Инфоурок Марченко Аделина Николаевна Блог Роль физической культуры в укреплении здоровья студентов
Марченко Аделина Николаевна
4 года назад

Роль физической культуры в укреплении здоровья студентов

Научная статья

Тема: «Роль физической культуры в укреплении здоровья студентов»

Автор - составитель: студентка 1 курса

ГБОУ ВО «Ставропольский Государственный педагогический институт»

Отделение психологии и дефектологии

Группа ПН1ДО

Марченко Аделина

Аннотация: Данная статья посвящена определению роли физической культуры в формировании здоровья студентов. Также в статье предоставлен анализ о влиянии физических упражнений на организм человека и рассмотрена необходимость физического воспитания среди студентов.

Ключевые слова: физическая культура, укрепление здоровья, ЗОЖ, физические нагрузки, студенты, физическое воспитание.

Введение. Физическая культура – это один из важнейших элементов в жизни каждого из нас. Физические упражнения всегда оказывали влияние на человека: на его здоровье, настроение, работоспособность. Учеными доказано, что физические нагрузки не только делают спортивным и красивым наше тело, но также снижают уровень стресса, приводя в норму психологические функции организма.

Актуальность: в современное время проблема физического воспитания студентов приобретает особую актуальность. Сейчас довольно сложно представить нашу жизнь без занятий физическими упражнениями и спортом. Однако, большинство студентов предпочитает просто наблюдать за спортивными соревнованиями. К сожалению, далеко не каждый самостоятельно ежедневно занимается физической культурой, хотя бы делая утреннюю зарядку. Многие не понимают, что именно физическая культура благоприятно влияет на состояние здоровья не только физического, но и психологического.

Цель: определить значение физической культуры в укреплении и сохранении здоровья студентов.

Задачи: 1.изучить литературу по данной теме; 2.рассмотреть воздействие физической культуры на здоровье человека; 3.выявить роль физической культуры в укреплении здоровья; 4.обусловить необходимость физического воспитания студентов. Научная новизна: заключается в том, что физические упражнения и нагрузки напрямую воздействуют на состояние здоровья студентов. Изучение влияния физической культуры на человеческий организм, позволит сделать определённые выводы, на основании которых можно будет разработать методы укрепления, сохранения, улучшения здоровья и увеличения продолжительности жизни.

Здоровье человека представляет собой полное физическое, духовное и социальное благополучие. И именно занятия физической культурой укрепляют и сохраняют наше здоровье. Поэтому стоит популяризировать и продвигать физическое воспитание среди молодежи и студентов в целом. Под физическим воспитанием понимают педагогический процесс, ориентированный на развитие физической культуры личности. [1] Таким образом, чем раньше студенты откликнуться к данной проблеме, тем быстрее они смогут добиться успеха.

Существуют разные методы укрепления и сохранения здоровья. Главный метод ₽– ведение студентом здорового образа жизни (ЗОЖ). Но в понятие ЗОЖ не входят только физические упражнения. Помимо этого, необходимо соблюдать сбалансированный рацион питания, здоровый сон, закаливание; не иметь вредных привычек и т.д. Однако, важную роль играет ежедневная утренняя зарядка. Только регулярно выполняя утренние упражнения, студент может достичь наилучшей физической подготовки, а позже и физического совершенства. Утренняя зарядка убирает вялость после сна, позволяет взбодриться, приводит в тонус нервную систему, улучшает работу дыхательной и сердечно – сосудистой систем. Благодаря зарядке повышается и физическая, и умственная работоспособность организма. [2] Особенно важно составлять план упражнений в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Ни в коем случае нельзя применять чересчур сильные нагрузки и доводить себя до состояния полного утомления.

В последнее время люди стали меньше двигаться. Из-за сидячей работы их физическая активность значительно падает, а состояние здоровья стремительно ухудшается. Большинство забывает, что при работе за компьютером обязательно нужно давать отдых глазам и разминать мышцы тела. Тем более, существует большое количество упражнений, которые можно делать даже на рабочем месте в офисе или на учебе. Уделяя хотя бы немного времени физическим упражнениям, мы можем значительно сократить ухудшение своего здоровья. [3]

Ещё одним фактором, неблагоприятно влияющим на здоровье, является автомобиль. Даже если расстояние до необходимого объекта вполне преодолимо, люди все равно отказываются пройтись пешком. А ведь ходьба укрепляет мышцы тела, улучшает циркуляцию крови, способствует похудению, снижает риск заболеваний и многое другое.

