Инфоурок Зезегова Анна Вадимовна Блог Первые словари, энциклопедии, справочники» или «СУЮ СВОЙ НОС В ЛЮБОЙ ВОПРОС» Библиотечный урок для 2 класса
Зезегова Анна Вадимовна
1 год назад

Первые словари, энциклопедии, справочники» или «СУЮ СВОЙ НОС В ЛЮБОЙ ВОПРОС» Библиотечный урок для 2 класса

Цель: формировать навыки работы со справочной литературой

Задачи:

-представить на выставке виды справочной литературы для детей

-познакомить со справочной литературой, ее назначением, с принципом расположения материала,

-научить составлять план для поиска информации; научить сужать тему для поиска информации;

научить ставить вопросы к теме;

Оборудование: карточки с вопросами; словари, справочники, энциклопедии, листы бумаги, карандаши, презентация, проектор, компьютер.

По ходу урока демонстрируются слайды презентации.

ХОД УРОКА

Книга — источник знаний,

знание — светоч жизни.

Здравствуйте, ребята!

Тема нашего занятия « Первые словари, энциклопедии, справочники» или

«СУЮ СВОЙ НОС В ЛЮБОЙ ВОПРОС»

Человек не может хранить в памяти все: события прошлого и настоящего, даты, факты, названия, имена. И когда нужен ответ на вопрос или какая-то справка, на помощь приходят энциклопедии, словари и справочники.

Это книги скупые и щедрые одновременно: в них нет ничего лишнего и есть много нужного. Недаром о справочниках древние египтяне говорили: « Эти книги делают людей умными и обучают невежду, помогая ему узнать все».

Первыми справочными книгами были «азбуковники». Содержание их чрезвычайно разнообразно. Там были статьи о странах, городах, рыбах, звездах. Само название книги получили из-за того, что слова располагались в алфавитном порядке, «по азбуке».

В словарях слова собраны по алфавиту, в справочниках – по отдельным темам.

Главный путеводитель по сокровищницам человеческих знаний – энциклопедия. Слово «энциклопедия» древнегреческого происхождения. В переводе на русский язык оно означает «круг чтения».

Энциклопедиями называют книги, в которых кратко излагается то, что известно людям о природе, народах, науке, технике, культуре и искусстве. Из энциклопедий можно узнать, как люди выращивают пшеницу и хлопок, делают бумагу, создают машины и изучают другие планеты. Этих сведение набирается столько, что они не вмещаются в одну книгу, и энциклопедии обычно состоят из нескольких томов. Самая главная среди них сейчас – «Большая Советская энциклопедия». В ней 30 томов, в которых более 100 тысяч статей на различные темы. Но эта энциклопедия очень большая и сложная. Она создана для взрослых. А вот «Детская энциклопедия» намного легче и доступнее. Шрифт здесь более крупный, текст понятнее. В ней всего 12 томов. Каждый том посвящен какой-либо одной теме. Например, 1-й том – «Земля», 4-й том – «Растения и животные», 8-й том – «История» и т. д. Пользуются этой энциклопедией в основном 5-9 классов.

Для вас издана книга «Что такое? Кто такой?». Это ваша первая энциклопедия, младшая сестренка «Детской энциклопедии».

Как же построены эти книги? Как искать в них ответы?

В первом томе есть предисловие. Оно подробно рассказывает, как пользоваться энциклопедией. Из предисловия вы узнаете, что каждый рассказ в книге объясняет значение какого-либо слова. Это слово и служит заглавием рассказа. Рассказы расположены так, как расположены буквы в алфавите – от А до Я. Так легче найти нужное слово. А в первом томе собраны слова, которые начинаются на буквы от А до З. Во втором – от И до П. А в третьем – от П до Я.

В каком томе вы будете искать рассказ о геологах? В первом. А о грозе? В первом. А о космическом корабле? Во втором. На обложке и титульном листе каждого тома написаны буквы, которыми начинается и заканчивается том. Совсем необязательно читать в этих книгах все подряд. Можно найти то слово, которое вас интересует, а можно просмотреть список слов на какую-нибудь букву и найти незнакомое слово. Ведь всегда интересно узнать о новом, неизвестном.

