планету, они предлагают нам решить задачу.

Слайд:10

«На планете «Задача» космонавтов встретили инопланетяне. Зелёных инопланетян было 6, а желтых – на 5 больше. Сколько всего инопланетян вышли встречать космонавтов?».

- Ребята, что я сейчас прочитала? (задачу)

- Давайте вспомним из каких компонентов состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)

- Давайте покажем жителям планеты, как мы умеем решать задачи. Вы согласны?

- Кто хотел бы решить задачу у доски? Остальные ребята будут работать в «космических дневниках».

 

- С чего будем начинать оформление записи задачи?

Клик мышью

 - Это задача будет решаться в 1 действие или в 2 действия?

- Что нам известно?

- Как мы запишем это в кратком условии? Запиши.

- Что ещё известно?

- Как запишем в кратком условии? Запиши. Клик мышью

- Что в задаче нужно узнать?

- Как мы обозначим этот вопрос в кратком условии? Обозначь.

- С чего начнём решать задачу?

- Как мы можем это узнать?

- Запиши. Сколько получили?

- Мы ответили на главный вопрос задачи?

- Что ещё нам необходимо узнать?

- Как мы можем это узнать?

- Запиши. Как будем решать этот пример?

- Теперь задача решена?

- Что осталось сделать?

- Запиши.

- Хорошо. Садись, пожалуйста, на своё место.

- Ребята, оцените свою работу на данном этапе нашего путешествия. Возьмите звёздочку.

- Ну что же, нам пора покидать планету «Задача» и отправляться в дальнейший путь. Попрощаемся с жителями планеты.

 

V. Контроль усвоения знаний

- Ребята, садитесь в наш космический корабль. Полетели дальше. Слайд:11

- Смотрите, перед нами следующая планета, под названием «Посчитай-ка!». Высаживаемся?

- Ребята, на этой планете нет заданий. Но тут есть какая-то карточка. Давайте я прочитаю, а вы внимательно послушайте: «Чтобы улететь с планеты «Посчитай-ка» необходимо выполнить следующее задание: Взять карточку-развёртыш на парте, за 5 минут самостоятельно решить все примеры»

- Ребята, да мы с вами попались в ловушку. Не улетим, пока не выполним задания. Давайте скорее решать примеры.

 

- Давайте сравним ваши ответы с космическим решением. Слайд:12

- Ребята, оцените свою работу на данном этапе нашего путешествия.

Выберите звёздочку.

- Ну что же, ребята, мы выполнили задание и теперь спокойно можем улетать с планеты «Посчитай-ка!». Занимайте свои места на космическом корабле. Летим дальше.

Слайд:13

 

VI.Первичное закрепление.

- Что там виднеется впереди? Это ещё одна планета.

- Читаем название. «Геометрия». Будем высаживаться?

- Конечно будем, мы ведь – настоящие космонавты, которые не боятся никаких трудностей!

Слайд:14

А что это летает на этой планете?

/– геометрические фигуры (синие и красные четырёхугольники, треугольники, овалы и круги)/

- Да это ведь фигуры с планеты «Геометрия».

- Ребята, нам нужно разбить эти фигуры на группы.  По каким признакам мы можем это сделать?

- Давайте сначала разобьём фигуры на 2 группы по цвету. Синие – в одну сторону, красные в – другую.

- А теперь скажите мне, ребята, можем ли мы красные фигуры разбить ещё на 2 группы? А синие? Как?

 

- Какие вы молодцы! И с этим заданием справились! Оцените свою работу на данном этапе урока. Выберите звёздочку.

Слайд:15

- Ну что ж, ребята, пора нам с вами садиться в наш космический корабль и покидать вселенную «Математика». Мы посетили не все планеты, много чего неизведанного осталось. Но чтобы лететь на другие планеты, нужны дополнительные космические математические знания. Мы вернёмся во вселенную, когда добудем эти знания. Договорились?

- Запускаем мотор! Клик мышью

 Полетели на планету «Земля»! Слайд:16

 Запрашиваем посадку. Повторяйте за мной: «Земля! Земля! Как слышите? Приём! Разрешите посадку космического корабля …». Клик мышью

Нам сказали, что посадка разрешена.

Слайд:17

 

VII. Рефлексия.

- Ну, вот мы и на Земле.

- Как прошёл ваш первый в жизни космический полёт? Понравился?

- Что нового вы узнали во время полёта?

- Какое задание было самым интересным?

- С каким настроением вы будете уходить с нашего сегодняшнего космического урока?

- Давайте составим созвездие вашего настроения из звёзд, которые мы привезли с собой из путешествия.

/Коллективная работа у доски – составление созвездия/

Слайд:18

- Ну что же, ребята     

Спасибо за старание ведь главное – желание.

А навыки и знания с годами к вам придут!

- На этом наш урок окончен. Поблагодарите друг друга за хорошую работу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Усеинова Э.Д. Конспект урока "Что узнали. Чему научились?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
