Липатова Анастасия Владимировна
5 лет назад

Конспект открытого урока

Конспект урока

Предмет – История.

Класс – 6

Тема урока – «Куликовская битва»

Тип урока – комбинированный урок

Цели: формировать у учащихся представление о ходе и результате Куликовской битве, раскрыть величие русского народа, выявить причины победы Русского народа на Куликовском поле и ее значение.

Задачи урока:

  • Уметь самостоятельно воспринимать круг происходящих обстоятельств, которые влияют на исход вооруженной борьбы противников, и делать анализ фактов этого материала и установить причины победы русского народа в Куликовской битве и какоезначение она имела для русского народа.
  • Уметь самостоятельно анализировать ситуацию, дискутировать, подводить итоги, применять школьные умения.

Используемое оборудование и материалы:

  • Интерактивная доска
  • Медиапроектор
  • Презентация Power Point «Куликовская битва»
  • Данилов Л.Л. История России. С древнейших времён до конца XVI века: учебник для 6 класса

Ход урока:

  • Организационный момент. (2 мин)
  • Переход к изучению нового материала.
  • Домашнее задание. (2 мин)

Приветствие.

Отметить отсутствующих. Проверка домашнего задания.

Слайд 1. Тема: Куликовская битва. (3мин)

Тема сегодняшнего урока «Куликовская битва».

Беседа. Ребята, какие вопросы сегодняшней темы вам особенно хочется обсудить?( основные главные участники битвы, оружие ,итог битвы, значение битвы для нашей истории). Что по вашему мнению наиболее важно?

Дорогие ребята ,наша с вами задача сегодняшнего урока раскрыть величие, православного русского народа, победившее на Куликовом поле могучие ордынское войско, и определить значениеКуликовской битвы.

Слайд 2. Фото (2 мин)

На Куликовом поле в 1380 году состоялась битва, в которой победу одержали войска Дмитрия Донского над ордынскими полчищами Мамая. Эта победа стала важный событием на путик освобождению русской земли от ордынского ига. Сегодня здесь находиться музейный и мемориальный комплексы, посвященные победе русского войска.

Слайд 3. Задание (1 мин)

На сегодняшнемуроке нам нужно выяснить , что позволило Дмитрию Ивановичу победить над Золотой Ордой в Куликовской битве?

Перелистаем в памяти важные страницы нашей истории, связанные с великой победой русских воинов на Куликовском поле…

Слайд 4. Эпиграф (2 мин)

Во второй половине 14 века усиление Московского княжества и Мамая в Золотой Орде шло одновременно. В 1371 году Мамай дал ярлык на великое княжение владимирское Михаилу Александровичу Тверскому, что не понравилось Дмитрию Ивановичу , и в ходе этого события настал переломный момент между Москвой и Ордой. В 1374г Дмитрий отказался платить дань Орде и т.д. В 1378 татарам был нанесен сокрушительный удар на р.Вожа. Видя возвышение Московского княжества, татары принялирешение нанести удар по главному своему противнику.

Слайд 5. (2 мин)

О союзных планах с Ягайло и Олегом Рязанским Дмитрий был оповещен от Захария Тютчева. Чтобыне допустить их соединение статарами, Дмитрий Донской принял решение ускорить передвижение через рекуДон ,навстречу к противнику Мамаю. На военном совете было решение принять бой на Куликовском поле. В таких условиях русское войско будет сражаться до последнего воина, так как за реку отходить будет невозможно.

Слайд 6. (3 мин)

Русская православная церковь сыграла большую роль для поднятия национального народного самосознания. Накануне битвы Дмитрий приехал в Троицкий монастырьи получил благословление от Сергия Радонежского на борьбу с Мамаем. Сергий имел авторитет уважением и его молитвы имели большую силу;, а также за ним признавали дар пророчества. Так же Сергий предсказал Дмитрию победу .

Слайд 7. (3 мин)

В войске Дмитрия Донского принимали участия монахи Пересвет и Ослябля. Это значило, что освобождение Руси свято даже для тех, кто клялся не брать оружие в руки.

В чем же состоял христианский подвиг Сергия Радонежского? Русская церковь всегда стремилась к объединению русских земель, русского народа и считала что могущество нашего государства только в единстве .

В ночь с 7 на 8 сентября 1380г. Русская армия переправилась через Дон, тем самым уничтожив себе путь назад. Это говорило о том, что князь Дмитрий готовиться к решительному сражению… Стоит заметить, что день совпал с православным праздником Рождества богородицы.

Слайд 8. (2 мин)

Утром 8 сентября над Куликовским полем стоял густой туман. Дмитрий объезжал ряды воин и призывал их постоять за Русь. В 11 часов , туман рассеялся и стало видно ,как монголы прибыли на поле. В этой битве ни Ягайло, ни Олег не смогли принять участие, так как им еще день пути идти.

Слайд 9. (1 мин)

Бой начался с поединка богатырей. Пересвет выступал сл стороны русских, а со стороны татар был Челубей.

Слайд 10. (1 мин)

Их поединок продлился не долго, они пронзили друг друга смертельно копьями и замертво упали на землю. Что послужило сигналом к началу битвы. На поле было так тесноты, что очень много под копьями коней погибло воинов. А сейчас мы прослушаем небольшой рассказ о ходе этого сражения.

Слайд 11. Анимированная карта «Куликовская битва» 1:34.

Слайд 12. (3 мин)

С 9 по 16 сентября русские хоронили и поминали убитых. В эти дни русская православная церковь проводит обычай поминать убитых, которая называется «Дмитриевскую родительскую субботу». По данным историков, на Куликовском поле билось не менее 300 тысяч воинов, из которых погибло 12 князей и 483 боярина и около 100 тыс. русских воинов, а потери татар составили 150 тысяч человек.

Ребята, как вы думаете, что означает выражение : «Как Мамай прошел»?

Победа русских над ордынским войском была грандиозной и блестящей. После этой победы в народе Дмитрия прозвали-Донским, а князя Владимира племянника Дмитрия - Храбрым.

Слайд 13.(3 мин)

Что помогло Дмитрию Донскому одержать победу над Золотой Ордой в Куликовской битве?

  • Москва была во главе борьбы против врагов.
  • Народное ополчение быстро сформировалось, а так же княжеских дружин.
  • Действие русского войска.
  • Выбор места сражения.
  • Толковое распределение русского полка.
  • Смелость русских войск.

Предположите: Что могло произойти, если друг победа оказалась на стороне монголо-татар и участие в битве Ягайло и Олега Рязанского?

К сожалению, но победа не означала окончательный разгром ига, потому чтоуже через 2 года татары вернулись на Русь.

Слайд 14. (2 мин)

Вскоре Дмитрию Ивановичу пришлось признать себя зависимым от Тохтамыша и продолжать платить дань. Какое же тогда значение имела Куликовская битва? (отвечают ребята)

Слайд 15. (3 мин)

  • Битва оказала значительное как политическое, так психологическое значения для русского народа.
  • Выросло значение Москвы как центра объединения русских земель.
  • Вернулась к народу вера в свои силы и сплотила его для дальнейшей борьбы.
  • Впервые Русь одержала победу на главными силами Орды.
  • Разгром татар серьезно ослабило их силы.

Кто еще внес неоценимый вклад в победу?

Сергий Радонежский, Пересвет, Владимир Храбрый.

Слайд 16. (3 мин)

Подводим итоги.

Победа Руси в Куликовской битве способствовало поднятию национального народного самосознания, подарила надежду на избавление Золотой Орды. Куликовская битва являлась первой победой над татарами, показавшая силу объединения . Москва выступала как лидер объединения и освобождения Русского государства. Московский князь Дмитрий Иванович стал в истории под именем как Дмитрий Донской. Куликовская битва сталасобытием, из за которого проявляем чувство уважения к нашим предкам, гордость за совершенный ими патриотический подвиг, память о котором будет жить на протяжении веков!

Ребята, давайте дадим имя сегодняшнему уроку : «Куликовская битва – сила русского духа»; и тд…

Слайд 17.

Использованная литература:

  • История Россиис древнейших времен до конца XVI века, 6 класс: Поурочные планы по учебнику А.А.Данилова, Л.Г. Косулиной /автор – составитель Н.Ю. Колесниченко.- Волгоград: Учитель, 2005;
  • История России с древнейших времен до конца XVI века: учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/А.А.Данилов, Л.Г.Косулина.- М, Просвещение, 2007

Подготовиться к устному опросу. Прочитать и подготовиться к пересказу § 17-18

Прочитать документы в конце параграфа, и письменно ответить на вопросы к нему. Большое спасибо за работу на уроке. До свидания!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.