Конспект урока окружающего мира
по общеобразовательной программе «Школа России»
во 3 «Б» классе МОУ «СОШ №18»
Мони Русланы Михайловны
Тема: Золотое кольцо России
Цели деятельности педагога: Сформировать у учащихся представление о золотом кольце России; познакомитьс достопримечательностями русских городов, входящих в золотое кольцо России. Развиватьпознавательный интерес, воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения.
Планируемые результаты:
Познавательные: формировать умение извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию; отвечать на вопросы, обобщать собственные представления об окружающем мире.
Коммуникативные: формировать умение высказывать свою точку зрения, готовность слушать собеседника; умение участвовать в диалоге и строить монологические высказывания.
Регулятивные: формировать умение различать способ и результат действия, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, уметь оценивать свои достижения на уроке.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Образовательные ресурсы: учебник «Окружающий мир» 3 класс часть 2 А. А. Плешаков.
Ход урока
Этап урока:
Содержание:
Примечание:
1. Орг. момент.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Руслана Михайловна. Сегодняурок окружающего мира проведу у вас я.
2. Актуализация знаний
- Прежде чем начать рассматривать новую тему урока, давайте вспомнимматериал прошлых уроков.
Как называется наука о связях между живыми существами и окружающей их средой?(экология)
Как называется искусство ведения хозяйства? (ЭКОНОМИКА)
Как связаны ли между собой экономика и экология?
- Что такое экологическая катастрофа?
(Это полное нарушение экологического равновесия в природных живых системах, возникшее, как правило, в результате прямого или косвенного воздействия человеческой деятельности).
-По чьей вине происходят экологические катастрофы?
-Что такое экологический прогноз?
3. Изучение нового материала
- Сегодня мы с вами начинаем изучение нового раздела. Откройте учебник на стр. 85.
- Прочитайте название раздела.
- О чем вы будем говорить, изучая этот раздел?
- Давайте прочитаем в учебник, с чем же мы будем знакомиться. стр.85
-Ребята, сегодня нас ждет путешествие по городам России.
-Как вы думаете, а на чем можно путешествовать?
- Отгадайте загадку, и вы узнаете, на каком виде транспорта мы будем путешествовать.
Странный дом мчит по дороге –
Круглые в резине ноги.
Пассажирами заполнен
И бензином бак наполнен.
- Правильно, мы будем путешествовать на автобусе!
- Ребята, послушайте стихотворение и вы узнаете, где мы будем путешествовать.
Над Темзой плывут туманы,
Над Европой нависли тучи,
А где-то шумят океаны,
Водопады срываются с кручи.
Но что до заморских диковин,
Коль не познаны русские дали?
Перезвоны святых колоколен
Меня в дорогу позвали.
Я могла бы их вечно слушать,
Ни о чем другом не просить.
Сам Господь надел мне на душу
Золотое кольцо Руси.
Слайд 1
- Правильно, мы совершим заочное путешествие на нашем автобусе по городам, которые расположены в золотом кольце.
- Как вы думайте, почему кольцо? И почему Золотое?
- Более точный ответ вы дадите, когда мы совершим наше путешествие.
-Откройте учебник на странице 86. Обратите внимание на карту размещения городов в Золотом кольце.
-Города расположены почти кольцом,начало в столице нашей Родины – Москве.
- Посмотрите на карту и покажите столицу нашей Родины.
- А кто был в Москве?
- Впервые о Москве упоминается в 1147 году. Город расположен в центре европейской части России, на обоих берегах Москвы-реки.Помимо этой реки на территории города протекает несколько десятков других рек.
Рассмотрите Красную площадь столицы
Впервые главная площадь страны – Красная площадь – упоминается как торговая в 1434 г. После пожара в 1493 г. Иван III повелел расчистить перед Кремлем полосу шириной 240 м в противопожарных целях. Это место, называемое тогда Пожаром, стало основой будущей Красной площади. Расположенная между Кремлем и посадом, площадь служила торговым центром Москвы.
-Как вы понимаете значение «красная» площадь?(красивая, много кирпичных зданий, очень большая и т.п.)
-Обратите внимание на слайд. Может кто-нибудь назовет, что там изображено?
СоборВасилия Блаженного (Слайд)
-Собор Василия Блаженного также является «визитной карточкой» Москвы. Построен собор в честь победы над Казанским ханством. Перед строителями стояла задача – выстроить собор, состоящий из восьми церквей. Каждая церковь должна была символизировать деньрешающего боя за Казань.
- Почему в Москве воздвигнут памятник Юрию Долгорукому?
-Действительно, он основатель Москвы, великий полководец, почётный житель.
- Из Москвы мы отправляемся в город Сергиев Посад. (Слайд )
- Сергиев Посад назван в честь Преподобного Сергия Радонежского, основавшего крупнейший в России монастырь.
Начало городу положил Троицкий монастырь, основанный в ХІV веке. Слава Преподобного Сергия и основанного им монастыря влекли к обители монахов и богомольцев. Постепенно вблизи монастыря стали селиться и крестьяне. Поэтому город так и называется Сергиев Посад, а монастырь – Троице- Сергиева лавра.
-Как вы думайте, что такое лавра?
- Давайте об этом узнаем, прочитав материал на стр. 87.
- Что означает лавра?
- Как называется главный монастырь России?
-Скажите, так почему же город Сергеев Посад так называется?
- Сегодня Лавра – действующий мужской монастырь, духовный центр православной России.
-Из Сергеева Посада мы едем в Переславль-Залесский.
-Это город, как и Москва был основан князем Юрием Долгоруким. Здесь сохранились старинные церкви и др. памятники архитектуры.
Переславль-Залесский славится на всю Россию своими монастырями и церквями.
Горицкий монастырь был закрыт в 1744 году, сейчас это действующий музей-заповедник. На фото ансамбль Горицкого монастыря.
В Переславле-Залесском 9 церквей, среди которых наиболее выделяется Спасо-Преображенский собор. Собор заложен Юрием Долгоруким. Спасо-Преображенский собор самый ранний из белокаменных архитектурных памятников Северо-Восточной Руси.
Спасо-Преображенский собор — единственный из пяти первых белокаменных храмов Северо-Восточной Руси, дошедший до нас почти в полной сохранности. В соборе были крещены многие переславские князья, в том числе, вероятно, Александр Невский, родившийся в Переславле.
-Затем наш путь лежит в Ростов. Обратите внимание на иллюстрацию ниже, справа. Это Ростовский кремль. Монастыри – это, как правило, настоящие крепости. Ростовский же Кремль – это скорее парадная резиденция, несмотря на свои стены и башни, это своего рода усадьба-замок. За его белыми стенами видны многочисленные купола церквей, колокола славятся своим мелодичным звоном.
- Давайте, прочитаем с вами про этот замечательный город.
-Что такое финифть? (красивые эмалевые украшения)
- Как называли этот город в старину?
-Вот и заканчивается наше путешествие сегодня по Золотому кольцу. Но на следующих уроках вы продолжите путешествовать.
- Итак, в каких городах мы сегодня с вами побывали?
- Пусть каждый назовет что-то особенное, что ему запомнилось. Может кто-нибудь уже догадался почему кольцо? И почему Золотое? (красивые города, расположенные по кругу, много украшений в городах и т.п.)
Ответы детей
Слайд2
Слайд3
Слайд 4
Слайд5
Слайд6
Слайд7(2 шт.)
Слайд 8
Закрепление изученного материала.
- Чем вам понравилась экскурсия по древним городам?
- Какой город захотелось посетить больше всего?
Викторина:
- А сейчас откроем рабочие тетради на стр. …, задание 1, 2 (только те города, которые изучили)
- д/з: стр. 86-88 читать
5. Итог урока.
- Что нового узнали? О чём можете рассказать?
- Поднимите руку те, кто оценивает вою работу на уроке на оценку «5». Молодцы!
-Спасибо за урок. Урок окончен.