Инфоурок Харченко Дарья Александровна

Харченко Дарья Александровна

  • Южный Федеральный Университет " Академия психологии и педагогики"
  • Россия
  • 11.04.1997
Статьи пользователя

ВЛИЯНИЕ ГИПЕРОПЕКИ НА СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВОМ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

Аннотация: в статье представлен теоретический анализ и практический опыт термина «гиперопеки» с точки зрения различных областей знаний.

Описывается влияние гиперопеки на становление социально-коммуникативного развития у детей с диагнозом аутизм (РАС),симптомы и формирующие факторы гиперопеки, а также опыт специалистов в сфере психологии и понятия» гиперпротекции».

Охарактеризован механизм работы гиперопеки, роль и влияние на внутреннее состояние родителей и детей с расстройством аутистического спектра, а также описаны признаки и проявления данного состояния у детей...

К ВОПРОСУ О СЕНСОРНОЙ ДЕПРИВАЦИИ У ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВОМ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

Аннотация: в статье изложены аспекты теоритического и практического значения на основе анализа и опыта исследователей и специалистовпроблематики в сфере сенсорной депривации и сенсорной интеграции.

Описаны основные условия и возможности реализации комплексного коррекционного образовательного пространства, а также включение ребенка с сенсорной депривацией и расстройством аутистического спектра в искусственно-созданную среду в условиях коррекционного учреждения.

Выделены признаки и проявления сенсорной депривации у детей с расстройством аутистического спектра.