Каждому человеку обязательно нужно следить за своим здоровьем. Здоровье человека напрямую зависит от ряда факторов: образ жизни, наследственность, экология окружающей среды, медицина. Так вот влияние образа жизни оценивается в 50%. Занятия физической культурой относятся именно к этому фактору. Таким образом, только сам человек в большей степени влияет на своё здоровье, и только он сам может либо улучшить своё состояние, либо существенно ухудшить его. [4]

К сожалению, на сегодняшний день статистика показывает, что больных студентов становится всё больше и больше. Таким людям довольно сложно справляться со стандартными физическими нагрузками. Поэтому, исходя из результатов медицинской комиссии, по дисциплине физической культуры их определяют в специальную группу ЛФК (лечебно-физическая культура). Такой вид физической культуры является лечебно-профилактическим, помогает быстро и более полноценно восстанавливать здоровье человека. Помимо этого, ЛФК предупреждает появление осложнений различных заболеваний. [5]

Рассмотрим, как физические нагрузки влияют на организм человека. Если говорить о сердце, то количество ударов в минуту у занимающегося спортом человека значительно меньше. Таким образом, сердце меньше изнашивается, тренировки дают шанс на более долгую и здоровую жизнь.

Стоит отметить, что кислород очень важен для нашего организма. Только благодаря кислороду мы можем получать энергию. При низкой физической активности наблюдаются отрицательные изменения в органах дыхания.

Физические упражнения также снимают состояние стресса. Под влиянием умеренных физических нагрузок увеличивается наша жизнерадостность работоспособность.

Ну, и конечно же, физическая активность благоприятно влияет на иммунитет студента. Благодаря физическим нагрузкам иммунная система намного эффективнее борется с различными бактериями и вирусами.

Одним из самых доступных и эффективных видов физической культуры считается бег. Это всегда прекрасный способ разрядиться, отвлечься от мыслей и снять нервное напряжения. Бег способствует процессу похудения, улучшению кровообращения, мозговой активности и выносливости организма, повышая его иммунные силы.

Заключение. Таким образом, можно сделать вывод, что физическая культура играет огромную роль в укреплении здоровья людей, в частности студентов. Регулярное и умеренное выполнение физических упражнений действительно благотворно влияет на функционирование нашего организма. Низкая физическая активность определённо ведёт к ухудшению состояния здоровья, развитию различных заболеваний и сокращению продолжительности жизни. Студенты должны четко понимать и осознавать важность дисциплины «Физическая культура». Для этого образовательные учреждения должны разрабатывать новые методики и проводить мероприятия, чтобы мотивировать студентов к регулярному выполнению физических упражнений и повышению физической активности.

Я думаю, что всем нам стоит более серьёзно относиться к занятиям физической культурой. Только избавляясь от чего-то вредного и внедряя в свою жизнь что-то полезное, возможно постепенно перейти к новому, более правильному и здоровому этапу.

Литература: 1. Физическая культура и спорт. Сборник студенческих работ / под ред. Э.В. Овчаренко. - Москва: Студенческая наука, 2012. - 2299 с. 2. Васильева О.С., Правдина Л.Р., Литвиненко С.Н. Книга о новой физкультуре (оздоровительные возможности физической культуры). Коллективная монография. Ростов-н/Д.: Изд-во «Центры валеологии ВУЗов России», 2001. — 141 с. 3. Барчуков И.С. Физическая культура и спорт: методология, теория, практика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / И.С. Барчуков, А.А. Нестеров; под общ. ред. Н.Н. Маликова. – 3-е изд. - М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 528 с. 4. Брехман И. И. Валеология - наука о здоровье / И. И. Брехман. - М., 1990. - 510 с. 5. Дубровский В.И. Лечебная физическая культура (кинезотерапия): Учеб. для студентов Высших учебных заведений. – 3-е изд-е, испр. и доп. – М.: Гума- нит.-изд. центр «Владос», 2004. – 624 с.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.