1849245
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Дашаева Малика Аптиевна Блог План конспекта урока по русскому языку Тема: «Правописание слов с удвоенными согласными»
Дашаева Малика Аптиевна 5 месяцев назад

План конспекта урока по русскому языку Тема: «Правописание слов с удвоенными согласными»

Цель: способствовать формированию навыков правописания слов с удвоенными согласными.

Задачи:

Образовательные:

1. Знакомство с новыми словами;

2. совершенствовать навыки правописания слов с удвоенными согласными в корне;

3. закрепление навыков работы со словарём.

Развивающие:

1. Развитие орфографической зоркости;

2. развитие речи через правильное употребление необходимых форм существительных;

3. обогащение словарного запаса новыми словами.

Воспитательные:

1. Чувства собственного достоинства через формирование адекватной самооценки;

2. воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;

Планируемые результаты:

Личностные:

- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Познавательные:

- умение извлекать информацию из схем, текстов, словаря;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Регулятивные:

- умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

- умение слушать и понимать других;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Предметные:

- умение пользоваться различными словарями русского языка

Ресурсы:

Основные: учебник

Дополнительные: презентация

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор

Ход урока

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята.

Меня зовут Малика Аптиевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Надеюсь, вы мне поможете и будете отвечать на все вопросы.

Настрой на работу.

Руки вверх, в стороны и вниз

Мыслями на урок соберись.

Подготовка рабочих тетрадей.

Введение в тему урока

– Посмотрите какие животные изображены на картинках. (кросс, бессейн,брасс,теннис)

– Послушайте, как я буду произносить эти слова. Что общего вы заметили? (Слышится долгий согласный звук).

– А как на письме обозначается долгий согласный звук? (Удвоенной буквой).

Учитель открывает надписи под картинками.

– Правильно, все эти слова пишутся с удвоенными согласными.

–Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? Чем мы будем заниматься?

(Ответы детей).

Актуальное повторение

Работа с учебником (с.38, №25)

Запишите слова с двойными согласными:

Название вида спорта, в котором используются а)клюшка, б)ракетка? (хоккей, теннис)

Название спортивного бега по местности? (кросс)

Название искусственного водоёма для плавания? (бассейн)

Название стиля плавания? (брасс)

Подчеркните в словах двойные согласные и непроверяемые гласные.

(с.39, №29)

- Каким видом спорта вам бы хотелось заниматься? Чем он вас привлекает? Расскажите!

Работа со словарём.

- Запишите в словарь следующие слова: теннис, кросс, брасс.

Устная работа с учебником: (с.39, №28)

Изучение нового материала.

– А сегодня мы с вами должны найти ответ на сложный вопрос: как и когда в словах появляется удвоенная буква?

Запишите слова: касса, класс, суббота, группа.

– Разберите их по составу. Составьте модель слова. Обозначьте в модели удвоенные согласные.

– Какую закономерность вы увидели?

Дети: Удвоенные согласные стоят в корне.

Уч. – Когда удвоенные согласные стоят в корне, то слово нужно запомнить. Обратите внимание, что таких слов много в русском языке. Русский язык трудный, но богатый и очень интересный. И какими внимательными нужно быть, как тщательно изучать родной язык, чтобы не сделать ошибок и писать грамотно.

– А всегда ли удвоенные согласные находятся в корне? Вы можете ответить? Хотите узнать? Попробуем вместе ответить на этот вопрос.

Запишите слова: беззвёздный, ввертел. Объясните лексическое значение слова «ввертел».

– Разберите слова по составу, составьте модель, обозначьте в модели удвоенные согласные.

– Объясните написание удвоенных согласных.

(Удвоенные согласные пишутся тогда, когда встречаются одиночный согласный на конце приставки и вначале корня).

(Постепенно заполняется схема на доске).

– Посмотрите на схему. Попробуем выяснить ещё один способ образования удвоенных согласных.

Запишите слова: сонный, матросский.

Составьте модель.

– Объясните написание удвоенных согласных.

(Удвоенные согласные пишутся, когда встречаются одиночный согласный звук на конце корня и в суффиксе).

(Заполняется схема).

Уч. Мы заполнили схему. Она поможет вам сделать общий вывод.

– В каких случаях пишутся удвоенные согласные? (Ответы детей).

Физминутка.

Закрепление изученного материала.

Решение грамматических задач (работа в парах)

Слайд № 8-задание. Слайд № 9- ответы.

Рас+ соль +ник=?, под+ держ+ к+а=?, рас+ сказывать=?, рас+ светать=?.

Работа по группам (по рядам)

Вставить пропущенные удвоенные согласные.

1группа: Ми..ион, ра..тояние, а..ликация.

2 группа: и..юстрация, иску..тво, телегра..а.

3 группа: дре..ировщик, хо..еист, анте..а.

Проверка. Слайд №10.

Вставить пропущенные буквы.( Коллективная устная работа)

Уныло воет осе…ий лес. Березовая а…ея уже голая. Вчера гру…а детей ходила в лес. Ребята собрали листья для ко..екции.

Итог урока

–Давайте проверим, как хорошо вы разобрались в теме сегодняшнего урока. В каких случаях пишутся удвоенные согласные? (Ответы детей).

-Какие задания вызвали затруднения?

- Была ли решена задача, которую мы поставили в начале урока?

- Урок прошел, но он принес нам новые знания. Большое спасибо вам за прекрасную работу. До свидания!

Расскажите эту новость своим друзьям: