Инфоурок Евдокушкина Елена Александровна
Был(-а) онлайн: 2024-03-27 20:22
1.162

Евдокушкина Елена Александровна

  • учитель-логопед
  • МБОУ "Школа №14" города Сарова
  • Россия
Статьи пользователя

«Специфика логопедической работы с учащимися с ЗПР в условиях общеобразовательной школы»

В современной логопедии нарушения речи никогда не рассматривались вне связи с умственным развитием ребенка, поэтому взаимосвязь речевой деятельности детей со всеми сторонами их психического развития всегда находится в центре внимания логопеда.

Тяжелые нарушения речи могут влиять на умственное развитие, особенно на формирование высших уровней познавательной деятельности, что обусловлено тесной взаимосвязью речи и мышления, ограниченностью социальных, в частности речевых, контактов, в процессе которых осуществляется познание ребенком окружающей действительности.

...

Методическая разработка раздела коррекционной программы по развитию фонематических процессов у младших школьников с фонематической дислексией.

1.Актуальность

Проблема обучения чтению детей с выраженными нарушениями развития является одной из центральных задач коррекционной педагогики. Признание права каждого ребенка на получение образования, отвечающего его потребностям, и переход к интегративным формам обучения детей с нарушениями развития, их включение в систему общего образования актуализируют вопросы разработки научно-методических основ обучения с учетом индивидуальных потребностей и возможностей каждого ребенка с нарушениями в развитии.

Изучение опыта логопедической работы показывает, что приоритета...

Достижения: 2