Инфоурок Береговая Лилия Алексеевна Блог Конспект НОД по математическому развитию .
Береговая Лилия Алексеевна
5 лет назад

Конспект НОД по математическому развитию .

Конспект НОД по математическому развитию

Тема: «Космический корабль»

Возрастная группа: Вторая младшая (3-4 г.ж.)

Цель: формировать познавательные процессы (внимание, память, воображение), закрепить знания о геометрических фигурах, цвете, обогатить словарный запас.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

- расширить знания детей о космосе, звездах, планетах;

- закрепить знания о геометрических фигурах.

Развивающие задачи:

-развитие психических процессов, любознательности;

-развитие речевой активности;

-развитие воображения, творческой фантазии;

-развивать мелкую моторику.

Воспитательные задачи:

-воспитывать интерес к окружающей действительности;

-воспитывать желание проявлять заботу о ближнем, помогать в трудную минуту;

-воспитывать умение работать в коллективе.

Предварительная работа:

- беседы, рассматривание иллюстраций, дидактические игры, чтение художественных произведений, выполнение творческих работ.

Длительность: 15 минут.

Ход занятия:

В: - Ребята, к нам в гости сегодня приходил почтальон. И он принес нам посылку. Давайте посмотрим, что в ней. (Воспитатель достаем маленькую коробочку). Ребята, маленькая звездочка приглашает нас на луну, и просит нас чтобы мы помогли ей выполнить задания. Мы же добрые дети, правильно?

Д: -Да.

В: -Мы поможем маленькой звездочке?

Д: -Да.

В: -Дети, сегодня мы с вами отправимся в космос на космическом корабле. Посмотрите внимательно на доску, перед вам изображение космического корабля. Давайте разберем, из какие геометрических частей состоит наш корабль. Как называется эта геометрическая фигура?(Воспитатель по контуру обводит геом. фигуру «прямоугольник»).

Д: -Прямоугольник.

В: -Правильно. Каким он цветом?

Д: -Красный.

В: -А это что за геометрическая фигура? (Воспитатель обводит по контуру большой зеленый треугольник).

Д: -Это треугольник.

В: -Каким он цветом?

Д: -Зеленый.

В: -А что же это за геометрические фигуры? (Воспитатель обводит по контуру маленькие желтые треугольники).

Д: -Треугольники.

В: -А каким он6и цветом?

Д: -Желтым.

В: -Молодцы ребята, вы правильно ответили на все мои вопросы. А теперь давай построим свои космические корабли. Давайте сядем за столы. Не забываем держать спинки ровно, ноги вместе, на столах ничего не трогаем. А сейчас покажите мне свои красивые пальчики и повторяем за мной. "КОМЕТА"

В космосе сквозь толщу лет (Сжимают и разжимают пальцы рук) Ледяной летит объект. (Поднимают сжатый кулак, наклоняют вправо-влево) Хвост его - полоска света, (К кулаку присоединяют раскрытые пальцы второй руки-«хвост») А зовут объект комета. (Сжимают и разжимают пальцы рук).

У вас на столах лежат геомерические фигуры. Возьмите, пожалуйста, красный прямоугольник и положите его на фланелеграф, затем возьмите большой зеленый треугольник и приложите его сверху к красному прямоугольнику. Молодцы. А сейчас возьмите маленькие желтые треугольники и приложить снизу по краям к прямоугольнику. Хорошо, затем возьмите, синий круг и положите его на красный прямоугольник, вверху. Отлично, мы построили космические корабли и теперь смело можем отправляться в наше замечательное путешествие. Давайте послушаем загадки:

Планета голубая, Любимая, родная. Она твоя, она моя, А называется… (Земля)

Д: -Земля

В: -Правильно, давайте отгадаем еще парочку загадок:

Желтая тарелка на небе висит. Желтая тарелка всем тепло дарит. (Солнце)

Д : -Солнце.

В: -Верно. Рассыпалось ночью зерно, А утром нет ничего. (Звезды)

Д: -Звезды

В: -Молодцы, дети, вы правильно отгадали все загадки и помогли звездочке. Вы очень добрые и отзывчивые. А теперь вернемся в группу из нашего путешествия.

Поделиться:
