Инфоурок Такидзе Георгий Нугзарович Блог 1. Символ солнца в художественных произведениях
Такидзе Георгий Нугзарович
4 года назад

1. Символ солнца в художественных произведениях

Солнце - источник света и тепла. Ему все радуются. Солнце в любом произведении символизирует положительную сторону жизни. Без солнца жизнь, как говорится, теряет краски. Солнце по - своему прекрасно и на восходе, и в зените, и на закате. Без солнца нет жизни на земле.

В произведениях А.И.Куинджи "Вечер" и "Закат солнца" изображены два символа жизни: дерево и солнце. Закат солнца с его разнообразием красок, украшает землю.Деревья же на фоне заката солнца выглядят еще прекрасней. Глядя на эти картины хочется вздохнуть полной грудью и насладится этой красотой, настолько естественно изображена природа и ее самые красивые моменты.

Марина Цветаева

Два солнца стынут,- о Господи, пощади!- Одно — на небе, другое — в моей груди.

Как эти солнца,- прощу ли себе сама?- Как эти солнца сводили меня с ума!

И оба стынут — не больно от их лучей! И то остынет первым, что горячей.

Виктор Цой

Белый снег, серый лед, на растрескавшейся земле. Одеялом лоскутным на ней - город в дорожной петле. А над городом плывут облака, закрывая небесный свет. А над городом - желтый дым, городу две тысячи лет, Прожитых под светом Звезды по имени Солнце... И две тысячи лет - война, война без особых причин. Война - дело молодых, лекарство против морщин. Красная, красная кровь - через час уже просто земля, Через два на ней цветы и трава, через три она снова жива И согрета лучами Звезды по имени Солнце... И мы знаем, что так было всегда, что Судьбою больше любим, Кто живет по законам другим и кому умирать молодым. Он не помнит слово "да" и слово "нет", он не помнит ни чинов, ни имен. И способен дотянуться до звезд, не считая, что это сон, И упасть, опаленным Звездой по имени Солнце...

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.