В начале каждого тома есть «Содержание». Оформлено оно в книгах необычно – на больших красивых листах. Вот содержание первого тома: А – стр.9, Б – стр.99, В – стр. 157… На этих страницах помещены списки слов, которые начинаются на буквы А, Б, В. например, вы хотите узнать об Африке. Слово «Африка» начинается на букву А. Слова, начинающиеся на букву А, перечислены на странице 9. Открываем страницу 9 и находим слово «Африка». Рядом указана страница 90. Это уже подробный адрес. На этой странице и находим рассказ об Африке.

Статьи для вашей энциклопедии писали ученые, инженеры, педагоги, писатели и журналисты. О самом сложном они старались написать просто и ясно, коротко и интересно. Может быть, прочитав короткий рассказ, вы захотите узнать больше? В конце многих статей названы книги, которые помогут вам сделать это.

Трехтомник «Что такое? Кто такой?» – не единственная справочная книга, изданная для вас. Многие издательства выпускают различные серии красочных книг энциклопедического характера для младших школьников. Эти издания увлекательно и интересно рассказывают обо всем, что нас окружает.

Одно из них - «Почемучка» А. Дитриха, Г. Юрмина и Р. Кошурниковой (М., 1995). У этой книги есть и другое название – «Детское справочное бюро», потому что в ней собраны ответы на множество типичных «почему». Это книга-игра, в которой действуют свои персонажи: Мазила Бабашкин, Дедушка Знай, Панамка, Кисточкин и др. они рассказывают сказки, загадывают загадки, попадают в смешные и вместе с тем поучительные истории. В книге много стихов, забавных рисунков, полезных советов. В ней 10 глав, каждая из которых посвящена определенной теме: 1 глава – «Дом, где мы живем»; 2 глава – «В Солнечном царстве – Космическом государстве»; 3 глава – «Над нами небо голубое» и т. д. Внутри каждой главы материал представлен в виде вопросов и ответов.

В последнее время появились интересные книги энциклопедического характера для детей ( представить книги, имеющиеся в библиотеке).

Кроме энциклопедий существуют еще и энциклопедические словари. Каждый из них имеет свою тему. Так же, как и энциклопедии, они объясняют значение отдельных слов. И построены они так же, как энциклопедии: слова в них расположены по алфавиту. О каждом слове – небольшой рассказ. В начале или в конце есть раздел – «Алфавитный указатель» или «Содержание». Здесь вы можете узнать, о каких словах рассказывает книга. С самой книгой, с тем, как ее читать, знакомит предисловие. Заглавие словаря тоже подскажет, на какие вопросы вы можете получить ответ.

Из тридцати коротких рассказов, помещенных в книге А. Дорохова «Про тебя самого» (М., 1998), вы сможете узнать о том, как устроено ваше тело, что такое аппетит, полезна или вредна боль. Попутно прочитаете о стальном сердце и стеклянных легких, о невидимых врагах и неслышных защитниках и о многом другом, не менее интересном.

В энциклопедиях, словарях и справочниках – знания, накопленные многими поколениями. Они помогают многое узнать, сберегают наше время и силы, избавляют от ошибок в работе. Поэтому очень важно научиться пользоваться справочной литературой.

А теперь я предлагаю вам разделиться на 3 группы и на время стать исследователями. Сейчас вы сами попробуете найти необходимую информацию при помощи справочной литературы. Для каждой группы я приготовила задание-вопрос, на который вы должны дать ответ.

Итак, работаем в группах, используя необходимые книги.

ВОПРОСЫ:

1. Сколько метров высотой жираф?

2. Сколько воды содержится в человеческом организме?

3. В какой стране находится Статуя свободы?

Спасибо за проделанную работу. А теперь хотелось бы узнать ваше мнение о выполнении задания. Ответьте на вопросы:

Что было хорошо, интересно, полезно, приятно, запомнилось?

Что было скучно, трудно, бессмысленно, неинтересно?

Тема. Энциклопедия – один из видов справочной литературы для учащихся. Работа с энциклопедиями.

Цель. Рассказать детям про справочную литературу; раскрыть ее значение в жизни человека. Раскрыть значение энциклопедий как одного из видов справочной литературы. Научить детей пользоваться энциклопедиями.

воспитывать любовь к книге – источнику знаний.

Оборудование:

  • выставка литературы «Энциклопедия – путь к знаниям»;
  • плакаты «Справочная литература», «Виды энциклопедий»;
  • карточки с заданиями;
  • черный ящик;
  • калькулятор.

Ход урока.

  • Организация класса.

Улыбнемся солнышку:

Здравствуй, золотистое!

Улыбнемся друг другу,

Посмотрим ласково!

Пусть сегодня в каждое сердце

Солнышко прибавит тепла!

А мы с вами улыбнемся,

Пожелаем друг другу добра!

Ребята, поприветствуйте гостей улыбками.

  • Мотивация учебной деятельности.

Всему название дано –

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету!

И всё, что может видеть глаз,-

Над нами и под нами,-

И всё, что в памяти у нас

Означено словами.

Они слышны и здесь, и там,

На улице и дома:

Одно – давно привычно нам,

Другое – незнакомо…

Язык – и стар, и вечно нов,

И это так прекрасно –

В огромном море – море слов –

Купаться ежечасно!

Как вы думаете, чему (каким словам) будет посвящен наш урок? Книгам

  • Сообщение темы и цели урока.

Речь пойдет не просто о книгах. О книгах-помощниках школьников.

Сегодня мы с вами проведем урок на тему «Энциклопедия – один из видов справочной литературы для учащихся». Научимся пользоваться энциклопедиями.

  • Работа над темой урока.
  • Вступительное слово учителя.

Обо всем хочется знать. И сотни вопросов роятся у вас в голове. Кто? Что? Откуда? Где? Когда? Как? Почему? Конечно, все на свете узнать нельзя. Вы растете, учитесь, читаете хорошие книги, но некоторые слова, некоторые вопросы из книг вызывают у вас трудности, требуют пояснения. Как объяснить непонятное? В этих случаях надо обратиться к справочной литературе, которая есть в каждой библиотеке

Что относится к этой литературе? Посмотрите на плакат.

Справочная литература.

  • Словари.
  • Справочники.
  • Энциклопедии.

Справочные издания – это издания, которые помогают нам про что-то узнать, перевести слово с одного языка на другой.

Если нам нужно узнать, как правильно пишется слово, как его перевести, как объяснить значение, то вы обращаетесь к словарям. Если вам нужны детальные сведения, вы обращаетесь к справочникам, если вам нужны более детальные сведения, обращаетесь к энциклопедии.

2. Словарная работа. Историческая справка.

Энциклопедия – научный справочник в форме словаря.

Энциклопедии содержат отобранные в определенной системе сведения о

различных явлениях природы и общественной жизни.

Слово «энциклопедия» в переводе с греческого языка означает «круг знаний».

Первые книги энциклопедического характера появились в древнем Китае еще в XII-X веке н.э. В XIV веке центром энциклопедической литературы стал Египет.

Энциклопедии бывают разные. Те из них, что могут ответить на любой вопрос, называются универсальными. Они бывают и для взрослых, и для детей.

В других энциклопедиях материал собран по какой-то одной отрасли науки или деятельности, например по географии, физике, истории. Такие энциклопедии называются отраслевыми.

П осмотрите на плакат.

  • Рассказ библиотекаря о выставке книг.

На нашем уроке присутствует библиотекарь школы№15, Елена Николаевна. Она приготовила для вас замечательную выставку книг.

  • Представление своей любимой энциклопедии учащимися.

Вы пришли на урок не с пустыми руками. Расскажите, какие энциклопедии есть у вас дома. Представьте вашу любимую энциклопедию.

  • Физкультминутка.

V. Практическая часть урока.

  • Правила работы с энциклопедиями.

Сегодня, ребята, мы с вами поговорим об одной детской энциклопедии под названием «Что такое? Кто такой?». О том, как она построена, как найти рассказ на ту или иную тему.

Впервые энциклопедия для любознательных детей вышла в России в 1967 году в двух томах. Ее название «Что такое? Кто такой?» придумал детский писатель Лев Кассиль. Затем появилось второе и третье издание, каждый раз с новыми, дополнительными сведениями. Но всякий раз поднятые паруса на обложке призывают читателя: «Ставьте вопросы как паруса, и пусть эта книга будет вашим кораблем в безбрежном океане знаний» (Лев Кассиль).

В этих трех томах - более тысячи ответов на тысячу вопросов. Они раскрывают окно в бесконечно разнообразный мир растений и животных, гор и морей, стран и народов.

Обычно, когда ребятам дают книгу, взрослые говорят: «Читай все по порядку, не забегай вперед, не перескакивай через страницы». В этих же книгах тебе не обязательно читать все подряд. Их лучше читать, когда захочешь узнать что-то интересное, новое, не до конца еще понятное.

Но как расположить в трех книгах тысячу ответов, чтобы не запутаться в них и сразу найти нужный? Все рассказы в книгах расположены так, как идут буквы азбуки, по алфавиту, как записаны ваши фамилии в классном журнале – от А до Я.

Например, нас интересует страна Афганистан. Посмотрим содержание. Буква А - на странице 8. на этой странице перечислены все рассказы на букву А, которые есть в книге. Находим Афганистан. Рядом указан номер страницы – 107. Открываем ее. Здесь вы найдете флаг Афганистана, карту страны и рассказ о ней. И последнее. Во всей справочной литературе вам будут встречаться сокращенные слова. Эти сокращения общеприняты. Например, в. – век, вв. – века, г. – год, гг. – годы, м – метры, тыс. – тысяча и так далее.

А теперь, ребята, попробуйте сами найти в энциклопедиях указанные слова или понятия. Но сначала давайте вспомним правила обращения с книгами.

Дети читают стихотворения.

Я – книга! Я – товарищ твой!

Будь, школьник, бережным со мной.

Мой чистый вид всегда приятен,

Оберегай меня от пятен!

Мой переплёт не выгибай,

Мой корешок не поломай!

Привычку скверную оставь,

Листая, пальцы не слюнявь!

Не забывай меня в саду,

Вдруг дождь нагрянет на беду!

Меня в бумагу оберни!

Где взял меня – туда верни!

Не загибай мои листы,

А про закладку помнишь ты?

Запомни: я твой лучший друг,

Но только не для грязных рук!

Спасибо, ребята. Так как же нужно обращаться с книгами? Бережно.

  • Выполнение заданий. Работа по карточкам.

Задания:

1. Что означает слово «аппликация»?

2. Сколько лет живет «баобаб»?

3. Как называют верблюдов?

4. Сколько человек может прожить без воздуха?

Карточки для индивидуальной работы.

1. Что означает слово «Динозавр»?

2. Какая рыба самая большая?

3. Что из себя представляют пеликаны?

4. Какую роль играет хобот у слона?

5. Что такое космос?

VI. Обобщение и систематизация знаний.

Вот и подошел к концу наш урок. Давайте посмотрим, внимательны ли вы были на уроке, всё ли запомнили. Предлагаю небольшой блиц-опрос. Что значит блиц? Это значит, быстро задаются вопросы и также быстро вы должны на них ответить. Итак, начали!

Блиц-опрос

1. Какие книги относятся к справочной литературе? (Словари, справочники, энциклопедии).

2. В какой стране появились первые энциклопедические книги? (Китай).

3. Как расположены слова в словарях? (По алфавиту).

4. Какую книгу так называют: «Книга, которая знает все»? (Энциклопедия).

5. Что такое научное справочное пособие в форме словаря по всем или отдельным отраслям знаний, адресованное либо широким массам, либо специалистам? (Энциклопедия).

И следующее задание для вас будет такое, продолжи пословицу:

1. Кто много читает, тот много знает.

2. Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

3. Книги читать – скуки не знать.

Вставь пропущенное слово в поговорку:

1. Книга мала, а ума придала.

2. Не красна книга письмом, а красна умом.

3. Книга друг – человека.

2. Игра «Черный ящик».

Этот прибор получил свое название от слова «камешки». Он легкий, умещается в кармане, и без всякого труда на нем можно совершать все четыре арифметических действия.

Что в черном ящике? Подтвердите свою догадку данными из энциклопедии и ответьте на вопрос, в каком случае толщина прибора может не превышать толщину листа бумаги? (Из черного ящика вынимаем калькулятор).

VII. Итог урока

Интерактивная игра «Микрофон»

Что интересного узнали на уроке?

Чему научились?

Какую роль в нашей жизни играют книги?

Оценивание учащихся.

VIII. Домашнее задание.

1. Составьте свое задание для «Черного ящика», пользуясь сведениями из энциклопедии.

2. Выписать из справочной литературы определение понятий «пословица», «поговорка».

И хочу закончить наш урок словами Константина Георгиевича Паустовского: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли ни одной строчки, хоть одной странички из новой книги». Спасибо за внимание, за активную работу на уроке.

Поделиться:
