Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции
Кадникова Светлана Владимировна
6 лет назад

Инновационная деятельность

Инновационные процессы реализуются сегодня практически во всех сферах человеческой деятельности. Нововведение в учреждениях дополнительного образования являются достаточно важным и необходимым механизмом творческой деятельности, который отличает одно образовательное учреждение от другого. Именно поэтому одним из направлений деятельности Муниципального казенного учреждения дополнительного образования «ЦРТД и Ю» им М.Х.Мокаева Эльбрусского муниципального района является результативная инновационная деятельность, как процесс освоения тех составляющих, которые позволяют добиваться качественно новых результатов и становиться все более привлекательными и необходимыми для детей и их родителей.

Бесспорно, педагог занимает ключевую позицию в образовательном процессе: от его квалификации, профессионализма, личных качеств зависит эффективность решения многих проблем в учреждении. Образовательный процесс в нашем Центре обеспечивают 26 педагогов дополнительного образования: 4 педагога награжденных знаком "Почетный работник общего образования Российской Федерации", 2 педагога - Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, победители и лауреаты профессиональных конкурсов. Свыше 80 % педагогов учреждения имеют высшую и первую квалификационную категорию.

Новые веяния времени требуют от педагога дополнительного образования постоянной активной позиции и выхода за рамки своего узкого мирка преподавания в конкретном детском объедении.

Если для педагога, работающего в традиционной системе, главными были специальные и методические знания, достаточно было владеть педагогической техникой, иметь педагогическое мастерство, позволяющие ему осуществлять образовательный процесс на профессиональном уровне и добиваться его высокой эффективности, то для перехода в инновационный режим определяющим является готовность педагога к инновациям и приоритетными становятся знания теоретические (знание современных психолого-педагогических концепций), методологические (знание общих принципов изучения педагогических явлений, закономерностей социализации обучения и воспитания) и технологические (знание не только традиционных, но и инновационных образовательных технологий).

Современный педагог – это педагог не только, передающий знания в аудитории (что естественно немаловажно, но очень узко на данный момент). Профессиональная деятельность педагога неполноценна, если она строится только как воспроизводство однажды усвоенных методов работы, если в ней не реализуются объективно существующие возможности для достижения более высоких результатов образования, если она не способствует развитию личности самого педагога. Без творчества нет педагога - мастера. На сегодняшний день реалии таковы, что необходимо постоянно расти в профессиональном плане. Такие же требования предъявляет к педагогу и новая форма аттестации.

Особую значение в процессе профессионального самосовершенствования педагога имеет его инновационная деятельность. Инновационная деятельность – целенаправленная деятельность, основанная на осмыслении (рефлексии) своего собственного практического опыта при помощи сравнения и изучения, изменения и развития образовательного процесса с целью достижения более высоких результатов, получения нового знания, качественно иной педагогической практики. В связи с этим становление готовности педагога к ней является важнейшим условием его профессионального развития.

Инновационная деятельность педагога зависит:

от уровня личностной готовности педагога к этой деятельности, совокупности качеств педагога, определяющих его направленность на совершенствование собственной педагогической деятельности:

  • личностных (работоспособность, готовность к творчеству, высокий эмоциональный статус);
  • специальных (знание новых технологий, овладение новыми методами обучения, умение анализировать и выявлять причины недостатков, находить актуальные проблемы образования и реализовывать эффективные способы их решения).
  • существующих в конкретном образовательном учреждении условий:
  • финансовая заинтересованность: доплаты, премии;
  • благоприятный морально-психологический микроклимат и творческая атмосфера;
  • помощь в получении информации об инновационных технологиях;
  • содействие администрации учреждения отношениям сотрудничества педагога с обучающимися и коллегами
  • правильный отбор наиболее значимых стимулов в соответствии со спецификой их взаимосвязи и с учетом влияния барьеров.

По итогам проведенного в МКУ ДО «ЦРТД и Ю» тестирования "Инновационная деятельность педагога" выявлено, что одни педагоги склонны к принятию инноваций, другие - более консервативны. Отношение к новаторству среди педагогов Центра выглядит следующим образом:

  • желающие работать в инновационном режиме (новаторы) - составляют 3,2 % коллектива, они всегда открыты новому, активны;
  • поддерживающие инновации (передовики) - 34,7 % в роли лидеров выступают редко, для принятия решения им требуется значительно больше времени, чем лидирующим группам,
  • умеренные - 15,7 %, приступают к освоению новшеств иногда под давлением социальной среды, иногда в результате оценки собственных потребностей, но при одном условии: когда ощущают поддержку коллектива,
  • сдержано относящиеся к инновациям - около 47 % ориентируются на традиционные ценности, решение о приятии новшества принимают с большим трудом.

Негативно влияют на инновационную деятельность педагога следующие факторы:

  • низкий уровень заработной платы (98 % респондентов);
  • формальные требования и часто необъективная оценка со стороны администрации (28 % респондентов);
  • недостаточная учебно-материальная база (73 % респондентов);
  • недостаточная информации об интересующих педагога инновационных технологиях (98 % респондентов);
  • неярко выраженное у обучающихся желание учиться (98 % респондентов).

Такие факторы сдерживают стремления к участию в инновационной деятельности, к профессионально-творческой свободе.

По сути своей новизна всегда относительна. Новшество не обязательно является чем-то новым, но обязательно чем–то лучшим и может быть продемонстрировано само по себе.

Инновации педагога учреждения могут быть представлены в виде:

- абсолютной новизны (отсутствие в данной сфере аналогов и прототипов),

- относительной новизны (внесение некоторых изменений в имеющуюся практику).

Источником инновационных идей педагога может служить:

- неожиданное для самого педагога событие (успех, провал, как толчок к развитию деятельности);

- различные несоответствия (между истинными мотивами поведения детей, их запросами, желаниями и практическими действиями педагога);

- потребности педагогического процесса (слабые места в методике, поиск новых идей);

- изменениями в ценностях и установках детей (влечет за собой поиск новых форм общения и профессионального поведения) и т. д.

Содержание инновационной деятельности педагога Центра

1. Внедрение, использование новых методов, методик, средств, технологий в образовательном процессе.

2. Разработка авторских программ, методик, технологий, проектов, методической продукции.

3. Проведение учебных занятий в инновационных формах.

4. Проведение мастер – классов на муниципальном уровне

5. Участие в проектно-исследовательской или опытно-экспериментальной деятельности.

Для осуществления инновационной деятельности педагог может работать единолично илипедагоги могут объединяться в группы:

- МО по определенной теме или направлению деятельности;

- проблемные (творческие) группы, в которых педагоги разных направлений объединяются для определенных задач по организации и осуществлению образовательного процесса.

Как же может педагог позиционировать себя, заявить на реализацию инновационной деятельности. В центре существует определенный алгоритм действий педагога.

Порядок организации и проведения инновационной деятельности педагога предполагает:

- выбор темы инновационной деятельности с учетом возрастных особенностей обучающихся и в соответствии с целью МКУ ДО «ЦРТД и Ю», (она же может стать и темой самообразования педагога);

- заполнение информационной карты инновационной деятельности (приложение);

-стартовая экспертная оценка инновации, заявленной педагогом

азработка проекта (программы, плана) инновационной деятельности: цель исследования, задачи, предмет, новизна, практическая значимость, актуальность, критерии оценки, формы контроля и диагностики, основные этапы работы, длительность, предполагаемый результат. Педагог, изъявивший желание работать по собственной авторской программе, предоставляет в МС документ о внешней экспертизе программы;

- осуществление инновационной деятельности (реализация инновационного проекта (программы);

- отчет о реализации инновации. Предусматриваются разнообразные формы ознакомления с ходом, способами и результатами инновационной деятельности:

"Творческие отчеты" позволяют оценить общую результативность инновационной деятельности, увидеть отличия, которые приносит с собою инновация в жизнь коллектива, учащихся, их родителей.

"Открытые мероприятия"позволяют непосредственно познакомиться с творческой деятельностью педагога.

"Методические выставки" позволяют знакомиться с новыми наработками педагогов коллектива, предлагают материалы, которые могут использовать педагоги, осваивающие какую-либо инновацию.

"Тематические консультации" позволяют другим заинтересованным педагогам образовательных учреждений получать дополнительную информацию по различным инновациям.

"Проблемные семинары" представляют особый интерес для тех, кто в процессе освоения инновации уже почувствовал потребность в более глубокой теоретической подготовке.

"Свободное посещение занятий" педагога, реализующего инновацию;

- внедрение инновации (распространение созданного инновационным путем опыта, новой практики).

Материалы по инновационной деятельности хранятся в методической службе: заявка, программы, продукты диагностик, результаты контроля, анализ, отчеты.

Приложение

Информационная карта инновационной деятельности

педагога дополнительного образования (коллектива педагогов)

МКУ ДО «ЦРТД и Ю»

  1. Разработчик ФИО, возраст, образование, специальность, стаж, квалификационная категория, контактный телефон, адрес электронной почты
  2. Количество участников инновационной деятельности (педагогов, обучающихся)
  3. Сроки инновационной деятельности
  4. Вид инновации: локальные (частные, единичные), не связанные между собой; модульные (блочные), связанные между собой.
  5. Область применения инновации (дидактика, психология, частные методики, технологии, апробация новых учебно-методических комплектов, другое …) ________________________________________________________
  6. Стадии развития инновации. Инновация прошла стадии (подчеркнуть):
  1. Проблема (тема)_______________________________________________
  2. Цель_________________________________________________________
  3. Задачи_______________________________________________________
  4. Сущность инновации__________________________________________
  5. Прогнозируемый результат_____________________________________

- разработка (определение темы, проблемы, задач, разработка путей реализации);

- осуществление инновационной деятельности (освоение и реализация на стадии апробации);

- распространение созданного инновационным путем опыта (новой практики)

  1. Представление результатов (подчеркнуть) мастер - класс, выступление на МО, педсовете, конференции, проблемный круглый стол, творческие отчеты, публикации, открытые занятия, методические рекомендации, разработки программ, конспектов занятий, обобщение опыта работы.
  2. Прогнозируемые трудности, которые могут встретиться в процессе осуществления инновационной деятельности___________________
  3. Публикации в рамках инновационной деятельности___________
  4. Партнерство в рамках инновационной деятельности___________
  5. Особые заметки по значению инновации в развитии образовательного учреждения________________________________________

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.