Инфоурок Швейкина Ирина Игоревна Блог Спасибо за Победу моему любимому прадеду!
Швейкина Ирина Игоревна
4 года назад

Спасибо за Победу моему любимому прадеду!

В нашей семье бережно хранят память о моем прадеде - Дмитрии Владимировиче Зомитеве.Он был героическим человеком. Еще когда я была совсем маленькой, дедушка рассказывал мне о нем. Дмитрий Владимирович родился 8 ноября 1914 года в д. Сергиевское Урицкого района Орловской области. В 1933 году он закончил Орловский педагогический техникум. Был призван на службу в ряды Вооруженных Сил СССР. После службы в армии успел немного поработать. Но случилась большая трагедия – началась Великая Отечественная война. Уже в октябре 1941 года прадед ушел на фронт. Он прошел долгий ратный путь:

- с октября 1941 года по февраль 1943 года воевал на Юго–Западном фронте,

- с февраля по июль 1943 года воевал на Донском фронте,

- с июля 1943 года до мая 1945 года служил в войсках героического 1- го Белорусского фронта. Прошел боями до самого Берлина. После Победы продолжал службу, находился в Германии и был уволен в запас в феврале 1947 года в звании старшего лейтенанта.

Мой прадед был очень скромным человеком и не любил рассказывать о себе, о своем боевом прошлом, такой уж у него был характер. Но о нем могут рассказать его награды, которые хранятся в нашей семье, их не мало: орден «Отечественной войны II степени», медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией». Одно перечисление этих наград уже дает представление о том, в каких тяжелых боях принимал участие мой прадед, сколько ему пришлось испытать за военное время.

В 1947 году прадед вернулся домой. Он встретил мою прабабушку, женился, воспитал троих сыновей и много еще работал. Он был хорошим экономистом, работал на Черепичном заводе, в райкоме партии, был награжден медалью «Ветеран труда». Умер прадед в 1986 году.

Моя мама рассказывала мне, что дед много с ней занимался, читал книги и был для нее примером во многих ситуациях.К сожалению, я никогда не видела своего прадеда, так как родилась намного позже. Но иногда, когда я смотрю на его фотографии, мне кажется, что чем - то я на него похожа.

Не так давно я услышала песню «Прадедушка», я слушала, и мне казалось, что она написана и про моего прадеда тоже. Там есть такие слова:

«Прадедушка, прадедушка – он всю прошел войну от Волги и до самого Берлина,

Прадедушка, прадедушка – он защищал страну, он защищал жену свою и сына.

Прадедушка, прадедушка – он жизнью рисковал, чтоб снова над Землей запели птицы, чтоб было небо голубым и смех не замолкал, чтоб я могла на белый свет родиться!»

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.