Инфоурок Кондрашова Ирина Юрьевна Блог План-конспект урока по русскому языку по теме "Обозначение твёрдых и мягких согласных"
Кондрашова Ирина Юрьевна
4 года назад

План-конспект урока по русскому языку по теме "Обозначение твёрдых и мягких согласных"

ГАПОУ СО «Саратовский Областной Педагогический Колледж»

План-конспект урока по русскому языку по теме

«Обозначение твёрдых и мягких согласных»

Подготовила: студентка 32 группы

Кондрашова Ирина Юрьевна

Школа: МАОУ «Лицей №37»

Проверили:

Методист: Русина Т.В._________

Учитель: Недлинна О.Б._________

Дата проведения: 20.02.2018 г.

Оценка:______________

Саратов 2019

Цель: закрепить знания учащихся о твердых и мягких согласных звуках и способах обозначения мягкости согласных букв на письме.

Планируемые результаты

Предметные:

  • знать способы обозначения мягкости согласных;
  • уметь обозначать твёрдые и мягкие согласные звуки.

Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Тип урока: урок закрепления знаний и выработка умений.

Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс 2часть, «Планета Знаний», презентация, доска, синие и зелёные кружочки.

Ход урока:

1. Орг. момент, приветствие, мотивация к деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Юрьевна, сегодня я у вас проведу урок русского языка.

- Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. И это самое главное.

Глубоко вздохните и выдохните... Выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей.

Я желаю вам на уроке хорошего настроения!

2. Чистописание.

- Открываем тетради, записываем число (двадцатое февраля), классная работа. Обращаю ваше внимание на непроизносимую согласную Д. А теперь минутка чистописания.

Пишем аккуратно, стараемся. Почерк важно тренировать.

3. Актуализация знаний.

- Скажите мне, какие согласные звонкие, а какие глухие? (1. б,в,г,д,ж,з,й,л,м,н,р 2.п,ф,к,т,ш,с,щ,ч,х,ц)

- А теперь давайте вспомним, какие согласные всегда твёрдые? (ж,ш,ц)

Какие согласные всегда мягкие? (ч,щ,й)

Какие слова вы знаете на эти буквы? (щука, щётка, чайник, чертёж и т.д.)

Кто может назвать слово, в котором встречаются все согласные (ч,щ,й), которые всегда мягкие? Есть одно интересное слово, которое помогает нам запомнить согласные, которые всегда мягкие – щучий.

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Тим Том». Это два человечка – твёрдый и мягкий. Как вы думаете, кто мягкий, а кто твёрдый? Почему? (Том твёрдый, т.к. первая буква Т твёрдая, а Тим мягкий, т.к. первая буква Т’ мягкая. Том любит слова, которые начинаются с ТВЁРДЫХ согласных, а Тим – слова, которые начинаются с МЯГКИХ согласных. У вас два кружочка. Если слово подходит Тому, то вы выбираете синий кружок, а если Тиму – зелёный. Все запомнили?

Томат, персик, кот, кит, лес, рюкзак, молоко, картофель, медведь, тетрадь, ручка.

Молодцы, отлично справились!

4. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Стр. 48, упр. 15.

Посмотрите на рисунки. Что хотел сказать автор?Как вы думаете, нужно ли обозначать мягкость всегда мягких согласных? (нет). Верно, мягкость не нужно обозначать, ведь эти согласные и так мягкие. Таким образом, мы выявили правило: (хором) чу-щу пиши с буквой у, ча-ща пиши с буквой а. Посмотрите на вторую картинку. Какое правило нам показал автор? Чк, чн, щнпиши без мягкого знака. Как вы думаете, а здесь почему не нужен мягкий знак? (ч, щ всегда мягкие). Да, действительно, здесь работает то же самое правило. Молодцы.

Теперь давайте выполним упражнение 16 на странице 48. (Образуйте и запишите глаголы по образцу. Подчеркните сочетания чу-щу.) Пример: искать – ищу, молчать – молчу, кричать – кричу.

И упражнение 19 на странице 49. (1.Запишите четверостишие, раскрывая скобки. 2.Сделайте запись звукового строения выделенного слова.)

Набухла речка,

Набухла почка.

Живая в небе

Плывёт цепочка.

4. Физминутка.

Буратино потянулся, Раз — нагнулся, два — нагнулся, три — нагнулся. Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать.

7. Коллективное закрепление.

- А сейчас посмотрите на страницу 49 и выполните упражнение 20.

Образуйте и запишите словосочетания «прил. + сущ.» по образцу: горчица – горчичный соус.

Молоко – молочный коктейль, клубника – клубничное мороженное, сливки – сливочный соус, огурец – огуречный рассол, ежевика – ежевичная конфета, овощи – овощное рагу, яблоко – яблочный сок.

8. Самостоятельная работа.

- Выполнить упражнение 21 на странице 49.

- Запишите словосочетания с этими словами. Подчеркните выделенные буквы.

Овощной суп, мощная машина, хищный зверь, изящное платье, насущный вопрос.

- Выполнить упражнение 22 на странице 49.

- Составить и записать словосочетания к рисункам.

Изящная ручка, железная ручка, письменная ручка, дверная ручка.

9. Рефлексия

Ученики высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я почувствовал, что…

у меня получилось …

мне захотелось…

10. Домашнее задание

А теперь запишем домашнее задание. Откройте дневники. В учебнике выполните упражнение 23 на странице 49.

Поделиться:
