Технологическая карта урока
Предмет: математика
Класс :4а
Образовательная система «Школа 2100»
Тема урока: Путешествие Л.Ф.Магницкий
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: систематизировать знания о дробях, умение решать задачи.
Задачи урока:
Образовательные: Систематизировать знания о дробях, умение решать задачи на нахождение части числа и числа по части, сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Воспитательные: Развивать интеллект, творческие способности, развивать интерес к истории возникновения первой математической школы в России в XVIII веке.
Развивающие: Воспитывать у детей чувство гордости за Родину, патриотизм, стремление быть полезным своей стране.
Формирование УУД:
Личностные:1)самостоятельно формулировать тему и цели урока,
2)работать по плану,
3) оценивание себя на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные: 1)определять цель учебной деятельности,
2)план выполнения заданий,
3)учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом
Познавательные: 1)уметь извлекать информацию,
2)представленную в виде текста, иллюстрации, схемы, таблицы, ставить проблему и решать её.
Коммуникативные: 1)уметь работать в группе и паре,
2)договариваться друг с другом,
3)участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении,
4)слушать и понимать других, аргументировать своё мнение.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
1.Мотивация к учебной деятельности.
Здравствуйте. Проверьте в порядке ли ваши рабочие места. Мы продолжаем наше путешествие. - Откроем тетрадь, запишем число и классная работа.
Записывают число и классную работу
Регулятивные1,2,3
2.Минутка чистописания
Решаем примеры с доски :
2 000 + 105 = ...;
4 007 + 30 = …;
3 400 + 9 = ...;
4 750 – 700 = …;
8 420 – 8 000 = …;
9 320 – 20 = …;
2105
4037
3409
4050
420
9300
1)<; 2)<; 3)>; 4)>; 5)=;
Коммуникативные 1,2,3
3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности
Леонтий Филиппович Магницкий.
В Навигацкой школе должны были учить арифметике, геометрии, алгебре, навигации и географии. Номногие из только что принятых учеников не умели даже читать и писать. Они не понимали английских учителей, для которых русский язык был чужим. И тогда в школу был приглашен Леонтий Филиппович Магницкий. Он учил и грамоте , и письму, и арифметики, знал иностранные языки, владел сведениями по астрономии и навигации. После занятий с Леонтием Филипповичем большинство школьников переходили к учителям из Англии и продолжали учебу у них.
Леонтий Филиппович Магницкий заботился о том , чтобы в школе и общежитии, где жили ученики, всем хватало учебников, чертежных досок, карандашей, бумаги, наборов с чертежными инструментами. Каждый день ему приходилось решать множество задач.
Этим мы сегодня и займемся.
Дети внимательно слушают и запоминают
Познавательные 1,2
4. Постановка проблемы
А хорошо ли вы справляетесь с решением задач?
Это мы сейчас проверим
Да
5. Построение проекта выхода из затруднения
Открываем учебник на странице 52.Читаем вслух первую задачу: решаем
Решаем задачу3
Решение задачи №1:
1)29+119+11=159 (д) дворянских, солдатских и купеческого звания. 2) 5159=795( а) нужно, чтобы выплатить им в день 3) 7957=5565( а) нужно на неделю
ОТВЕТ :5565 алтын
Решение задачи №3:
1) 15:5*3=3*3=9 (р)- Надо заплатить за компасы
2) 15-9=6(р) осталось после покупки компасов
3) 6:3*2=4 (р) - надо заплатить за звездный глобус
Ответ. 4 рубля за звездный глобус.
Регулятивные 1,2
6.Физ.минутка
Вызываю ученика который проводит физ.минутку
Делают физическое упражнение
7. Первичное закрепление
В учебнике на странице 53 выполняем задание №5
Решение задачи №5:
1) 70+90=160(л.) заготовили на ІІІ день 2)160:2=80(л.) осталось после ІІ дня 3)80+60=140(л.) заготовили на ІІ день 4)140:2=70(л.) осталось после І дня 5)70+30=100(л.) заготовили первоначально
Ответ :100 листов
8.Самостоятельная работа
А сейчас мы поработаем самостоятельно в учебнике ,решаем задачу 4.
Для занятия черчением привезли 248 наборов чертежных инструментов .Это только 2\5 того количества ,которое необходимо. Сколько наборов надо еще заказать?
Кто справился с заданием поднимаем ручку вверх
1)248:2*5=620(н) всего надо наборов
2)620-248= 372 (н) надо ещё заказать
Ответ :372 набора
Коммуникативные 1,2,3
9.Домашняя работа
Д\з-задача 6,7 стр53
10. Рефлексия учебной деятельности
– Чем мы занимались сегодня на уроке?
– Всё ли получалось?
– Какие задачи вызвали затруднения?
– Какие цели вы для себя поставили?
– Над чем ещё надо поработать?
Мы путешествовали и решали задачи.
Все получалось